Великолепная восьмерка Эйдана О’Брайена

победитель приза "2000 Гиней" 2017

Жеребец Черчилль

Сегодня, 6 мая Эйдан О’Брайен установил своеобразный тренерский рекорд. Он выиграл приз «2000 Гиней» восьмой раз. Собственно и до этого Эйдан был лидером по количеству побед в этом «классике».  Но точно такой же результат имел и еще один английский тренер  Джон Скотт. Только  его победы датируются с 1842 по 1862 год. То есть,  были одержаны еще в 19-м веке. Имеет смысл напомнить какие лошади выиграли «2000 Гиней» для Эйдана О’Брайена.

Первую победу в 1998 году ему принес жеребец Кинг Оф Кингс (King Of Kings 7-2), в 2002 – Рок Оф Гибралтар (Rock Of Gibraltar 9-1), в 2005 – Футстепсинзесенд (Footstepsinthesand 13-2), в 2006 Джордж Вашингтон (George Washington 6-4f), в 2008 – Генризенавигатор (Henrythenavigator 11-1), в 2012 – Камелот (Camelot 15-8f), в 2015 –Глениглес  (Gleneagles 4-1f). И вот сегодня этот список пополнил Черчилль (Churchill). Он, как и Джордж Вашингтон, Камелот и Глениглес был фаворитом в этой скачке с коэффициентом 6/4. И это не удивительно.

 Черчилль (Галилео –Миоу) принадлежит известной тройке коневладельцев Мишелю Табору, Деррику Смиту и Миссис Джон Магнир. До выступления в призе «2000 Гиней», при  шести стартах Черчилль имеел 5 побед. Только в своей дебютной скачке (мэйден на 1200 м на ипподроме Карра) он занял третье место. Все остальные старты этого жеребца были победными. Следует отметить, что скакать он начал рано. Первый старт имел в мае, а в Англии большинство классных двухлеток начинают выступать ближе к осени. Но Черчилль успешно скакал все лето, стартуя раз в месяц. В июне он выиграл листовую скачку в Аскоте, в июле скачку 3 группы в Леопардстоуне, в Августе – скачку 2 группы на ипподроме Карра, в сентябре на этом же ипподроме он выиграл приз Винсента О’Брайена (1 группа), и закончил свой первый сезон победой в Дьюхорст стейкс. Это главный английский приз для двухлетних лошадей. Он проходит в октябре на ипподроме Ньюмаркет.

 Однако, в этой, казалось бы, блестящей карьере были и слабые места. До участия в «Гинеях»  Черчилль ни разу не стартовал в этом году, и ни разу не прошел дистанцию 1600 м. К тому же, его прошлогодний сезон был довольно напряженным по количеству стартов. Правда, с сильными соперниками Черчилль встретился только в Дьюхорст Стейкс.

На такие серьезные призы от конюшни О’Брайена всегда идет несколько лошадей. В этот раз вместе с Черчиллем стартовали Ланкастер Бомбер и Спирит Оф Вэйлор. Но в своем интервью о предстоящей скачке тренер сказал, что Черчилль, возможно, один из самых впечатляющих жеребцов, которых ему приходилось тренировать. Из этого можно сделать однозначный вывод, что свои главные надежды он связывает с Черчиллем. Кто же  мог поспорить с этим жеребцом за победу?

Аль Вукаир

Аль Вукаир был одним из главных соперников Черчилля, но в итоге занял третье место

Наиболее сильным соперником представлялся Аль Вукаир (Дрим Эхед – Мачира). Его тренерует знаменитый Андре Фабр. Жеребец скакал во Франции, имел три старта и три победы. При этом он уже был проверен на дистанцию 1600 м и уже стартовал в текущем сезоне. Правда, он не участвовал в скачках 1 и 2 группы. Коэффициент этого жеребца был 11/2. Другой соперник – Барней Рой (Экселебрэйшен – Алина) котировался еще выше — 7/2. Имел 2 старта и 2 победы. В прошлом году выиграл скачку на милю, в этом приз 3 группы на 1400 м. Серьезным соперником считался и Эминент ( 5/1)  сын легендарного Франкела и кобылы Ю’л Би Майн. У него тоже было два старта и две победы. Он выиграл одну скачку в прошлом сезоне и одну в этом. Обе на 1600 м. С таким результатом и шел на «2000 Гиней». Как видно все три основных соперника Черчилля имели перед ним одинаковые преимущества: они были проверены на дистанцию в 1 милю, стартовали в этом году и провели прошлый сезон в щадящем режиме.

Жеребец Черчилль

Черчилль после победного финиша в призе «2000 Гиней»

Но скачка все расставила по своим местам и обозначила реальную расстановку сил. Черчилль стал победителем, Барней Рой занял второе место, Аль Вукаир — третье, Ланкастер Бомбер, выполнявший роль пейсмейкера для Черчилля, остался четвёртым. Полные результаты скачки можно посмотреть на сайте: www.racingpost.com.  Теперь интригой английского скакового сезона станет Эпсомское дерби. И в частности вопрос об участии в нем Черчилля, его потенциальных соперниках и расстановке сил между ними на более длинной дистанции.

Видео скачки «2000 Гиней». Ипподром  Ньюмаркет. 2017 г.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft