Праздник на Центральном Московском ипподроме

Победитель первой скачки сезона

Победитель первой скачки сезона жеребец Небоскреб

В этом году московский скаковой сезон начался раньше обычного – 1 мая. И это было абсолютно правильное решение администрации. Только Краснодарский ипподром опередил ЦМИ в этот раз. В Нальчике открытие состоялось в тот же день. Скаковой сезон на главном российском ипподроме должен быть как можно длиннее. И на погоду ориентироваться не стоит. На большей части европейской территории страны она непредсказуема. Какую бы фиксированную дату для начала скачек мы ни выбирали, погода в этот день может быть холодной, ветряной и дождливой. Такое возможно даже в летние месяцы, поэтому на каждом ипподроме просто должны быть созданы условия для максимального комфорта публики, тренперсонала и лошадей при любой погоде. А задерживать открытие сезона в ожидании наступления стабильно теплых дней не имеет смысла.

Марат дает интервью

Жокей Марат Рахматуллин дает интервью после победы на Небоскребе

В этом году москвичам повезло. В день открытия сезона было солнечно и очень тепло. Так что праздник открытия сезона удался.  Как всегда был парад конников, выступления каскадеров и спортсменов,  торжественная обстановка. На трибунах было много народа, и это радовало. Для чистокровных лошадей удалось собрать только 3 скачки, но все они получились зрелищными и интересными. В Призе в честь Праздника весны и труда стартовали 4 лошади, по разным причинам не скакавшие в двухлетнем возрасте: Пентагон (Каитано-Пенка) и Хенри Райд (Кэнди Райд – Дин Хенри) к-з «Волгоградский», тренер Х.Д.Касаев; Небоскреб (Хард Спан – Хашимия) и Тачанка (Перфект Саул – Тэп Ту Мьюзик) к-з Донской, тренер А.И.Чугуевец. Жеребец Тион (Скэт Дэдди – Кул Ресепшен) имел в прошлом году 2 старта в Краснодаре и Ростове и тоже не был известен московской публике. Конкуренцию этим новичкам составили две восходовские кобылы – Астория Мэм и Юбилярка. Обе они имели в прошлом году по 3 старта на ЦМИ, не побеждали в скачках, но попадали на призовые места. Гранатовый Браслет в прошлом году стартовал лишь раз и занял 4-е место. Третьей в этой скачке была Астория Мэм.

Чугуевец

Тренер к-з «Донской» А.И.Чугуевец дает интервью каналу «Конный Мир»

В такой компании выбрать фаворита, ориентируясь только на формальные данные и не зная лошадей, было сложно.  В паддоке выделялись Небоскреб и Гранатовый Браслет. Крупные, хорошо сложенные жеребцы, казались наиболее подготовленными к первому старту в сезоне. Они и заняли соответственно первое и второе места. Третьим финишировал Тион, четвертым Хенри Райд. Небоскреб выиграл с преимуществом в 2,5 корпуса и показал резвость 1.56,9. Скакал на нём жокей Марат Рахматуллин. В этом году отделение к-з «Донской» зимовало, не на Ростовском ипподроме, как обычно, а на собственной базе, с хорошим кругом. Это дало возможность полноценно работать лошадей зимой и своевременно начать готовить их к сезону. По первому скаковому дню еще нельзя судить, насколько повлиял этот фактор на результаты  выступлений. Однако, и вторую скачку выиграл жеребец к-з «Донской».

Жеребец Центурион перед стартом Вступительного приза

Жеребец Центурион в паддоке перед стартом Вступительного приза

Центурион по праву считается одним из лучших жеребцов старшего возраста в России. Но в прошлом году ему не везло. Центурион шел фаворитом во всех крупныех призы, но ему никак не удавалось выиграть. Во Вступительном призе, Призе Президента РФ и Призе Жокей Клуба он остался  вторым, в кубке Н.Н.Насибова третьим и только в самом конце сезона, на Осеннем митинге в Краснодаре он стал победителем Приза императрицы Екатерины II. Это скачка для лошадей, рожденных в России на дистанцию 2400 м, и в ней не участвовали жеребцы, которым Центурион проигрывал в Москве: Шторм Аттак, Тайгер Кид, Конард Лорд и Дакки.

Вступительный приз на ЦМИ

Старт Вступительного приза

В этом году компания во Вступительном призе была очень сильная. Соперниками Центуриона были: Честер Кэт, Чекист, Мистер Чаки, Алдакай, Ривер Прадо, Гутен Таг, Суагдон, Кэтмэн и Лорд Ройал. В таком порядке они и финишировали за Центурионом. Правда победа далась жеребцу нелегко. Честер Кэт лидировал по финишной прямой, Центурион упорно преследовал его и только на самом финише вышел на полголовы  вперед. Но резвость обоих соперников была одинаковой: 2.06,3. Мистер Чаки был самым резвым на утренних работах перед этой скачкой. Поэтому, многие справедливо считали, что у него высокие шансы на победу, однако в итоге, ему досталось лишь четвертое призовое место. Хотя, конечно же, в такой компании и это очень хороший результат.

второй призер Вступительного приза

Честер Кэт в паддоке перед стартом

Радует, что Чекист снова пришел в хорошую форму. Высочайший класс этого жеребца неоспорим. Его выступления в двух- и трехлетнем возрасте не позволяют сомневаться в этом. Но в прошлом году, по ветеринарным причинам, Чекист выступал слабо. Седьмое место в ограничительном призе, десятое в призе Президента РФ и лишь в середине июля ему удалось финишировать четвертым в рядовой скачке. Впереди были три жеребца «второго эшелона»: Искандер Ривер, Лангон и Корнилов. Это был его последний старт в прошлом сезоне.

третье место во Вступительном призе

Чекист в паддоке перед стартом

Третье место в такой сильной компании, это серьезная заявка на участие в призе Президента РФ, который запланирован на ЦМИ 11 июня. Такое раннее проведение главного митинга сезона с самыми высокими призовыми, конечно же, заставляет тренеров форсировать подготовку своих лучших лошадей. Все призы в начале сезона будут собирать сильные компании, и соперничество в них будет острым. Жаль только, что развязка этой интриги произойдет в самом начале сезона.

Арабский жеребец Эйвонмаут

Эйвонмаут на награждении

Для арабских лошадей 1 мая был разыгран только Вступительный приз, в котором было 4 участника. Явным фаворитом был Эйвонмаут (Эвотиз). Порядок прихода к финишу остальных жеребцов тоже был предсказуем: Маскат, Принц Фауст, Диодор Кавказ.  Именно таким и был исход скачки. Но смотреть ее все равно было интересно. Маскат уверенно лидировал до последнего поворота, и уже начинало казаться, что он может сохранить свою позицию. Но перед трибунами Эйвонмаут легко обошел его Маската и выиграл с отрывом в 3 корпуса. Два других претендента были далеко сзади. Но призы достались всем, т.к. в этой скачке  предусмотрено 4 платных места.

Нобедитель приза Открытия

Победитель приза Открытия Лерой Уэй

В призе Открытия стартовали лучшие двухлетние жеребцы прошлого сезона: Мистер Алекс, Кайф, Арпачин и Серебряный Дождь. Для полноты картины не хватало Караула и Цицерона. Они не были записаны в эту скачку. Трудно было представить, что кто-либо из трех других участников сможет вмешаться в спор за победу. Восходовский Эквист стабильно занимал призовые места в групповых скачках прошлого сезона. Он был третьим в Пробном и Осеннем призах на ЦМИ, и Осеннем призе в Краснодаре, пятым в призе Надежда России, а в призе Жокей Клуба в день президентских скачек занял второе место. Его одноконюшенник Акмал в прошлом году имел два безуспешных старта, но за зиму заметно улучшился.

Второе место в призе Открытия

Серебряный Дождь в паддоке перед стартом

Еще один участник Лерой Уэй не скакал в прошлом году. Естественно, в таком составе мало кто ожидал победы от этого жеребца. Однако, именно он оказался сильнейшим. Собственно весь расклад был довольно неожиданным. Серебряный Дождь в этой скачке продемонстрировал явное преимущество перед Мистером Алексом, Арпачином и Кайфом. Но на финише его броском накрыл Лерой Уэй.  Оба жеребца закончили дистанцию в одну резвость – 1.54,7. Но Серебряный Дождь проиграл шею. Третьим был Мистер Алекс, четвертым Арпачин, пятым Кайф.

третье место в призе Открытия

Мистер Алекс в паддоке

В прошлом году Кайф стартовал один единственный раз в Осеннем призе, который выиграл, опередив Арпачина и Эквиста. Было интересно посмотреть на их встречу в этом сезоне. Однако, в призе Открытия они  оказались не на высоте. Кайф заметно нервничал перед стартом. Видно, что характер у него сложный. Арпачин хорошо принял старт и вел до середины противоположной прямой. Но перед последним поворотом начал отпадать назад и в результате оказался на четвертом месте. Он проиграл Мистеру Алексу пять с половиной корпусов. А тот, в свою очередь отстал на 2 корпуса от Серебряного Дождя. Интересно, как будут развиваться дальнейшие события в группе трехлетних лошадей. Появятся ли новые лидеры. Смогут ли кобылы соперничать с жеребцами. Хорошо, что до Дерби еще много времени, и мы целый сезон сможем наблюдать, как меняется соотношение сил между главными претендентами на победу.

4 место в призе Открытия

Арпачин перед стартом в призе Открытия

Пока в этом сезоне скаковых лошадей на ЦМИ меньше, чем в прошлом. По итогам первого дня  можно предположить, что в мае и начале июня мы сможем видеть скачки с большими полями и сильными компаниями. Все будут стремиться набрать рейтинг для участия в призе Президента РФ. Что будет потом сказать трудно. И совершенно очевидно, что администрации ЦМИ стоит подумать, как привлечь больше классных лошадей на главный ипподром страны. Материальный стимул в этом плане,  безусловно,  самый действенный. На столичном ипподроме по определению должны быть самые высокие призовые. Тогда все владельцы конкурентоспособных лошадей с большим желанием будут ставить свои отделения на Московском ипподроме. И он реально обретет статус ведущего ипподрома страны. Почему это необходимо? Потому что в любой сфере человеческой деятельности должен быть лидер. Будь то человек, предприятие или организация. Без четкой иерархии структурных единиц, навести порядок в отрасли будет проблематично.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft