Женщина тренер: интервью к 8 марта

испанский тренер

8 марта принято писать о женщинах, и Клуб «Тройная Корона» следует этой традиции. Среди тренеров скаковых лошадей не так много представительниц прекрасного пола, но многие из них добились немалых успехов. Наверное, самый яркий пример – Кристиан Хэд-Маарек. Многие ее питомцы успешно выступают в крупных европейских призах, но мировую славу Кристиан принесла   Трев – двукратная  победительница приза Триумфальной арки  Молодой испанский тренер Ана Имас Сека,  пока еще не слишком известна за пределами своей страны.  Но с 2013 года  она прочно удерживает первое место по количеству побед среди тренеров на ипподроме Сан-Себастьян. В 2016 году она доказала свою конкурентоспособность и с французскими тренерами. Это не единичный успех, а стабильные результаты, говорящие о зрелом профессионализме. Как  тридцатитрехлетней женщине удалось занять первую строчку рейтинга тренеров Испании – «стране мачо»?

тренер и лошадь

Тренер Ана Имас Сека с жеребцом Мукавел

 Вот как она сама отвечает на этот вопрос: «Дело в том, что я потомственный конник. Причем эти гены пришли ко мне от обоих родителей. Мой отец — Анхел Имас  Беллоки всю жизнь работает тренером скаковых лошадей. Я с детства наблюдала за ним, и до сих пор пользуюсь его опытом и знаниями. А мой дедушка с маминой стороны  Эмилио Сека вообще  культовая фигура в коневодстве нашей страны. Он был первым испанским тренером скаковых лошадей. Многие называют его великим. По его стопам пошел и мой дядя Хуан Хосе Сека. Честно могу сказать, что вряд ли имела бы сейчас отделение, в котором более 50 классных лошадей, не родись я в этой семье. Возможно, я даже не смогла бы стать тренером.»

Ана и Хавтьер Сатарайн

Хавьер Сатарайн написал несколько книг о скачках. Одна из них посвящена Ане.

Лошадей Ана любила с детства. Но у нее было еще одно серьезное увлечение – футбол. Она не просто любила этот вид спорта, а занималась им профессионально. Играла в женской команде, постоянно тренировалась, участвовала в чемпионатах. До 22 лет девушка буквально разрывалась между скачками и футболом, понимая, что рано или поздно придется делать выбор, потому что полноценно заниматься и тем, и другим времени не хватит. Родители, конечно же, хотели, чтобы Ана выбрала семейную профессию, но давления на дочь  не оказывали.   Решение в пользу лошадей она приняла самостоятельно, после того, как получила травму лодыжки на футбольной тренировке.

Ана Имас Сека

Ана родилась в Мадриде, и Ла Сарсуэла был первым  ипподромом,  на который она регулярно ходила. Когда девочке было 12 лет, семья переехала в Сан Себастьян. С тех пор профессиональная жизнь Аны связана с ипподромом Ласарте. Там и сейчас базируется ее тренотделение. Сан Себастьян находится недалеко от границы с Францией, и оттуда удобно выезжать на скачки в соседнюю страну. Так делают многие испанские тренеры. Эта возможность и позволила Ане набрать рекордное число побед. Именно во Франции она выиграла свою первую в жизни скачку. 3 мая 2006 года жеребец Олл Найт (All Night) финишировал первым в скачке на 2100 м на ипподроме Мезон Лаффит. И этот день Ана запомнит навсегда. Было вдвойне приятно, что она сама и купила Олл Найта  для Антонио Сарабиа.  Владельцы часто просят ее помочь с выбором на аукционе. У каждого тренера свои понятия о том, что такое хорошая лошадь.  Ана говорит, что в первую очередь оценивает природную крепость и здоровье. По ее мнению, побеждать может почти любая чистокровная лошадь, если грамотно работать с ней и правильно выбирать компании в скачках. А вот когда перспективное животное приходится снимать с работы по ветеринарным причинам, бывает очень обидно.

Ана на скачках

Ана в паддоке ипподрома Ла Сарсуэла

Тренеру часто задают один и тот же вопрос: о победе в какой скачке,  она мечтает больше всего. И Ана отвечает так: «Нет какой-то одной скачки, которую мне особенно хотелось бы выиграть. Побеждать приятно всегда. И часто только я знаю, чего стоило мне и моей лошади первое место. Бывает, что выигрываешь скачку ценой 3 000 евро, а ощущение у тебя такое, будто это победа в призе Триумфальной арки. Но вообще, я максималист в этом плане. И мне всегда нужны только победы. Папа считает, что я ставлю своим лошадям слишком высокую планку. Но я, прежде всего, ставлю ее самой себе. Понимаю, что невозможно выигрывать все скачки, в которых участвуешь, но думаю, что всегда нужно настраиваться на победу. И готовить лошадь именно к этому. Иначе, вообще не стоит участвовать в скачке.  Лучше подготовиться к следующей, на другую дистанцию или в менее сильной компании. Я никогда не записываю своих лошадей в призы, если чувствую, что у них нет шансов на победу.»

Перед скачками

Ана и Кристоф Сумийон

Ана пока не замужем, но не считает, что устроить личную жизнь ей мешает работа. Вернее то, что она ушла в нее с головой. Наоборот, скачки предполагают широкий круг общения. А среди конников много интересных мужчин.  Для многих женщин эта тема болезненна, но Ана легко обсуждает ее: «Просто у меня от природы очень жесткий характер. И в нем  много чисто мужских черт. Например, я обожаю футбол, на обед предпочитаю хорошую отбивную, отдыхать люблю на пляже, а вот большинство чисто дамских развлечений мне совершенно не интересны. Я практически не хожу в кино, в театр, на концерты, не люблю танцевать и почти не слежу за модой. Тем не менее, я чувствую себя женщиной, и меня раздражает мужской шовинизм. Мне всегда хочется соревноваться с мужчинами, бросать им вызов и доказывать, что я могу быть лучше их в работе, в спорте, в чем-то еще. Мужские интересы не делают женщину мужиком. Каждый имеет право заниматься тем, что ему нравится, и оставаться самим собой. Мне странно слышать о борьбе женщин за равенство с мужчинами. Оно может быть на словах, даже не бумаге, но не на деле. Во всяком случае, в скаковом мире мужчины всегда будут доминировать. Мне это совершенно ясно.» И за рубежом такую точку зрения разделяют очень многие женщины, работающие тренерами и жокеями. Достаточно прочитать интервью  Кристиан Хэд-Маарек о причинах ее разрыва с Аль Шакаб.

после финиша

Разговор после финиша

5 марта в день открытия сезона на ипподроме Ла Сарсуэла жеребец Аны — Магнун Барельер (Magnun Bareliere) финишировал вторым в призе Фернандо Нуньес. Как оценивает она его выступление?  Это обидное поражение или почетное призовое место? Ответ тренера, как всегда, честный и откровенный: « Конечно, очень хотелось выиграть эту скачку. И я очень рассчитывала на победу. Но это было до старта. А после финиша я много раз просмотрела видеозапись скачки и поняла, что жеребец в хорошей форме, и он сделал все возможное, чтобы выиграть. Однако, Сант Альберто на данный момент оказался сильнее. Я видела, что Магнун Барельер начал уставать и сбавил темп на финишной прямой, однако отреагировал на посыл и сделал бросок, позволивший ему выйти на второе место. Считаю, что  жокей Роберто Карлос Монтенегро очень грамотно проехал в этой скачке и помог лошади полностью раскрыть свои возможности.»

Фото для Ассошиэтед Пресс

Фото Аны Для Ассошиэйтед Пресс

Лучшим жокеем в Испании Ана считает Хосе Луиса Мартинеса. А из зарубежных отдает предпочтение Кристофу Сумийону. Но как тренеру ей удобнее работать с одним постоянным жокеем, который делает резвые работы перед скачками и хорошо знает ее лошадей. Поэтому она сотрудничает с Роберто Монтенегро. Сама она с детства хорошо держится в седле и любит верховую езду, но проездки своих лошадей всегда смотрит с земли. Это позволяет сосредоточиться только на работающей группе. В своем отделении ей удалось собрать хорошую, дружную команду и установить с персоналом деловые, но теплые и доверительные отношения. Несмотря на то, что Ана очень требовательна к райдерам, все они говорят, что работать с ней легко и приятно, потому что она с огромным удовольствием занимается своим любимым делом. Чувствуется, что она счастлива. И это ощущение счастья  передается другим.

Ана в рейтинге  испанских тренеров
Испанский рейтинг 
Ана в рейтинге французских тренеров
Рейтинг французских тренеров

Ана в рейтинге французских тренеров

Ана празднует победу

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft