Анализ результатов Pegasus World Cup 2018

Ган Раннер

Ган Раннер. Утро после победы

27 января разыграна самая дорогая скачка Америки Всемирный Кубок Пегаса (Pegasus World Cup). Её основным фаворитом был Ган Раннер. В этом году он получил звание «лошадь года»,  и старт в Пегасус Кап завершил его скаковую карьеру. Далеко не все выдающиеся лошади  заканчивают свои выступления на ипподроме триумфально. Часто неудачи в скачках и служат поводом для прекращения их испытаний. И это нормально. Обычно, каждый владелец переоценивает возможности своей лошади, а некоторые элементарно хотят получить от нее все, что возможно и не могут вовремя остановиться. Хотя, есть и более благородные мотивы, например, преодолеть какой-то заветный рубеж, взять еще одну высоту. Владельцам и тренерам хочется, чтобы именно их лошадь сделала на скаковой дорожке то, что до нее никто не смог.

Ган Раннер выигрывает Пегасус Кап 2018

Ган Раннер выигрывает Пегасус Кап 2018

 Эррогейт стремился второй раз выиграть Бридерс Кап Классик, Зеньятта пыталась стать непобежденной при 20 стартах, Трев — третий раз выиграть приз Триумфальной арки. В итоге их последние старты были не самыми удачными.   Ган Раннер избежал этой участи и закончил свои выступления победой в 16-миллионной скачке. Его тренер Стивен Асмуссен хотел, чтобы жеребец ушел в завод на пике своей скаковой карьеры. Так и получилось.  Теперь жеребец   будет производителем. В 2018 году объявленная цена за случку с ним -$70 000.

Ган Раннер в стойке

Ган Раннер. Экстерьер

Ган Раннер —  Gun Rnner (Candy Ride – Quiet Giant/ от Giant’s Causeway) родился в США 8 марта 2013 года. В его скаковой карьере 19 стартов: 12 побед, 3 вторых и 2 третьих места. В прошлом сезоне он был вторым в Дубайском Кубке за Эррогейтом, а затем выиграл подряд 4 скачки 1 гоуппы, включая Бридерс Кап Классик. Это было 5 ноября. С тех пор Ган Раннер не выходил на старт. После такого напряженного сезона лошади нужно 2 месяца, чтобы отдохнуть. А вот сколько времени нужно, чтобы втянуться в работу и выйти на пик скаковой формы зависит от многих причин, но главные это правильно подобранные методы тренинга, рацион и, конечно, физиологические особенности лошади.

Ган Раннер и его жокей

Ган Раннер и его жокей Флорен Жеру

Стивен Асмуссен справился со своей задачей, а Ган Раннер со своей. Лошадь подошла к скачке отдохнувшей и подготовленной. Жокей Флоран Жеру сделал все от него зависящее, и кубок Пегаса оказался в руках команды Ган Раннера. Это был вполне ожидаемый результат. На втором месте тоже оказался фаворит Уест Коаст. А вот в дальнейшем распределении мест между участниками этого приза были неожиданности. Фавориты Коллектед и Шарп Ацтека оказались гораздо дальше, чем ожидали эксперты и игроки, а Ганневера и Фэа зе Ковбой ближе. Конечно, неожиданности бывают в любой скачке. Иначе игра в тотализатор потеряла бы смысл. Но когда коэффициент лошади значительно отличается от ее результата, причины могут быть две: либо игроки по каким-то причинам недооценили или переоценили шансы лошади, не учтя отдельные факторы и нюансы, либо изменилось реальное соотношение сил между лошадьми.  Анализ расхождений между реальными и ожидаемыми результатами скачки помогает набирать опыт игры в тотализатор. Поэтому ему всегда необходимо уделять внимание.

Тренер Ган Раннера

Тренер Ган Раннера Стив Асмуссен

5 участников Кубка Пегасуса стартовали в Бридерс Кап Классик 2017 года. Это Ган Раннер, Коллектед, Вест Коаст, Уор Стори и Ганневера. Они заняли 5 первых мест в этом призе и перечислены в порядке прихода к финишу. И естественно, эти их результаты повлияли на игру. Коллектед долго считался вторым фаворитом, сразу следом за ним был Уэст Коаст. Но перед самой скачкой он поднялся на второе место, а Коллектед, опустился на 4-е, пропустив вперед Шарп Ацтеку. Ганневера был 5-м  в рейтинге участников скачки. За ним шел Тост оф Нью Йорк, а далее Уор Стори.

