Лучшие двухлетние жеребцы Европы 2017 г. Объективность выбора

Ю С Нэйви Флэг

Лучший двухлетний жеребец Европы Ю С Нэйви Флэг

6 февраля Ю С Нэйви Флэгу (US Navy Flag) исполнилось 3 года. Напомним, что это Чемпион двухлетних жеребцов Европы 2017 года. Лауреат премии Картье (Cartier Racing Award). Она присуждается по количеству очков, набранных в групповых скачках и по результатам голосования скаковых журналистов и читателей  газет Рейсинг Пост и Дэйли Телеграф. Насколько объективным бывает выбор лучших лошадей в Европе? Какими критериями руководствуются организаторы премии Картье? И что вообще они вкладывают в понятие «лучшая лошадь года». Как известно, этот выбор не всегда бывает однозначен. Какие соперники были у Ю С Нэйви Флэга на пути к чемпионскому титулу, и почему именно ему присудили звание чемпиона. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо детально рассмотреть скаковую карьеру этого жеребца.

1. Начало карьеры

Ю С Нэйви Флэг родился в 6 февраля 2015 года в США  от Уор Фронта (War Front ) и Мисти Фо Ми  (Misty For Me). Принадлежит Деррику Смиту, Сьюзен Магнир и Мишелю Табору, находится в тренирнге у Эйдана   О ‘Брайена.  При 11 стартах у него 4 победы, 1 второе и 2 третьих места.

Ю С Нэйви Флэг

Успех к Ю С Нэйви Флэгу пришел не сразу

Свою скаковую карьеру жеребец начал 1 мая на ипподроме Наас в скачке на 1000 метров.  Там было 6 участников, и будущий чемпион финишировал 4-м. Впереди были: его соконюшенник Дэйли (Dali),  Хауарм (Hawaarm) и Трейдинг Пост (Trading Post). Ни один из них в дальнейшем не имел побед, даже в листовых скачках. А в групповых призах они вообще не участвовали. 13 мая Ю С Нэви Флэг стартовал на ипподроме Карра в скачке на 1200 м и занял 3-е место, проиграв кобылке Блэк Сэйлс (Black Salis) и мерину Эназе Бэт (Another Batt). Блэк Сэйлс после этого трижды участвовала в скачках 2-й и 3-й группы, но безуспешно. А Эназе Бэт выиграл 1 листовую и 2 рядовые скачки. А всего имел 9 стартов.

27 мая  Ю С Нэйви Флэг снова стартовал в Карре. Это была листовая скачка на 1200 м. И опять он остался третьим. А победителем стал Бразер Бэа (Brother Bear) это была его вторая и последняя победа в сезоне. Потом он выступал в групповых скачках, но его наивысшим достижением стало третье место в скачке 3-й группы. Второй призер Вуд Би Кинг (Would Be King) тоже не имел ни одной победы в сезоне. При четырех стартах, у него 2 втроых и 2 третьих места.

Ю С НЭЙВИ ФЛЭГ и КАРДШАРП в Джулай стейкс

Кардшарп выигрывает Джулай Стейкс Ю С Нэйви Флэг второй

20 июня Ю С Нэйви Флэг выступил в Ковентри Стейкс (2 гр.) в Аскоте и был 14-м из 18-ти участников. Тогда выиграл Раджасингхе (Rajasinghe), который потом еще дважды встречался с Ю С Нэйви Флэгом в скачках, но уже проигрывал ему. Бразер Бэа занял в Ковентри Стейкс 4-е место. Свою первую победу  Ю С Нэйви Флэг одержал 1 июля в скачке мэйден на ипподроме Карра. А 13 июля он занял второе место в Джулай Стейкс  (2 гр.) в Ньюмаркете, проиграв Кардшарпу (Cardsharp). Это был серьезный соперник, выигравший уже три скачки и занявший 3-е место в Норфолк Стейкс (2 гр.) в Аскоте. Третьим был Раджасингхе.

Чемпион Ю С Нэйви Флэг

Ю С Нэйви Флэг выигрывает Раунд Тауэр Стейкс

Лошади, претендующие чемпионский титул, должны участвовать в скачках 1-й группы. И 13 августа Ю С Нэйви Флэг стал 4-м призером Фоникс Стейкс. Выиграл его сокоюшенник Су Нейшен (Sioux Nation) – победитель Норфолк Стейкс. За ним был Бекфорд (Beckford) – победитель Рэйлвей Стейкс. Третьей финишировала кобылка Эктрис, выигравшая перед этим скачку 3-й группы. Она тоже из конюшни Эйдена О’ Брайена. Следующий старт Ю С Нэйви Флэга был победным. 27 августа он выиграл Раунд Тауэр Стейкс (3гр.). Правда, сильных соперников там не было. Обе эти скачки были разыграны на ипподроме Карра.

2. Триумфальные победы

А следующие 2 старта будущего чемпиона прошли в Ньюмаркете. Это были самые ответственные выступления: Миддл Парк Стейкс ( 30 сентября) и Дьюхорст Стейкс (14 октября). Это не просто призы первой группы. В Великобритании они считаются главными для лошадей двух лет. По их результатам обычно выбирают чемпионов. И именно к ним Ю С Нэйви Флэг подошел на пике своей скаковой формы, несмотря на то, что регулярно выступал с 1 мая и имел уже 8 стартов. Для двухлетней лошади это много, и далеко не каждая способно выдержать такую нагрузку. Но, как видно, нет правил без исключений. Ю С Нэйви Флэг не слишком удачно начал свой первый сезон, но с каждым стартом прогрессировал, приобретая опыт борьбы на дорожке и набирая скаковую форму. За 35 лет он стал первой лошадью, выигравшей дубль: Миддл Парк Стейкс и Дьюхорст Стейкс. До него аналогичный результат показал Диезис в 1982 году. Такой триумф жеребца был неожиданным не только для игроков, но и для его ближайшего окружения.

Миддл Парк Стейкс

Ю С Нэйви Флэг выигрывает Миддл Парк Стейкс

Ю С Нэйви Флэг выигрывает Миддл Парк Стейкс, за ним Флит Ревью

 В Миддл Парк Стейкс собрались лучшие двухлетние жеребцы. С некоторыми из них Ю С Нэйви Флэг уже встречался в скачках, но были и те, с кем только предстояло помериться силами. Это победитель Джимкрэк Стейкс  Сэндз оф Мали (Sands Of Mali), Анфорчинетли ( Unfortunately) и Фроузен Ангел (Frozen Angel), занявшие соответственно 1-е и 2-е места в призе Роберт Папин в Мезон- Лаффите, Хэй Джонсей (Hey Jonsey), успешно выступивший в трех скачках (1-е,2-е и 3-е места). От конюшни О’Брайена было записано 4 жеребца: Ю С Нэйви Флэг, Флит Ревью (Fleet Review), Су Нейшен  и Декларейшенофпис (Declarationofpeace). Из них наиболее высоко котировался Су Нейшен, его и выбрал для себя первый жокей конюшни Райан Мор. Несмотря на то, что месяц назад он выиграл на Ю С Нэйви Флэге Раунд Тауэр Стейкс, Райан решил, что Су Нейшен надежнее. Однако, он ошибся.

Чемпион выигрывает Миддл Парк Стейкс

Ю С Нэйви Флэг в призе Миддл Парк Стейкс

Фаворитом в этой скачке был Бекфорд 7/2) вторым по игре был Сэндс Оф Мали (9/2), далее шли Су Нейшен (11/2), Анфорчинетли (6/1), Хэй Джонсей (8/1), у Ю С Нэйви Флэг и Раджасингхе были одинаковые коэффициенты (10/1), Кардшарп игрался 14/1, Флит Ревью – 25/1, Декларейшенофпис – 40/1. Сэйми Хеффернан наиболее часто скакал на Ю С Нэйви Флэге, на этот раз жеребец тоже шел под его седлом. Большую часть дистанции он шел вторым, держась в спине у лидера Хэй Джонсея, а на последнем фурлонге вышел вперед и выиграл скачку. Донака  O‘Брайен на Флит Ревью подтянулся следом за ним и финишировал вторым, на полкорпуса сзади. Далее были: Кардшарп, Хэй Джонсей, Бекфорд,Су Нейшен, Декларейшенофпис, Данзан (Danzan), Анфорчинетли, Фроузен Ангел, Раджасингхе и Сэндс Оф Мали.

Ньюмаркет 2017

Ньюмаркет. Скачка Миддл Парк Стейкс. Лошади приближаются к финишу

Такого результата не ожидал даже Эйдан O‘Брайен. После этой победы он сказал: «Жеребец выступает все лучше и лучше, прогрессируя от скачки к скачке. У него мощный и длинный ход, к тому же он очень сильный и выносливый. Я думаю, ему больше подходят короткие дистанции, но уверен, что и 7 фурлонгов не будет для этой лошади проблемой. Сэйми Хеффернан добавил, что Ю С Нэйви Флэг не раскрылся полностью в самом начале карьеры, потому что нервничал во время скачки, злился на соперников, постоянно пытался оглядываться по сторонам, и это делало его неуклюжим. Но когда он привык к блиндерам, проблема полностью исчезла, и результаты сразу улучшились. После победы в Миддл Парк Стейкс, Ю С Нэйви Флэгу предстояло взять еще одну высоту – выиграть Дьюхорст Стейкс и повторить результат Диезиса.

Дьюхорст Стейкс

После победы в Дьюхорст Стейкс

Ю С Нэйви Флэг после победы в Дьюхорст Стейкс

Самым опасным соперником был фаворит Эксперт Ай (Expert Eye) он выиграл Винтаж Стейкс, и следовательно, уже имел опыт в скачке на 7 фурлонгов. А Ю С Нэйви Флэг впервые стартовал на эту дистанцию. Эксперт Ай имел 2 старта и 2 победы. То есть, с одной стороны он был не побежденным, а это всегда придает лошади уверенности в себе, а с другой –  абсолютно свежим, сохранившим силы, в то время, как у Ю С Нэйви Флэга могла уже накопиться усталость, т.к. Дьюхорст Стейкс был его десятым стартом. Еще одним сильным участником был соконюшенник Ю С Нэйви Флэга Сихендж (Seahenge) – победитель Чемпейн Стейкс, он уже дважды проскакал на 1400 м. О’Браен записал в Дьюхорст Стейкс еще двух своих жеребцов Фриэндфорпенса (Threeandfourpence) и Мендельсона (Mendelssohn). На тот момент они имели победы только в скачках категории мэйден и по игре котировались не высоко. Однако, в крупных призах первой группы бывают опасными не только призеры групповых скачек. Некоторых лошадей тренеры целенаправленно готовят к большим призам. И стратегия подготовки может заключаться в том, что до поры до времени их берегут их  и не слишком напрягают. Из 9 участников Дьюхорст Стейкс только Кардшарп и Ю С Нэйви Флэг шли на дистанцию 1400 м впервые. Все   остальные были уже проверены в скачках на 7 фурлонгов, а некоторые уже прошли и милю.

Эксперт Ай

Жеребец Эксперт Ай был фаворитом в Дьюхорст Стейкс, но финишировал последним

Победы в скачках 1 группы для Эйдана О’ Брайена вполне обычное дело. Но 14 октября 2017 года был особым днем в его жизни: его лошади заняли в Дьюхорст Стейкс первые 4 места. Ю С Нэйви Флэг под седлом Райана Мора одержал блестящую победу, на 2½ корпуса опередив Мендельсона, который считался аутсайдером (коэффициент 50/1). Далее были Сихэйндж и Фриэндфорпенс. Пятое призовое место досталось Кардшарпу, шестое аутсайдеру Грейт Проспектору (50/1). Фавориту Эксперт Аю в этот раз не повезло. Он финишировал последним. Было бы интересно увидеть Ю С Нэйви Флэга еще в одной английской скачке 1 группы – Рейсинг Пост Трофи. Она проходит в Донкастере через 2 недели после Дьюхорст Стейкс. Дистанция 1 миля. Но туда О’Брайен записал других лошадей Сэксон Вэрриора (Saxon Warrior), Зе Пентагона (The Pentagon), Сихенджа и Коут Оф Армсa (Сoat Of Arms).

3. Американские гастроли

Тренер Ю С Нэйви Флэга Эйдан О'Брайен

Тренер Ю С Нэйви Флэга Эйдан О’Брайен

Но такое решение он принял вовсе не потому, что не хотел попробовать Ю С Нэйви Флэга на 1600 м, и не потому, что пожалел жеребца, прошедшего 10 стартов в сезоне и выигравшего две самые престижные в Англии скачки для двухлетних лошадей. Это был вполне подходящий момент, чтобы поставить точку на двухлетней карьере  Ю С Нэйви Флэга и дать ему отдохнуть до начала следующего сезона. Ведь вопрос с его чемпионским титулом был практически решен. Однако, у О’Брайена были другие планы. Он отправил жеребца в США для участия в Бридерс Кап Джувенайл.

Почему тренер решил записать Ю С Нэйви Флэга именно в эту скачку,  можно только предполагать. И логику его поступка понять трудно. Он считал эту лошадь спринтером, но дистанция Бридерс Кап Джувенайл 1700 м, Ю С Нэйви Флэг никогда не скакал по грунтовой дорожке. А теперь ему предстояло выступить на незнакомой дистанции и новом для него покрытии,  после длительного перелета и акклиматизации, имея за плечами 10 серьезных стартов в сезоне. Даже для лошади старшего возраста это очень трудно. Анализ многолетней работы Эйдана О’Брайена однозначно свидетельствует о том, что он всегда стремится выяснять реальные пределы возможностей своих подопечных. И чем класснее лошадь, тем большей отдачи требует от нее тренер.

В Бридерс Кап Джувенайл Турф 2017

Мендельсон в выигрывает Бридерс Кап Джувенайл Турф

Поскольку владельцы его лошадей крупнейшие коннозаводчики, то такой подход к работе с лошадьми, вероятнее всего, преследует селекционные цели. То есть  он выявляет не только самых классных лошадей, но и самых здоровых, сильных и выносливых. И наверняка это одна из составляющих успеха Кулмора на мировой арене. Европейские лошади чаше стартуют в Бридерс Кап Джувенайл Турф, т.к. привыкли к травяной дорожке.  В этот раз там шли: Бэкфорд, Мазар, Сэндс Оф Мали, Раджасинхе и Мендельсон, который и стал победителем. Возможно, О’Брайен был настолько уверен в нем, что счел лишним записывать в скачку 2-группы своего основного крэка. И уж тем более не рассматривал его участие в Бридерс Кап Турф Спринт, поскольку этот приз имеет пока статус листовой скачки. В итоге Ю С Нэйви Флэг стартовал в Бридерс Кап Джувенайл и занял 10-е место. Он уверенно вел большую часть дистанции, но потом не выдержал собственного пейса и начал резко отпадать назад. Это хорошо видно на видеозаписи скачки.

Но учитывая многочисленные факторы, которые не могли не оказать отрицательного влияния на резултат, этого вполне можно было ожидать. Наверняка и сам О’Брайен понимал степень риска, но пошел на него, понимая, что даже самое неудачное выступление уже не испортит карьеру Ю С Нэйви Флэга, и премию Картье он все равно получит.

4. Чемпионский титул

С жокеем Райаном Мором

Ю С Нэйви Флэг и жокей Райан Мор

Так и произошло. 11 стартов в сезоне и 2 победы в самых престижных скачках первой группы резко выделяли этого жеребца на фоне других сверстников, побеждавших в групповых скачках. Выбор чемпиона был лёгким и однозначным. Однако, нельзя не отметить еще одного жеребца Сэскон Вэрриора. У него безупречная скаковая карьера: 3 старта и 3 победы. Все три старта на милю: скачка мэйден, Бересфорд Стейкс (2 гр.) и Рейсинг Пост Трофи (1 гр.). Непобежденные лошади всегда имеют особый статус, их ценят специалисты и обожает публика. Но способность выдержать 11 стартов в сезоне и в самом конце его выиграть 2 скачки 1-й группы, обыграв сильнейших соперников, достойны еще более высокой оценки. В Бридерс Кап Джувенайл будущий европейский чемпион, встретился с будущим американским – Гуд Мэджиком, который стал победителем этого приза. Однако, присуждение ему Премии Эклипса было не столь бесспорным и однозначным. Об этом будет подробно рассказано в следующей публикации, потому что изучение зарубежного опыта по подведению итогов скакового сезона, очень пригодится при учреждении ежегодных премий лучшим скаковым лошадям в России.

5. Критерии оценки

Сэксон Вэрриор

Жеребец Сэксон Вэрриор остался непобежденным в сезоне 2017 года, но для звания «чемпиона» трех стартов оказалось мало даже для победителя Рейсинг Пост трофи

Конечно, присуждая звание чемпиона, необходимо четко представлять себе, что мы оцениваем, реальный потенциал лошади или ее результаты в сезоне. Именно эта установка и позволяет правильно выбирать критерии оценки и расставлять приоритеты. А здесь все зависит от конечной цели проведения ежегодных мероприятий по выбору и награждению лучших лошадей сезона. Для селекционных целей: оптимизации отбора и повышения уровня племенной работы, больше подходит первый вариант. Но при отсутствии централизованного руководства разведением породы, такой подход теряет смысл.

А вот развитие тотализатора, популяризация скачек и скаковых лошадей гораздо более актуальны. Они рекламируют продукцию скаковой индустрии, продвигают ее на рынок, и средства, вложенные в проведение мероприятий по определению чемпионов, в итоге не только окупаются, но и способствуют развитию бизнеса в данной сфере. Именно поэтому, практически в каждой стране, где регулярно проводятся скачки, существуют ежегодные премии для лучших лошадей в целом ряде номинаций, а из победителей в них выбирают лошадь года. В России пока делаются лишь отдельные попытки следовать этой мировой практики. И очень хочется надеяться, что отечественные коневладельцы и руководители организаций, курирующих призовое коневодство в России, осознают важность этой мировой традиции и будут всячески способствовать тому, чтобы она привилась и в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Лучшие двухлетние жеребцы Европы 2017 г. Объективность выбора”

  1. Чем больше конкретных примеров выбора чемпионов, тем больше укрепляешься во мнении о необходимости четких критериев выбора. Иначе будут происходить вот такие «нонсенсы».


Thanx: Teplo-kraft