Дубайский Кубок 2017. Выбор стратегии игры

фаворит Дубайского кубка 2017

Эррогейт на ипподроме Мейдан

Крупные скачки всегда привлекательны для игры, потому что в них участвуют хорошо известные лошади, и о них дается много информации непосредственно перед стартом. Благодаря этому,  в скаковом социуме обычно формируется единый подход к оценке шансов лошадей.   А выбрать  собственную стратегию игры бывает сложно. В Дубайском Мировом кубке стартует яркий фаворит Эррогейт. Он имеет 6 побед при 7 стартах, выиграл Бридерс Кап Классик 2016 года, обыграв Калифорнию Хрома. 28 января стал победителем самой дорогой в мире скачки – Пегасус Стейкс. По мнению крупнейшего спонсора знаковых скачек международного уровня – компании Лонжин, на данный момент этому жеребцу нет равных среди  представителей чистокровной верховой породы. Поднимется ли рука сделать ставку против такой лошади? И можно ли предположить, что Эррогейт проиграет эту скачку? Теоретически, проиграть может любая лошадь. Весь вопрос в определении вероятности этого проигрыша. Объективных критериев для этого не существует. Каждый должен ориентироваться на свой собственный опыт, знания, наблюдательность, логику и интуицию.

главный соперник Эррогейта

Ган Раннер

Шансы Эррогейта безусловно очень высоки, и на то есть две причины: высокий скаковой класс жеребца и отсутствие сильных соперников в скачке. Отсюда и высочайший коэффициент — 1/3. Следующие по котировкам лошади играются намного слабее: 13/2; 15/2; 14/1; 25/1 и еще ниже. Понятно, что ставить на Эррогейта в одинаре имеет смысл только ради самого факта выигрыша. Если же ставить целью, получить более или менее значительную сумму, нужно попытаться угадать первую тройку призеров. Для этого необходимо проанализировать шансы остальных 13 участников скачки.

Мубтахидж

Мубтахидж

Большинство специалистов по гандикапированию считают, что если кто-то из участников скачки сможет составить Эррогейту конкуренцию, то это будет Ган Раннер. Четырехлетний сын Канди Райда  при 12 стартах, 6 раз финишировал первым, дважды был вторым и дважды третьим. Кроме своего дебютного выступления, он участвовал только в групповых призах, скакал на семи ипподромах США. Динамика результатов его последних выступлений положительная: он последовательно улучшал свои результаты, занимая места: 5-3-2-2-1-1. 25 ноября Ган Раннер выиграл скачку первой группы на 1800 м. Его последнее выступление тоже было победным. Оно состоялось 20 февраля в Оклаун парке, в скачке 3 группы на 1800 м. Жеребец встречался с Эррогейтом в скачке Траверс Стейкс в Саратоге. Тогда он занял третье место. Это было его единственное выступление на 2000 м, поэтому следует учесть его недостаточный опыт на этой дистанции. Еще одно усложняющее  обстоятельство это то, что Ган Раннер впервые стартует за пределами США, и скаковой круг Мейдана ему не знаком. Не известно также, насколько хорошо он перенес акклиматизацию и адаптировался к  погодным условиям в ОАЭ. Тем не менее, в Дубайском Мировом кубке этот жеребец считается вторым фаворитом после Эррогейта.

гастролер из Японии

Аполло Кентакки

При оценке шансов лошадей в одном конкретном призе  нет смысла делать полный, глубокий анализ их происхождения. Достаточно ограничиться рассмотрением скакового класса и племенных качеств их матерей. Ган Раннер происходит от дочери Джаентс Козвея – Квает Джаент.  Она выиграла 7 скачек при 12 стартах и является дочерью ценной племенной матки Квает Данс. От нее получен Сент Лайм, имевший титул «лошадь года» и такие известные представители породы как Конгрессиналонор, Данс Кваетли и Американ Данс.

Голд Дрим

Голд Дрим

На третьем месте играется Мубтахидж. Его основное преимущество в этой скачке – большой опыт выступлений на ипподроме Мейдан ( 9 из 16 стартов). Жеребец также скакал в Европе и США. Его наиболее значимая победа – Дерби ОАЭ в 2015 году. А прошлом сезоне он стал вторым призером Дубайского Мирового кубка. После этого он 4 месяца отдыхал, а затем скакал в США. 9 июля 2017 занял третье место в Субурбан Гандикапе, потом был вторым в Вудвард Стейкс и четвертым в Золотом Кубке Жокей Клуба. Последнее выступление Мубтахиджа было уже на Мейдане. Он финишировал вторым в Кёрлин Гандикапе. Мать Мубтахиджа Пеннегейл (от Пеннекампа) не имела особых успехов в скачках (при 9 стартах лишь раз заняла третье призовое место), однако четыре из ее восьми потомков стали победителями скачек. Похоже тренер жеребца Майк Де Кок решил попытаться выиграть Дубайский Мировой Кубок со второй попытки и целенаправленно готовил его именно к этому призу, не напрягая в течение всего сезона. Конечно, можно допустить, что эта тактика принесет желаемый результат. Однако, соперничать с Эррогейтом за победу Мубтахиджу будет сложно, а вот на призовое место он вполне может попасть. Но все-таки предпочтительнее ориентироваться на лошадей, идущих в скачку после победного выступления.

Аварди

Аварди

Кроме Эррогейта и Ган Раннера в данной компании еще  4 таких жеребца. Соконюшенник главного фаворита  Хоппортьюнити  4 февраля выиграл  Сан Антонио Стейкс в Санта Аните. В прошлом году он тоже победил в этой скачке. Еще одна крупная победа жеребца в 2016 году – Золотой Кубок Жокей клуба. Но поскольку главная надежда Боба Бафферта Эррогейт, то вероятнее всего он уготовил Хоппортьюнити вспомогательную роль. Однако, бывало что и пейсмейкеры  удерживали лидерство до конца и выигрывали.

Аварди, Голд Дрим, Аполло Кентакки и Лани  гастролеры из Японии.  4 декабря  они встречались Кубке Чемпионов в Чукио. Аварди

Серый жеребец Лани

Лани

занял третье место, Аполло Кентакки  пятое, Лани был 9-м, а Голд Дрим   12-м. Но это его единственное неудачное выступление. Всего он  имеет 3 победы, 2 вторых и одно третье место при семи стартах. 19 февраля четырехлетний Голд Дрим выиграл в Токио скачку 1 группы – Фебруари стейкс. По данным сайта Рейсинг Пост (которые могут быть неполными для лошадей, рожденных и скакавших за пределами Англии и Ирландии) пятилетний Аполло Кентакки скакал 4 раза и имеет две победы. Последний раз он стартовал на ипподроме Охи 29 декабря в листовой скачке на 2000 м, в которой стал победителем.

Еще один японский жеребец Лани в прошлом году выиграл Дерби ОАЭ. После этого

Лонгривер

Лонг Ривер

он выступил во всех трех скачках американской «тройной короны», с каждым разом улучшая результат. В Кентакки Дерби был 9-м, в Прикнесс стейкс 5-м, в Бэльмонт стейкс -3 м. После такой напряженной серии скачек Лани отдыхал 4 месяца, и вышел на старт только в конце октября, став третьим призером листовой скачки в Токио.  Далее следовали 2 неудачных старта в групповых призах  Японии. Последнее выступление жеребца  было 4 марта на Мейдане в скачке 1 группы Аль Мактум Челлендж.  При 8 участниках в этом призе было 6 призовых мест, последнее из которых и досталось Лани. А победителем стал Лонг Ривер. Этот семилетний сын Эй Пи Инди скакал в Арабских Эмиратах и США, но не слишком успешно. При 25 стартах у него лишь 5 побед. Но если допустить возможность неожиданного результата при розыгрыше Дубайского Мирового Кубка, то имено этот жеребец может преподнести сюрприз. Он сейчас в отличной форме, к тому же имеет классное происхождение. Его мать Раунд Понд выиграла Бридерс Кап Дистафф, а всего имеет 7 побед при 13 стартах.

Неолитик

Неолитик

 Второй и третий и четвертый призеры Аль Мактум Челлендж: Спешиал Файтер, Фурия Крусада и Мув Ап тоже стартуют в Мировом кубке. Хотя  вероятность их попадания в число призеров ниже,  сбрасывать их со счетов  не стоит. Мув Ап имеет самый высокий % побед (56) после Эррогейта. Он выиграл Кубок Босфора в Турции, Камберленд Лодж стейкс в Аскоте и еще 3 скачки в Англии. Всего имеет 9 стартов, 5 побед и 2 третьих места.  Жеребцы  тренера Тодда Плетчера Неолитик и Кин Айс встречались с Эррогейтом в Кубке Пегасуса и заняли соответственно 3 и 4 места. Они финишировали с большим отрывом от победителя, поэтому трудно предположить, что Неолитик или Кин Айс смогут составить серьезную конкуренцию фавориту. По крупному счету то же самое можно сказать и обо всех остальных участниках Дубайского Мирового Кубка 2017 года. Учитывая, что все они имеют  достаточно хорошие для игры коэффициенты, можно посоветовать игрокам предусмотреть возможно большее количество разных комбинаций с фаворитом на первом месте. Конечно, стоит рискнуть и сыграв против него.

Киир Айс

Кин Айс

По свидетельствам очевидцев, видевших его на последних резвых работах на Мейдане, Эррогейт сейчас в неплохой форме, но пик ее уже прошел. Он находился в интенсивном тренинге c середины апреля 2016 года до конца августа 2016 года. Потом имел двухмесячный отдых. Для классной лошади это оптимальное время для полного восстановления сил. Но после него у жеребца не было периода постепенного втягивания в режим серьезных выступлений. Он сразу стартовал в Бридерс Кап Классик и победа потребовала от лошади полной отдачи сил. Выиграть Пегасус Стейкс было намного легче, но сама подготовка к этому призу наверняка была интенсивной. Ведь предстояла встреча с сильнейшим соперником Калифорнией Хромом. Вряд ли Бафферт мог предположить, что основной конкурент получит травму по скачке и выпадет из борьбы. Такой рабочий график не мог не сказаться на форме лошади. Вопрос лишь в том, найдется ли из 13 участников Мирового кубка хотя бы один, класс которого сможет поспорить с классом Эррогейта за счет великолепной формы.

Мув Ап в Кубке Босфора

Жеребец Мув Ап выигрывает Кубок Босфора

 Есть в скаковой среде поговорка: «порядок бьет класс». Но они, могут иметь различные уровни. Так вот найдется ли в сегодняшней скачке  порядок, способный побить высочайший класс. Совсем скоро мы это узнаем. Очень ценную информацию для предварительной оценки соперников в скачке может дать видео резвых работ перед стартом. Но, к сожалению, организаторы Дубайского скакового митинга не обеспечили игрокам такую возможность. Мы можем видеть только галопы Эррогейта. Посмотрите их и сделайте вывод сами. Хочется еще обратить внимание на весьма осторожное интервью обычно очень самоуверенного Боба Бафферта. Он сказал, что даже если Эррогейт займет второе место, это будут очень хорошие деньги. А на вопрос по поводу 9 стартового бокса ответил так: «Я даже не думал об этом. Какой смысл беспокоиться о том, что от тебя не зависит. Думаю, если Эррогейт хорошо примет старт и займет удачную позицию, это не помешает ему выиграть». Ход скачки может сильно повлиять на ее исход. Ясно, что фаворит не поведет со старта. А вот дадут ли ему соперники идти по дистанции в удобном для него графике, будет зависеть от многих обстоятельств. Конечный результат мы узнаем совсем скоро.

Фурия Крусада

Фурия Крусада

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft