Сторм Кэт. Памяти чемпиона

 24 апреля умер один из лучших производителей мирового уровня жеребец  Сторм Кэт (Storm Cat). К сожалению, его пришлось усыпить, потому что из-за  проблем с опорно-двигательным аппаратом он  уже не мог самостоятельно передвигаться. Сторм Кэту было 30 лет. Для лошади это почти предельный возраст.

Сторм Кэт родился 27 февраля 1983 года. Он принадлежал Уильяму Янгу – основателю знаменитого американского конного завода Овербрук Фарм, который расположен недалеко от Лексингтона. В этом заводе жеребец родился и вырос. В этом заводе он стоял производителем и принес ему славу своим выдающимся потомством.

Скаковая карьера Сторм Кэта сложилась удачно, при восьми стартах у него было 4 победы и 3 вторых места. Жеребец выиграл $570 610. Его наивысшие достижения в скачках, это победа в призе первой группы Янг Америка Стейкс и второе место в еще более статусной скачке  Бридерс Кап Джувенайл. В заводе его успех был просто феноменальным.  Дети Сторм Кэта выиграли в общей сложности более 127 миллионов долларов. Среди них 9 чемпионов и 108 победителей  крупных скачек, в том числе призов американской «тройной короны» Кентакки Дррби, Прикнесс Стейкс и Бэльмонт Стейкс. А также Кентакки Окса и пяти скачек серии Бридерс Кап. Он был чемпионом производителей, лучшим по двухлетним потомкам и лучшим отцом заводских маток. Многие сыновья Сторм Кэта тоже стали прекрасными производителями. Самый знаменитый из его потомков – Джаентс Козвэй, которого вы видите на фото в слайдере.

462 годовичка от Сторм Кэта проданы на аукционах на общую сумму более 319 миллионов долларов. За 91 из них было заплачено более миллиона долларов. Случка со Сторм Кэтом стоила 500 тысяч долларов. Поэтому  24 часа в сутки  он находился под постоянным присмотром вооруженной охраны. Только с его дедом — знаменитый Норсерн Дансером случка стоила дороже – 1 миллион долларов без каких-либо гарантий.

В 2008 году Сторм Кэт уже находился на пенсии. Спокойно жил в своем родном заводе. Ухаживал за ним его бессменный грум Эдуардо Терразас, лечил Доктор Роберт Копелан, который знал его с самого рождения.

«Сторм Кэт очень сильно повлиял на нашу жизнь. Но был ключем к успеху для Овербрук Фарм. Мой отец часто говорил, что Сторм Кэт дал ему возможность выглядеть гениальным в глазах других коннозаводчиков» сказал теперешний владелец Овербрук Фарм Уильям Янг младший.

Рик Вальдман, руководивший заводской карьерой жеребца, отметил, что Сторм Кэт оказал большое влияние на развитие чистокровной верховой породы не только в США, но и во всем мире.

Сторм Кэт похоронен в Овербрук Фарм. Наверняка в скором времени там появится памятник этому выдающемуся жеребцу.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Сторм Кэт. Памяти чемпиона”

  1. chaquettaria:

    I’m impressed, I must say. Rarely do I encounter a blog that’s both educative and entertaining, and let me tell you, you’ve hit the nail on the head. The issue is an issue that not enough people are speaking intelligently about. I’m very happy I found this in my hunt for something relating to this.


Thanx: Teplo-kraft