Перед стартом Пегасуса 2018

Ган Раннер заходит в стартовый бокс

В реальности же Ганневера занял третье место, Коллектед седьмое, Шарп Ацтека восьмое, Уор Стори десятое, Тост оф Нью Йорк двенадцатое, последнее. Насколько закономерным был такой порядок прихода лошадей к финишу? Когда всех лошадей привезли в Гольфстрим Парк,   профессионалы смогли увидеть их в работе и сравнить по степени готовности к старту. Вот что писал об этом наш соотечественник Магомет Каппушев: «Видел сегодня West Coast, он в хорошем порядке. Думаю, они вдвоём (с Ган Раннером) разыграют. Gunnivera на 3-4 место.» Так и получилось.

Резвый галоп Ган Раннера

Ган Раннер на резвой работе

Согласно отчету секундометристов ипподрома Фэа Граундс  Ган Раннер сделал галоп на 1600 м в 1. 37. Первую 1000 м он прошел со следующим результатом (по фурлонгам): 12,3 – 11,9 – 11,9 12,0 -11,1, т.е за 0:59,2, соответственно по фурлонгам: 12,3 — 24,2 – 36,1 – 48,1 — 59,2. На отметке 1200 м его резвость была 1: 11, 1400 м Ган Раннер преодолел за 1:23,4, и 1600 м за 1:37. Поэтому, вполне логично было ожидать его победы.

Уэст Коаст

Второй призер Кубка Пегаса 2018 Уэст Коаст

Второй призер Уэст КоастWest Coast (Flatter – Carresing/ от Honoe And Glory) тоже показал ожидаемый результат. Он родился 14 мая 2014 года. Скакать начал с трех лет. В сезоне 2017 он выиграл 2 скачки 1 группы – Траверс стейкс и Пенсильвания Дерби. После участия в Бридерс Кап Классик 5 ноября не скакал. До выступления в Пегасус Кап имел 7 стартов, 5 побед и 1 второе место. «Уест Коаст безусловно талантливый, но иногда бывает ленивым,» — говорит тренер жеребца Боб Бафферт. Поэтому он планировал, что второй жеребец с его  конюшни Коллектед, который тоже был в числе фаворитов, сразу со старта пойдет вперед, а жокей Уэст Коаста Хавьер Каселлано будет выбирать стратегию езды по ходу скачки.Но в реальности все сложилось совсем не так. Коллектед на смог выйти в лидеры, но Уэст Коаст неплохо справился и без его помощи.

Ганневера

Третий призер Пегасус Кап 2018 Ганневера

Третьим финишировал  ГанневераGunnevera (Dialed In —  Unbridled Rage / от Unbridled).  Он рожден 28 февраля 2014 года. Из его 15 стартов, 13 – групповые скачки, и в их числе 7 призов первой группы. У жеребца  5 побед, 3 вторых и 2 третьих места.  При этом он практически не имеет ни одного неудачного выступления. Только раз Ганневера остался седьмым в Кентакки Дерби и трижды был пятым: в Бридерс Кап Классик, Прикнесс Стейкс и Фьючерти Стейкс. Это очень надежный жеребец на призовое место. Но он не имеет стартовой скорости, поэтому не может захватить лидерство со старта, а для победы в сильных скачках это бывает необходимо. Именно поэтому в карьере Ганневеры меньше побед, чем могло бы быть. Но его результат в Кубке Пегаса можно считать вполне закономерным.

Фэа зе Ковбой

Четвертый призер Пегасус Кап 2018 Фэа зе Ковбой

Шестилетний Фэа зе Ковбой – Fear the Cowboy (Cauboy Call Whom Shell I Fear/ от Soto) преподнес сюрприз, став четвертым призером с коэффициентом 74/1. Многим игрокам суперфекты (четверного экспресса) пришлось выбросить свои билеты. Что способствовало столь успешному выступлению этого жеребца? Он подошел к старту относительно свежим.  В марте 2017 года выиграл скачку 3-й группы и отдыхал до 5 августа. В этот день он стал победителем листовой скачки. Затем выступил 30 сентября и 23 ноября, заняв соответственно 4-е место в скачке 3-й группы и третье в листовой. 16 декабря он выиграл Харлан Холидейс Стейкс (3-гр.) в Гольфстрим парке. Как видно, жеребец весь сезон не нес больших нагрузок. Он не выступал в скачках выше третьей группы, т.е. не был проверен с сильными соперниками. Однако, это не означало, что он не способен конкурировать с ними. К тому же, он хорошо знал дорожку Гольфстрим парка.

Коллектед

Коллектед был одним из фаворитов Пегасус Кап, но занял 7-е место

Но высокое место Фэа зе Ковбоя обусловлено еще и тем, что КоллектедCollected (City Zip – Helena Bay / от Johannesburg) и Шарп АцтекаSharp Azteca (Freud – So Sharp/  от Saint Liam) выступили ниже своих возможностей. В чем причина их неудачи. Коллектед был единственным из первых пяти призеров Бридерс Кап Классик, кто имел еще одно выступление в промежутке между этой скачкой и Пегасус Стейкс. 26 декабря он занял третье место в Сан Антонио Стейкс в Санта Аните. Это скачка второй группы и состав участников был не слишком сильным. Уже тогда было понятно, что Коллектед не успел полностью восстановиться после Бридерс Кап и этот старт для него лишний. Что и подтвердил его результат в Пегасус Стейкс – 7-е место. Победитель Сан Антонио Стейкс — Джаент Экспектэшенс остался девятым.

Шарп Ацтека

Шарп Ацтека занял восьмое место в Пегасус Кап 2018

На восьмом месте финишировал Шарп Ацтека. От него тоже ожидали большего. Жеребец обладает отличной резвостью и может вести со старта. Он прекрасно сделал  резвые галопы и  скаковая карьера этого жеребца заставляла считать его одним из фаворитов. На тот момент у него было 14 стартов, 7 побед, 5 первых и 1 третье место. 2 декабря жеребец в отличном стиле выиграл Сигар Майл (1 гр.), отрыв на финише был более 5 корпусов. Шарп Ацтека ярко выраженный майлер. Только дважды он стартовал на дистанцию 1700 м. Но не лишние 100 м в Пегасус Кап стали причиной его неудачи. Вероятнее всего он просто прошел пик своей скаковой формы, и она резко пошла на спад. В 2017 году у жеребца был насыщенный сезон.

Лошадей ведут на старт

Участников Кубка Пегаса ведут в Паддок

 Впервые он выступил 11 февраля, выиграв Гольфстрим Майл. Затем участвовал в Дубайском карнавале и был третьим в Годольфин Майл, в июне, июле и сентябре успешно выступал в США, 3 ноября стал вторым призером Бридерс Кап Дёрт Майл. Даже самая классная лошадь может утратить форму после стольких тяжелых стартов. К тому же жокей Ирад Ортиз впервые скакал на Шарп Ацтеке, что тоже могло сказаться на результате.

Тост Оф Нью Йорк

Тост Оф Нью Йорк и жокей Франки Деттори после победы в Лингфилде

Еще один жеребец Тост Оф Нью Йорк – Toast Of New York (Thewayyouare – Claire Soleile / от Sinkline) выступил хуже, чем ожидалось. Он занял последнее 12 место. Но тут причина вполне очевидна. Жеребцу 7 лет. В 2015 и 2016 году он не скакал. Его  использовали в качестве производителя. А в начале 2017 года вернули в тренинг. Впервые он проскакал 6 декабря в Лингфилде и выиграл ограничительный приз. После этого был записан в Пегасус Кап. Конечно же, это был эксперимент, и он оказался неудачным, чего вполне можно ожидать.

Ган Раннер

Ган Раннер показывает характер

Как видно, результаты розыгрыша Кубка Пегаса оказались вполне предсказуемыми, а некоторые неожиданности вполне объяснимыми. То есть на призовых местах оказались наиболее классные лошади. Это говорит о том, что селекционное значение этой недавно учрежденной скачки может быть высоким. И это оправдывает ее высочайший призовой фонд.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft