Тройная корона ждет победителя

После Дубайского Кубка Мира, внимание всей скаковой общественности переключается на подготовку к розыгрышу призов «тройной короны». Наибольший интерес вызывают английская и американская серии. В США первым ее этапом является Кентакки Дерби, которое традиционно проводится на ипподроме Черчилль Даун. В Англии это «2000 гиней» в Ньюмаркете. Оба эти приза проходят в первую субботу мая. Итак, совсем скоро на старт выйдут претенденты на звание «трижды венчанных», а финиш покажет, кто из них сможет стать обладателем заветного титула, победив еще в двух скачках. Появится ли в этом году новый победитель «тройной короны» в Англии или США. Главные фавориты заслуживают отдельного рассказа. И он появится на этом сайте совсем скоро. А пока немного истории.

 Традиция розыгрыша «Тройной Короны» введена в Англии в середине XIX века. Это серия из трех призов первой группы для лошадей трех лет: «2000 Гиней», Дерби и Сент Леджер. Победа во всех трех скачках считается наивысшим достижением скаковой лошади. Почему именно в этих призах? Во-первых, это классические призы, в которых участвуют сильнейшие лошади. А во-вторых, они проводятся на разные дистанции с последовательным увеличением: 1600 м – 2400 м — 2800 м. Обычно лошади тяготеют к определенным дистанциям с меньшим диапазоном. Поэтому, за всю историю развития скакового спорта в Англии завоевать титул «трижды венчанного» удалось лишь 15 жеребцам.  Хочется напомнить их клички и года, в которых был завоеван титул: West Australian (1853), Gladiateur (1865), Lord Lyon (1866), Ormonde (1886), Common (1891), Isinglass (1893), Galtee More (1897), Flying Fox (1899), Diamond Jubilee (1900), Rock Sand(1903), Pommern (1915), Gay Crusader (1917), Gainsborough (1918), Bahram (1935), NijinskyII (1970).

Жеребец Нижинский под седлом легендарного жокея Лестера Пиготта. 43 года тому назад он выиграл английскую «тройную корону». С тех пор никому пока не удалось повторить его результат

Как и многие скаковые традиции, практика розыгрыша призов «тройной короны» быстро распространилась и в других странах. Очень популярна она в Латинской Америке. Однако, дистанции трех призов соответствуют английским лишь в Ирландии, Германии и Турции. Самая дистанционная «тройная корона» в Японии. В США скачки «тройной короны» разыгрываются по грунтовым дорожкам, поэтому дистанции у них короче. Но и в Америке с 1978 года тройную корону никто не выиграл. Список трижды венчанных жеребцов Америки включает 11 кличек. Это: Sir Barton (1919), Gallant Fox (1930), Omaha (1935), War Admiral (1937), Whirlaway (1941), Count Fleet (1943), Assault (1947), Citation (1948), Secretariat (1973), Seattle Slew (1977), Affirmed (1978).

Жеребец Секретариат — победитель американской «тройной короны» 1973 года

Первое место по количеству трижды венчанных занимает Аргентина. В этой стране 19 обладателей высшего титула, и среди них две кобылы: Сьерра Балкарсе (1930г.) и Ла Миссион (1940г.) Из жеребцов наиболее известен Форли. Он скакал и в США, при трех стартах имел 2 победы и одно второе место. Установил рекорд Голивуд Парка на 1700 м (1.41,1), был лошадью года в Аргентине. Затем великолепно показал себя как производитель. Несмотря на то, что в Латиноамериканских странах «тройные короны» начали разыгрывать позднее, чем в Европе и США, победителей этой серии призов там много. На втором месте после Аргентины стоят Бразилия и Панама. Имеют по 14 трижды венчанных.  В Доминиканской Республике их 10, в Пуэрто Рико – 9, в Чили и Венесуэле по 8.

Традиция розыгрыша «тройной короны» создает интригу всего скакового сезона. Каждый скаковой сезон начинается с надежды на появление новой выдающейся лошади, которая пополнит список обладателей «тройной короны». От победителя первой скачки ждут победы во второй. Если он проигрывает ее, остается ждать следующего года, если выигрывает, страсти накаляются. Сможет ли эта лошадь одолеть и заключительный этап. В прошлом году и Англия, и Америка имели реальный шанс чествовать новых «трижды венчанных». Камелот выиграл 2000 Гиней и Эпсомское дерби, оставаясь при этом не побежденным. Айл Хэв Эназе стал победителем Кентакки Дерби и Прикнесс Стейкс. Без сомнения, оба жеребца – выдающиеся скакуны. Такие рождаются не каждый год. Но, к сожалению, ни тому, ни другому не удалось завоевать высший титул. Камелот проиграл меньше корпуса на финише Сент Леджера. Айл Хэв Эназе не повезло еще больше. За 2 дня до старта он получил травму ноги  и был снят с Бэльмонт стейкс. А вот в Бразилии в 2012 году появились сразу 2 новых трижды венчанных: жеребец Пленти Оф Кикс и кобыла Оулд Тьюн.

Проигрыши последнего этапа «тройной короны», это отдельная строка ее истории. Камелот стал десятым жеребцом, которому не удалось выиграть Сент Леджер после побед в Дерби и «Гинеях». Но кроме него только Козерстоун и Лэйдас оставались вторыми. В США таких обидных неудач было еще больше. Айл Хэв Эназе стал 22-м жеребцом, выигравшим дубль из двух первых призов американской тройной короны. Из них, только три, включая его, не стартовали в Бэльмонт Стейкс. Форвард Пасс был лишен победы в результате дисквалификации. Пенсайв, Тим Там, Маджестик Принц, Санди Сайленс, Сильвер Чарм, Риал Квает и Смарти Джонс заняли в решающем призе вторые места. Из них, ближе всех к победе был Риал Квает. Он уверенно лидировал на финишной прямой, и казалось, что его уже никто не достанет. Виктори Гэллоп налетел на последних метрах и только фотофиниш показал, что он выиграл нос у Риал Кваета. Этот проигрыш был самым обидным.

Однако, следует понимать, что главная цель розыгрыша «тройной короны», это выявление выдающихся лошадей для их последующего племенного использования. Действительно, большинство обладателей этого высшего титула и те, кто чуть-чуть не дотянул до него, стали ценными производителями и сыграли важную роль в развитии породы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

19 комментариев к записи “Тройная корона ждет победителя”

  1. AustinMi:

    С большим интересом прочитал. Спасибо.

  2. Заяц белый:

    Как обидно должно быть проигрывать на последнем этапе. Это просто трагедия. А Риал Квает на последних метрах… Представляю состояние хозяина лошади.

  3. Ronaldmn:

    На самом деле эти скачки есть: Большой Летний, Дерби и приз Буденного. Но нет призового фонда для тех, кто выиграет все три скачки. Да и навряд ли есть в России сейчас лошадь, способная на это.

  4. lldaoyp:

    Жаль, что в России нет скачек тройной короны и никто не старается их выиграть. Скачки на протяжении трех лое можно было выиграть только в прежние годы.

  5. kopen:

    I think that horseracing gives outstanding money-gttting possibilities.

  6. Archer:

    В СССР победителем тройной короны(наше название трижды венчанный), называли победителя Большого приза для двухлеток («калининского») на 1600 метров, Дерби и Приз СССР на 3200 в старшем возрасте. Согласитесь, что задача так же очень непростая.

  7. admin:

    Конечно! Более того, выигрывать главную скачку сезона для своего возраста три года подряд гораздо труднее, чем победить в «Гинеях», Дерби и Сент Леджере в один год.

  8. fronder:

    Very interedting post!

  9. Jordan:

    This year, America again left without Triple crowned.

  10. replica watches:

    Если так долго и в Англии, и в Америке никто не может выиграть «Тройную корону» может надо поменять условия? Стало больше равных по классу лошадей, возросла конкуренция, или может наоборот, лошади стали слабее, и выдающиеся экземпляры попадаются реже.

  11. carpinteyronyi:

    Maybe the British and the Americans already do not seek to win the Triple Crown?

  12. Мила:

    А почему в России нет мечты обрести еще одного трижды венчанного?

  13. louis:

    Я думаю, что селекция чистокровных лошадей должна быть направлена на получение победителей «тройной короны».

  14. VAN:

    May be other model is needed?

  15. Наталия:

    Причина еще может быть в увлечении резвостью при уходе выносливости на второй план.

  16. Ават:

    Интересно, как проходят скачки тройной короны в азиатских странах. Есть ли отличия от Америки и Еворпы.

  17. Артем:

    Скачки «Тройной короны» в Европе сильно отличаются от Американских. И в Америке каждый год бывает интрига, за которой затаив дыхание следит вся страна. А в Англии и Ирландии никто уже и не пытается завоевать этот титул. Все предпочитают скакать в Триумфальной арке, а не в Сент Леджере, который стоит в разы дешевле. Мне это не нравится. Хотелось бы, чтобы в России культ этих призов поднимался организаторами скачек. И когда в России появится новый трижды венчанный, то пусть Америка и Европа завидует нам и учится у нас тренировать лошадей.

  18. Selfmade:

    I would have to say, well stated. And I want to add that the commercialization of races in GB is not to their advantage.


Thanx: Teplo-kraft