Приз Президента РФ и его влияние на развитие чистокровного коннозаводства в России

Победитель ПП 2017

Жеребец Конард Лорд — победитель Приза Президента РФ 2017

11 июня на Центральном московском ипподроме прошел 14-й розыгрыш Приза Президента РФ. Мероприятие организовали на должном уровне, скачки были интересными, победители в них достойные лошади. Зрителей на трибунах было достаточно много, и с погодой очень повезло. Конечно, если сравнивать Президентские скачки прошлых лет, особенно несколько первых розыгрышей, то нельзя не отметить, что  Приза Президента 2017 был гораздо скромнее и проще. Но утратил ли он при этом свое значение для развития отечественного призового коневодства? В этом имеет смысл разобраться детально. На мероприятие выделяются немалые средства, поэтому оно должно максимально соответствовать целям, стоящим перед отраслью в настоящее время и обозначенным в Указе Президента РФ№ 1058 от 08.08 2011 г.

копия скульптуры Лансере

Приз для победителя

Изначально розыгрыш Приза был задуман и учрежден для привлечения внимания руководителей регионов страны к ипподромной индустрии и скачкам. Для этого в регламент  был внесен пункт о том, что каждая лошадь должна представлять какую-либо республику или субъект федерации. А владельцы лошадей могли записать в Приз только одну лошадь. Теперь о скачках на Приз Президента РФ знает администрация любого округа или области России, и либо пытается развивать на своей территории ипподромное дело, либо нет. Так что эту задачу можно считать выполненной.  Поэтому, в 14-м розыгрыше Приза были сняты ограничения по количеству лошадей от одного владельца. И это было правильно. В скачках такого уровня должны стартовать лучшие лошади страны, независимо от того, кому они принадлежат.

впереди Леконт

Скачка на приз Национальное Достояние. Впереди Леконт под седлом Владимира Мелехова

В этом году участники скачек отбирались на основании их текущего рейтинга. Жаль только, что сама методика определения этого рейтинга нигде не опубликована. Ни тренеры лошадей, ни их владельцы не имели представления, почему их лошадь имеет именно такую величину рейтинга, которая ей присвоена. А при сравнении величины рейтинга отдельных лошадей с их реальными скаковыми карьерами возникало много вопросов. Само собой разумеется, что методика вычисления рейтинга должна быть абсолютно прозрачной, чтобы каждый тренер и владелец имел возможность проверить правильность и объективность определения рейтинга для любой лошади. Именно так обстоят дела с вычислением рейтинга лошадей в любой стране, и Россия просто обязана следовать этой мировой практике.

Победительница Окса в Нальчике

Кобыла Грей Шарк выиграла в Нальчике ОКС и Кубок Северо-Кавказского Федерального Округа, но в приз Коннозаводчиков России не прошла по рейтингу

 В соответствии с Указом Президента РФ № 158, одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Российские ипподромы» должно быть создание условий для функционирования системы национального конного тотализатора.  Странно, что вопрос о том, что же конкретно нужно для того, чтобы конный тотализатор занял в экономике России такое же место, как в других странах, практически не обсуждается. И ответственные за реализацию этого проекта должностные лица чаще всего оперируют общими фразами. Хотя, на самом деле все очень просто. Нужно всего три условия: больше лошадей, больше скачек и бегов, и конечно же, больше играющей публики.  И при организации розыгрыша Приза Президента РФ, нужно прежде всего, ориентироваться именно на эти три цели. Отчасти это уже делается. В частности, хорошей находкой для продвижения игры в тотализатор является диалог ведущих о возможных фаворитах в каждой конкретной скачке и их собственные ставки на лошадей. Это пробуждает интерес посетителей к игре.

Конард Лорд, Центурион и Си Коуд

Конард Лорд, Центурион и Си Коуд были фаворитами скачки на Приз Президента РФ. Они и составили тройку призеров.

Стоило бы усилить этот  режиссерский подход и другими  организационными рекламными приемами. Например, более детально представлять участников перед каждой скачкой. Проводки перед стартом мало даже для специалиста, чтобы внимательно рассмотреть всех лошадей и сделать объективные выводы об их реальных шансах. Организуя игру в тотализатор важно заставить публику играть как можно более  широко, т.е. делать ставки на  всех участников скачки, а не только на фаворитов. Для этого нужно представлять каждую лошадь в самом лучшем свете: создать хороший визуальный ряд, рассказать о ее сильных сторонах. Так делается во всех странах, где хорошо развит конный тотализатор. И при розыгрыше Приза Президента такие возможности есть. Два больших монитора позволяют показывать лошадей в паддоке перед стартом. Для новичка зрительное восприятие лошади, самое важное. Когда человек видит шагающих по кругу лошадей, всегда возникает симпатия к одной или нескольким, а это мощный стимул сделать на них ставку. И эту психологическую закономерность непременно надо использовать.

У барьера

Работа телеканала «Конный мир» тоже дает отличные возможности для детального знакомства с лошадьми. О фаворитах и участниках всех президентских скачек нужно делать специальную передачу, и  показывать ее заранее, недели за 2 до розыгрыша. А в последующем поддерживать интерес к этим лошадям, сообщать о них новости, интервью с тренерами, жокеями и владельцами. Обязательно создавать интригу вокруг возможного исхода скачек. Именно так работают журналисты в западных скаковых СМИ. И у нашего телеканала уже есть похожий опыт. Это демонстрация роликов об отдельных лошадях при трансляции краснодарских скачек. Во время трансляции Приза Президента ведущие рассказывали об участниках скачек очень подробно и инетересно, но зрители на трибунах этого не слышали. В целом передача получилась хорошая, но хотелось бы большее количество камер, которые непосредственно ведут ход скачки. Интересно смотреть на участников крупным планом и с разных позиций. И этому тоже стоит поучиться у западных коллег. Они не зря уделяют большое внимание качеству съемки. Крупные планы лошадей приближают их к зрителям, заставляют более азартно болеть за них и играть.

Стасик и Толстопятов

Конард Лорд на награждении

В целом можно однозначно сказать, что проведение Приза Президента РФ прошло на хорошем уровне. Это был пример идеального скакового дня. И хотелось бы, чтобы каждый скаковой день на Центральном Московском ипподроме был именно таким. И по количеству скачек, и по количеству участвующих лошадей, и по вниманию к качеству скаковой дорожки. Оказывается, все возможности для этого есть. Следует понимать, что один скаковой день в сезоне не решит задачу развития национального тотализатора, как бы хорошо он не был проведен. Более того, контраст между этим мероприятием и обычными скаковыми днями расхолаживает не только публику, но и скаковой персонал, и даже владельцев. В среде конников появился опасный стереотип мышления. Все стремятся проскакать в президентский день, и потом расслабиться.

Скачка сзади

И самое плохое то, что многим это удобно. Владельцы забирают лошадей с ипподрома. Стоять на собственной базе выгоднее, т.к. не надо платить за постой. Тренерам можно перейти на рутинную работу с лошадьми, не напрягать их резвыми работами и, следовательно, не подвергать их риску получить травмы. А жокеи всегда рады, когда отпадает необходимость выдерживаться, строго ограничивая себя в еде. Люди не понимают и не хотят понимать, насколько опасна эта тенденция. А главное, они и не обязаны мыслить на уровне руководства отраслью. У них свои задачи – выращивать  лошадей и готовить их к скачкам. Но конечно же, за свой труд им хотелось бы получать достойное материальное вознаграждение, и не только в президентский день, а на протяжении всего сезона. Но такое возможно только при развитой ипподромной индустрии в стране. Главным условием для этого являются большие обороты национального тотализатора, что, в свою очередь, невозможно, при коротком скаковом сезоне, состоящем из одного-двух полноценных скаковых дней.

на жеребьевке

Члены оргкомитета на жеребьевке перед скачками

Скаковой сезон должен быть не только максимально протяженным, но и сбалансированным. В нем не должно быть бурных всплесков и затиший. Ход событий должен развиваться плавно, по нарастающей, а главная интрига оставаться нераскрытой до самого конца. Все это абсолютно реально обеспечить без каких-либо дополнительных материальных затрат. Какие меры должны быть предприняты для достижения этой цели? Это уже отдельный большой разговор и тема для обсуждения в кругу лиц, реально заинтересованных в успешном развитии ипподромной индустрии в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

5 комментариев к записи “Приз Президента РФ и его влияние на развитие чистокровного коннозаводства в России”

  1. Gennady:

    отличная статья, все правильно. Просил бы вас продолжить эту тему и все-таки выяснить, как считают рейтинг. Я пострадавший коневладелец, моя лошадь не прошла на эти скачки, когда выступала хорошо в Пятигорске и Нальчике. С худшими результатами прошли участники и в итоге неплохо выступили. К кому обращаться, чтобы выяснить, как считается рейтинг и посчитать самому. По-моему, это нормальное требование владельца лошади.

  2. Мария Векшина:

    Напишите пожалуйста анализ результатов всех скачек с разбором и анализом победителей и призеров. Хотелось бы хорошую статью, чтобы читать и перечитывать через год, два и т.д.и сравнивать с результатами других годов.

  3. Hitriy Lis:

    Я думаю, такие скачки нужно однозначно проводить осенью. Или разделить этот пакет на несколько скаковых дней в течение сезона.

  4. Прохожий:

    В России нет предпосылок для развития ипподромной индустрии, и не будет пока подотраслью командуют дилетанты. Профессионалы не проводили бы самые крупные в стране скачки через полтора месяца после начала сезона.
    Ограничение по владельцам лошадей было введено не изначально, а в 2010 году.

  5. admin:

    Дело не только в дилетантизме руководства. В конце-концов профессиональное мнение у нас звучало и звучит. И они не могут его не знать. Просто дело в том, что люди не озабочены благополучием отрасли. Но главная проблема это отсутствие зрелого и сплоченного скакового сообщества, которое могло бы отстаивать профессиональный подход к проведению скаковых сезонов.


Thanx: Teplo-kraft