4 призера Эйдана О’Брайена

Дьюхорст Ст.2017

Не так уж часто две лошади с одной конюшни занимают первое и второе место в скачках первой группы. Сегодня в призе Дьюхорст Стейкс 4 первых места заняли лошади Эдана О’Брайена. При этом они не были фаворитами. Первым котировался Эксперт Ай (4/7). Он имел 2 старта и 2 победы, в том числе в скачке 2-й группы Винтаж Стейкс. Но жеребец неудачно принял старт и даже не участвовал в борьбе за призовые места. Видимо, по ходу скачки у лошади возникли какие-то проблемы, о которых пока нет достоверных сведений.

Фаворит скачки Эксперт Ай

Эксперт Ай был фаворитом скачки

Дьюхорст Стейкс  это приз первой группы для лошадей двух лет. Он разыгрывается на 1400 м и считается главным призом сезона для этой возрастной группы. Ежегодно проходит в Ньюмаркете в середине октября. В этот раз О’Брайен записал на него четырех жеребцов. Наиболее высокий коэффициент (1/5) имел ЮС Нэйви Флэг (Уор Фронт – Мисти Фор Ми). Две недели назад он выиграл Миддл Парк Стейкс и был основной надеждой конюшни Бэйлидойл. Хотя статистика говорила не в его пользу, потому что победители Миддл Парк Стейкс  крайне редко выигрывают Дьхорст. Последний раз этот дубль удался Диезису в 1982 году.

«У меня были основания полагать, что он сможет это сделать, — сказал О’Брайен в своем интервью после победы. ЮС Нэви Флэг родной брат Роли Поли и очень похож на нее в работе. А она не боялась увеличения дистанции. Поэтому я думал, что победив на 1200 м, он сможет выиграть и на 1400 м.»  Это десятый старт в карьере ЮС Нэйви Флэга, но на 1400 м он шел впервые. И теперь его тренер надеется, что и с дистанцией в одну милю жеребец справится успешно. Несмотря на такое запредельное количество стартов, О’Брайен собирается везти его в США на Бридерс Кап.

ЮС Нэйви Флэг

Победитель Дьюхорст Стейкс 2017 ЮС Нэйви Флэг

В связи с тем, что тренер проводит параллель между ЮС Нэйви Флэгом и его родной сестрой Роли Поли, напомним, что в прошлом году, будучи двухлеткой, она проскакала 8 раз. Имела 3 победы: в скачке мэйден и двух призах 2-й и 3-й группы. Ее последний старт был в Бридерс Кап Джувенайл Филлис Турф, где она финишировала 9-й. Текущий  сезон кобыла начала с двух неудачных стартов в Ньюмаркете и Довилле, затем она дважды была второй – в Ирландских «1000 гиней» и в Коронейшен Стейкс в Аскоте. Потом выиграла две скачки 1-й группы, была шестой в Леопардстоуне и 7 октября одержала победу в Чериот Стейкс в Ньюмаркете. Вероятнее всего ей еще предстоит выступить в этом сезоне. Как видно, напряженный сезон в 2 года, не помешал кобыле и в трехлетнем возрасте побеждать в групповых скачках.

ЮС Нэйви Флэг

ЮС Нэйви Флэг

Теперь рассмотрим более детально скаковую карьеру ЮС Нэйви Флэга.  Его первый старт был первого мая в Наасе. Результат – 4-е место при шести участниках. Затем он дважды был третьим в скачках на 1200 м на ипподроме Карра. В Ковентри Стейкс в Аскоте он выступил неудачно – был лишь 14-м. Свою первую победу жеребец одержал 1 июля на ипподроме Карра в скачке для не побеждавших лошадей. После чего выступал только в групповых скачках. В Джулай Стейкс занял второе место, в Фоникс Стейкс – 4-е, и далее три победы подряд в Раунд Тауэ Стейкс, Миддл Парк Стейкс и Дьюхорст Стейкс, где показал резвость 1.22,37 с и установил новый рекорд ипподрома Ньюмаркет на 1400 м. В этой скачке на ЮС Нэйви Флэге скакал Райан Мор. Но он не был его постоянным жокеем. Чаще на этом жеребце выступал  Дж. Хеффернан.

Жокей победитель Дьюхорст Стейкс

Победитель Дьюхорст Стейкс 2017 жокей Райан Мор

 До Дьюхорст Стейкс Мор стартовал на нем только дважды, но этого было достаточно, чтобы понять , как лучше проехать на этой лошади. ЮС Нэйви Флэг предпочитает спокойное начало скачки, на нем не обязательно вырываться вперед со старта и вести по дистанции, поскольку он может сделать хороший финишный бросок. Именно так первый жокей конюшни Бэйлидойл  и разложил эту скачку. И его тактика принесла успех. В конце дистанции ЮС Нэви Флэг не оставил соперникам даже надежды на возможность побороться с ним за первое место. Второй призер Мендельсон (Скэт Дэдди – Лесли’c Леди) отстал от него на два с половиной корпуса. Интересно, что он был аутсайдером и шел в скачку с коэффициентом 50/1. Тем не менее, он всю дистанцию шел в группе лидеров и не сбавил скорость на финише. Третье место, с таким же просветом,  занял Сихендж (Скэт Дэдди – Фулс Ин Лав).  Он выиграл Чемпейндж Стейкс и скачку мэйден, а в Винтаж Стейкс был пятым. Поэтому котировался он гораздо выше, чем Мендельсон ( 9/1). Триэндфорпенс (Уор Фронт – Лисканна) проиграл третьему призеру только голову. Он не участвовал ранее в групповых призах. Прошел два раза в скачках мэйден, раз был первым и раз вторым. Его коэффициент — 20/1. На Мендельсоне скакал Вэйн Лордан, на Сихендже Донака О’Брайен, на Триэндфорпенсе Джеймс Хеффернан. Всех четверых  лошадей тренирует Эйдан О’Брайен. Дьюхорст Стейкс его 24-я победа в скачке первой группы в этом сезоне.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “4 призера Эйдана О’Брайена”

  1. Stanislav:

    Ну с такими лошадьми да не выигрывать! Я не считаю О Браена супер-тренером. Он иногда засаживает на лобовых фаворитах. Просто повезло ему с хозяевами, вот и все.


Thanx: Teplo-kraft