Встреча «оксисток» — лучшие трехлетние кобылы на ЦМИ

Ceral

Кобыла Сераль в паддоке ЦМИ 9 июля 2017

Официальных трайлов перед крупными призами в России пока нет. Но скачки для лошадей, готовящихся на Дерби, Окс и  Большой приз  стараются, все-таки, проводить. Эта традиция сохранилась советского времени, и ее необходимо продолжать. 9 июля лучшие трехлетние кобылы на ЦМИ стартовали в ограничительном призе на 2000 м. Еще совсем недавно за право участия в ОКСе нужно было бороться. А в этом году в подготовительной скачке   участвовали только 7 кобыл.  В порядке стартовых номеров их список выглядел так:

Уна Флауэ (Флауэр Элли – Уна Кабеза), вл. к-з «Волгоградский», тренер Н.А.Ищенко, жокей Ш.А.Хатков. В текущем сезоне она проскакала 1 раз в призе Аналогичной и заняла 2-е место. В двухлетнем возрасте имела 3 старта и ни разу не попала на платное место.

Una Fiower

Уна Флауэ

Патти Кейк (Паландер – Чиз Кейк), вл. к-з «Волгоградский», тренер Н.А.Ищенко, жокей У.Р.Кожомжаров. В прошлом году при трех стартах имела одно 4-е призовое место в скачке для лошадей, не имеющих побед. Но там была сильная компания. Впереди были Цицерон, Серебряный Дождь и Плацдарм. В этом сезоне Патти Кейк заняла 4-е место в Спринтерском призе за Арпачином, Кайфом и Фин Флёр.

Putty Cake

Патти Кейк

Дикая Роза (Лемон Дроп Кид – Даймонтина), вл. к-з «Донской», тренер А.И.Чугуевец, жокей А.А.Карданов. В 2017 году она заняла 3-е место в призе Аналогичной и осталась шестой в Гран-при радио Монте-Карло. А в сезоне 2016 года проскакала лишь раз  во второй половине сезона и осталась за чертой призеров.

Dikaya Roza

Дикая Роза

Юбилярка (Бор-Ютландия), вл. к-з «Восход», тренер И.Г.Петрий, жокей В.В.Пальников. Это самая опытная участница скачки. «Встреча оксисток»  ее восьмой старт. В прошлом году Юбилярка заняла 3-е место в призе Реки Кубань и 2-е в рядовой скачке. В этом году она была четвёртой в призе Аналогичной. Юбилярка производит впечатление лошади, которая еще не раскрыла весь свой потенциал и способна на большее, чем то, что показала на данный момент.

Yubiliarka

Юбилярка

Сераль (Блэйм – Свит Симфони), вл. к-з «Донской, тренер А.и.Чугуевец, жокей А.И.Чугуевец. Она считалась безусловной фавориткой в этой компании. У нее было 3 старта и 3 победы. При этом, все три в традиционных призах. В прошлом году она выиграла приз реки Волги, а в этом призы Струны и Аналогичной.

Ceral

Сераль

Урфа (Беллами Роуд – Дива), вл. ООО «Первый Скаковой Синдикат», тренер М.У.Кантакузин, жокей А.В.Иванской. В двухлетнем возрасте Урфа скакала в Краснодаре. Она была второй в Пробном призе, третьей в призе Реки Кубань и шестой в Осеннем. Приезжала на гастроли на ЦМИ, участвовала в Большом призе и заняла 6-е место. В этом сезоне  она была пятой в призе Аналогичной.  Урфа резвая, сильная кобыла, но у нее сложный характер. Она нервничает перед стартом, и возможно поэтому, ее результаты бывают ниже потенциально возможных.

Urfa

Урфа

Забирайка (Бор – Заболонь), ), вл. к-з «Восход», тренер И.Г.Петрий, жокей И.Г.Николкин. Несмотря на классное происхождение, Забирайка ни разу в жизни не занимала в скачках ближе пятого места. Правда, один раз ее пятое место оказалось призовым. В двухлетнем возрасте в конце сезона она выступила в Краснодаре, в скачке для лошадей, не имеющих побед. Там  была многочисленная компания и 5 платных мест, последнее из которых и досталось Забирайке.

Zabiraika

Забирайка

Как видно, кроме Серали ни одна участница не побеждала даже в рядовых скачках, ни в двух-, ни в трехлетнем возрасте. В такой компании Сераль стала легкой победительницей.  Практически со старта она захватила лидерство и ровным ходом шла по дистанции. Сначала за ней держалась Юбилярка, но ближе к повороту, на второе место продвинулась Уна Флауэ. В повороте она попыталась вступить в борьбу. Но Сераль легко оторвалась от нее на финишной прямой. Правда, Шамиль Хатков не потребовал от своей кобылы полной отдачи. Лишь раз он несильно ударил ее хлыстом, а потом только показывал его лошади. Она хорошо прибавляла и в итоге финишировала на полтора корпуса сзади. Третьей с большим отрывом была Дикая Роза, за ней Урфа, Забирайка, Патти Кейк и Юбилярка.

Видео скачки. Сераль выигрывает «встречу оксисток.

Все участницы впервые стартовали на дистанцию 2000 м. Но Сераль сохранила свое преимущество. После этой скачки, стало очевидно, что, на данный момент, среди трехлетних кобыл соперниц на ЦМИ у нее нет. Однако, на Всероссийский ОКС могут привезти сильных кобыл с других ипподромов. Кто это может быть? Прежде всего, конечно оксистки:  краснодарская – Селме (Дроссельмайер – Нонсач Бэй), пятигорская – Коко Шанель (Шангор – Коко М) и нальчикская – Ифтихар (Иффраадж – Голден Ора), а также победительница приза Коннозаводчиков России Утренняя Прохлада. Учитывая запас, с которым побеждает Сераль, хочется верить, что ей не страшны никакие соперницы. Однако, не следует забывать, что все свои скачки она выиграла без борьбы и вне конкуренции.

Сераль и Уна Флауэ

Сераль и Уна Флауэ приближаются к финишу

В скаковой практике известны случаи, когда очень классные лошади, привыкшие к лёгким победам и не имеющие опыта жесткой борьбы, терялись при встрече с соперниками, способными эту борьбу навязать. Смоделировать такую ситуацию на тренировке бывает сложно, тем не менее, все ведущие тренеры уделяют большое внимание психологической подготовке лошади к самым разным ситуациям в скачке.  Как проявит себя Сераль с более сильными кобылами и с жеребцами, будет зависеть от того, насколько воспримет она необходимость приложить для победы больше усилий, чем требовалось в предыдущих скачках.

Дикая Роза, Урфа, Забирайка и Патти Кейк

Дикая Роза и Урфа борятся за третье и четвертое места. Далее Забирайка и Патти Кейк

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft