Кобыла Сераль победительница приза Струны

победительница приза Струны кобыла Сераль

Победительница приза Струны кобыла Сераль в паддоке перед стартом

Приз Струны это первая проба сил для трехлетних кобыл.  В этом году,  его выиграла Сераль (Блэйм – Свит Симфони). Она принадлежит конному заводу «Донской», тренер А.И.Чугуевец, жокей А.А.Чугуевец.  В прошлом году Сераль имела лишь один старт. Это был приз реки Волги, который она легко выиграла с отличной резвостью 1.27,5. Победительница приза реки Кубань  Январская Метель заняла второе место, отстав от Серали на 7 корпусов. Третье место заняла Кедра, выигравшая в том сезоне Пробный приз для кобыл. Уже тогда было ясно, что Сераль очень перспективная кобыла, и у нее большой потенциал на следующий сезон.

второе место в призе Струны

Кобыла Фин Флер (Серебряный Бор — Фата Флер) заняла второе место в призе Струны

Своей победой в призе Струны Сераль подтвердила свое преимущество над всеми соперницами, с которыми встречалась в призе реки Волги. Январская Метель, Кедра и Чамба снова остались в побитом поле. Сераль показала резвость 1.26,7 и на 6 корпусов опередила свою соконюшенницу Фин Флёр. Далее были Флаули, Чамба, Январская Метель, Кедра и Сьюзен Певенси.

3-е место в призе Струны

Кобыла Флаули (Флауэр Элли — Литтлмисс Элисон) заняла третье место в призе Струны

Приз Струны стоит в скаковом календаре первым в серии призов для трехлетних кобыл. За ним следуют приз Аналогичной, ОКС и приз Арагвы.  Перед ОКСом,  обычно разыгрывают ограничительный приз на 2000 м. Лошади, успешно выступившие в этих скачках, часто участвуют и в Дерби.

4-е место в призе Струны

Кобыла Чамба (Бор — Чайн Данс) заняла 4-е место в призе Струны

Приз Струны обычно выигрывают легкие, сухие, резвые кобылы, такие как Фин Флер и Кедра. На 1400 м можно ехать с места до места, и в призе Струны такая тактика езды применяется часто. Но Сераль прошла эту скачку так, как ездят и на более длинные дистанции: посидев за лидерами, сделала победный бросок на финишной прямой. И это говорит о том, что она сможет побеждать и на более длинных дистанциях.

Кедра перед призом Струны

Кобыла Кедра и жокей Денис Суханов готовятся к старту в призе Струны

Традиционные призы для того и существуют, чтобы по выступлениям в них можно было оценить возможности лошади в последующих скачках и скорректировать план ее дальнейших  стартов. В этой связи интересно вспомнить скаковые карьеры кобыл, выигравших приз Струны в предыдущие годы. Хотя дорожка Центрального Московского ипподрома из года в год претерпевала изменения и погодные условия вносили свои поправки, имеет смысл сравнить резвости победительниц приза Струны.

В 2009 году его выиграла Бесамела (Сингспил – Ла Белга) к-з «Волгоградский, тренер Х.Д.Касаев, жокей А.Ю.Джокленко. Резвость

Победительница приза струны 2009 года

Кобыла Бесамела — победительница приза Струны 2009 года

Бесамелы – 1.30,7. После этого она выиграла приз Аналогичной, заняла вторые места в призе Национального Коневодческого Союза и ОКСе, затем стала победительницей приза Первой Леди на ЦМИ и приза конного завода «Прогресс» в Краснодаре. Необходимо отметить, что в призе НКС и ОКСе ее опередила выдающаяся кобыла Тэм Вью. Она выиграла 6 традиционных призов и при 9 стартах имела 8 побед.

В 2010 году победительницей приза Струны стала Боу Грэйс ((Джаентс Козвэй – Браун Айз) к-з «Волгоградский» тренер М.Н.Кожомжаров, жокей Мр.А.Каппушев. Резвость 1.29,5. Это была первая и единственная победа в карьере Боу Грэйс. Далее она заняла 4-е места в Весеннем спринте и призе Аналогичной, а в призах Национального Коневодческого союза и призе В честь Дня работников нефтяной и газовой промышленности осталась за чертой призеров.

В 2011 году Снежана (Тэпит – Крэйзи Саммер Флинт) принесла победу в призе Струны тренотделению конного завода «Донской», тренер А.И.Чугуевец, жокей В.В.Мелехов. Резвость Снежаны 1.33,9. Снежана родилась в «Донском», а принадлежала А.Б.Миллеру. После этого кобыла имела еще 2 старта. Была второй в призе Аналогичной и пятой в призе Центрального Московского ипподрома.

В 2012 году победительницей приза Струны стала С Аранча (Арч – Суит Темпер). Ее владелецами были  И.В.Меркулов и А.Ю.Брыксин,

Победительница приза Струны

Кобыла С Аранча — победительница приза Струны 2012

тренером  М.В.Петряков, жокеем Д.М.Петряков.  Резвость С Аранчи  1.27,4. Эта кобыла уверенно заявила о себе еще в двухлетнем возрасте, выиграв скачку на 1000 м для впервые стартующих лошадей и приз Андорры на 1400 м. В призе Аналогичной  С Аранча заняла 5-е место. Для такой кобылы это, конечно, неудача. Но она имеет объективную причину. По настоянию владельцев жокей применил другую тактику езды, которая, как выяснилось, совершенно не подходит этой кобыле. На ней нельзя было «сидеть». Это подтвердили две последующие скачки: ограничительный приз на 1800 м и Окс, которые С Аранча с блеском выиграла. В Дерби кобыла выступила ниже своих возможностей, заняла 7-е место. Тогда скачка сложилась неудачно для нее.  Но кобыла оставалась в отличной форме и после Дерби выиграла еще три скачки: приз Памяти мастера-тренера Х.Н. Дерова, Приз Центрального Московского ипподрома и приз Гранита II. При этом она каждый раз соперничала с сильнейшими жеребцами.

  В 2013 году приз Струны достался Биг Брайд (Биг Браун – Ривер Брайд), к-з «Волгоградский», тренер Н.А.Ищенко, жокей А.Ю.Джокленко. Резвость 1.30,4. После этой победы Биг Браун не выиграла ни одной скачки. Она была шестой в призе Аналогичной, пятой в Спринтерском призе, третьей в Критериуме, седьмой в Большом Спринтерском призе и четвертой в призе Закрытия.

Победительница приза Струны

Кобыла Амфитрия Стар — победительница приза Струны 2015 года

 В 2014 году приз Струны неожиданно выиграла Ишкитим Ривер (Кодиак – Карибелль), принадлежащая В.П.Бухтоярову. Тренер этой кобылы Е.С.Неумывакин с большей вероятностью ждал победы от другой своей подопечной – Катуни Лав. Но она финишировала третьей. А Ишкитим Ривер под седлом М.В. Белова уверенно опередила на 3 корпуса «донскую» Дриаду и показала резвость 1.32,2. После этой победы она имела еще 3 старта: в призе  Памяти мастера-тренера Х.Н. Дерова заняла 5-е место, а в ОКСе и призе Арагвы была четвертой.

Победительницу приза Струны 2015 года зовут Амфитрия Стар( Эфлит Алекс – Нуэстра Стар). Владелец лошади М.Н.Янаков, тренер М.Х. Байрамкулов, жокей Мр.А.Каппушев. Резвость Амфитрии Стар в призе Струны 1.30,4. После этой победы кобыла выиграла приз Аналогичной, ограничительный приз на 2000 с и ОКС. Участвовала в Дерби, но осталась десятой. Организм кобылы не выдержал столь высокой нагрузки и дал сбой. Но уже через 2 месяца Амфитрия Стар была в полном порядке и заняла второе место в Супер ОКСе на Краснодарском ипподроме.

В прошлом году в призе Струны участвовало 12 лошадей. Это было самое большое поле за последние годы. Сильнейшей оказалась Джесс Кид (Лемон Дроп Кид – Джорджи Уай) к-з «Волгоградский», тренер Х.Д. Касаев, жокей Р.А. Хатков. Резвость кобылы 1.30,6. После этой скачки Джесс Кид не имела побед. В призе Аналогичной Джесс Кид заняла 4-место, в ограничительном перед ОКСом -3-е, в Оксе осталась 7-ой, в призе Арагвы -4-ой.

после победы в призе Струны

Жокей Александр Чугуевец дает интервью телеканалу «Конный мир» после победы в призе Струны

Как видно, победа в призе Струны не всегда говорит о высоком скаковом классе кобылы, выигравшей эту спринтерскую скачку в начале сезона. Однако, три из восьми рассмотренных победительниц отлично проявили себя и в дальнейшей скаковой карьере. Бесамела, С Аранча и Амфитрия Стар были лучшими кобылами в своей возрастной группе. Есть основания полагать, что и Сераль еще не раз в этом сезоне выйдет на награждение. Об этом говорит стиль ее победы, резвость – лучшая за последние годы и происхождение. Самая выдающаяся из всех победительниц приза Струны последних лет С Аранча выиграла эту скачку в 1.27, 4,и это лучшее время за последние годы.  А резвость Серали 1.26,7.

команда "Донского"

Команда к-з «Донской» с кобылой Сераль на награждении после победы в призе Струны

Происхождение кобылы тоже позволяет ждать от нее дальнейших успехов. Ее отец Блэйм знаменит тем, что победил беспроигрышную Зеньятту в Бридерс Кап Классик. Кроме этого он выиграл в США еще несколько групповых скачек. Общая сумма его призовых более 4 миллионов долларов.  Мать Серали Свит Симфони тоже успешно выступала на ипподромах Америки. При 11 стартах у нее 4 победы и 2 вторых места. Она победительница приза 1 группы Алабама Стейкс, за свою карьеру выиграла 646 776 долларов. Её мать Бренди Роуз происходит от Шарон Браун – матери знаменитого Холи Булла. От Свит Симфони получено 7 жеребят. Лучший из них Мьюзик Джаент от Джаент’c Козвея выиграл 2 скачки в США. Все это дает основания полагать, что победа Серали в призе Струны только начало успешной скаковой карьеры.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft