Джаент’с Козвею 20 лет!

Giant's Causeway

14 февраля  Джаентс Козвею исполнилось 20 лет. «Он был железным жеребцом на ипподроме и стал чемпионом в заводе.» Так написано на его странице в регистре жеребцов производителей. Что же стоит за этими строчками?

Джаентс Козвей13 стартов, 9 побед и 4 вторых места. Общая сумма выигрыша £2,031,426 ( $3 078 989 ). Джаентс Козвей выиграл 6 скачек первой группы. В двухлетнем возрасте — Приз Саламандре, в трехлетнем  была его знаменитая триумфальная серия: Сент Джеймс Палас, Эклипс Стейкс, Сассекс Стейкс, Джадмонт Интернешинел и Айриш Чемпион Стейкс. Плюс к этому жеребец имеет победы в двух скачках третьей группы. А впервые он вышел на старт в скачке мэйден на 1200 м. Это было 21 июля на ипподроме Наас.  Джаентс Козвей был фаворитом и легко выиграл с отрывом в 7 корпусов, с резвостью 1.11,60. Таков был дебют. А последний раз жеребец проскакал 4 ноября 2000 года в США. Он стартовал в Бридерс Кап Классик  на ипподроме Черчилль Даунс и проиграл Тизноу шею. Это была красивая борьба с сильным соперником, закончившаяся почетным вторым местом.

Тренером Джаентс Козвея был Эйдан О’Брайен, а практически бессменным жокеем Мик Кинен. Только

Жокей Мик Кинен

Жокей Джаентс Козвея Мик Кинен

раз, в Эклипс Стейкс на нем был другой жокей – Джордж Даффилд.  Принадлежит жеребец известным коневладельцам и коннозаводчикам Сьюзен Магнир и Мишелю Табору.

В современном чистокровном коннозаводстве проблема здоровья лошадей стоит достаточно остро. Много класснейших лошадей не выдерживали ипподромных испытаний и заканчивали карьеру из-за травм.  Другие погибали из-за тяжелейших переломов, несмотря на все усилия ветеринаров. Достаточно вспомнить трагедию Барбаро. К счастью, Джаентс Козвея миновала эта печальная участь, хотя его скаковая карьера было очень напряженной. А вот его мать Мария’c Сторм ломала ногу в двухлетнем возрасте. Она была перспективной кобылой и тренер Дон Вон Хемел готовил ее на Бридерс Кап Джувенайл Филлис. На резвой работе она вдруг неожиданно захромала, и рентген показал перелом берцовой кости. Лошадь хотели усыпить, но потом пожалели и решили попробовать вылечить, не рассчитывая уже вернуть ее на скачки, а надеясь поставить в завод. Это было в 1993 году.

Джон Магнир

Джон Магнир — владелец конного завода «Кулмор»

И кобыла сполна вознаградила владельцев за подаренную ей жизнь. Она быстро поправилась и настолько восстановила свою работоспособность, что смогла уже в следующем сезоне принимать участие в скачках. В трехлетнем возрасте она выиграла 2 Окса: в Ак-Сар-Бене и Арлингтоне (это скачки 3-ей группы), а также Роллинг Медоус Стейкс. В 4 года Мария’с Сторм продолжила  успешно выступать, выиграла несколько скачек 2-й и 3-й группы, заняла 3-е место в Спринтер Стейкс (1 гр.) Всего за свою карьеру она имела 16 стартов, 10 побед, 2 вторых и одно третье место и выиграла $ 724,894. Последний раз Мария’c Cторм стартовала в Бридерс Кап Дистафф, но заняла лишь 9-е место. Эта история легла в основу сценария художественного фильма «Dreamer», который с успехом шел в США. Там лошадь, с которой произошла аналогичная история зовут Соньяр, но Мария,с Сторм упоминается в Эпизоде. После окончания скаковой карьеры, ее покрыли Сторм Кэтом и жеребой продали за 2 миллиона 600 тысяч долларов. А покупателем был Джон Магнир – владелец конного завода Кулмор. Там и появился на свет Джаентс Козвей. Он первый сын Марии’c Сторм. А всего она дала 13 жеребят, и возможно даст еще, поскольку до сих пор жива и здорова.

Мать Джаентс Козвея в конном заводе Кулмор

Мария’c Сторм (справа) и Роял Дельта в конном заводе Кулмор

В юбилей принято подводить итоги пройденного отрезка жизни, оценивать достижения. Джаентс Козвей имеет титул «Лошадь Года», который получил в 2000 году. Жеребец трижды возглавлял  список ведущих производителей США. Это было в 2009, 2010 и 2012 году. Еще дважды он был чемпионом производителей двухлеток. До него, трижды занять первую строчку таблоида удалось только Данзигу.

Джаентс Козвей

Джаентс Козвей на прогулке

На сегодняшний день статистика заводской карьеры Джаентс Козвея такова. С 2001 года он дал 15 ставок, 2012 потомков, 1497 из них достигли скакового возраста. Девяносто одна двухлетка начнет свою скаковую карьеру в этом сезоне, и 65 годовичков будут набирать силу для скачек в следующем году.  На данный момент от Джаентс Козвей получено 139 победителей скачек, 84 из них выигрывали групповые скачки, в их числе 31 победитель призов первой группы. Необходимо отметить, что его дети  показывают отличные результаты на всех типах скаковых дорожек: травяных, песчаных и синтетических. В общей сложности потомки жеребца выиграли более 138 миллионов долларов.

Джаент Ран перспективный сын Джаентс Козвея

Сын Джаентс Козвея Джаент Ран (2013 г.р.) победитель Тропикал Парк Дерби

В  чистокровном коннозаводстве есть понятие «производитель производителей». К их числу относится и Джаентс Козвей. 16 его сыновей, ставших производителями, дали победителей групповых призов. Это Шамардал, Футстепсинзесенд, Фёст Самурай, Ноубл

Владелец Джаентс Козвея

Мишель Табор совладелец Джаентс Козвея

Козвей, Фрост Джаент, Арагорн, Ескендерия, Зе Вэй Хоум, Морнинг Райдер, Хитсикер, Коз Ур Майн, Фэрбенкс, Стоунсайдер, Джаент Гисмо, Ред Джаент и Интенс Фокус. Еще одним критерием оценки производителя является заводской успех его дочерей. И в этом плане Джаентс Козвей тоже находится на лидирующих позициях. Он дает отличных племенных кобыл от маток самого разного происхождения. Тем не менее, следует особо выделить  инбредных на  Альмахмуд через Косму и Натальму.  Дочери Джаентс Козвея пользуются стабильным спросом на аукционах. В последние годы средняя цена на них составляла около 85 тысяч долларов. Годовички от них продавались по аналогичным ценам.

От дочерей Джаентс Козвея получены такие известные лошади как Верразано, Ивнинг Джуел, Эденс

Сьюзен Магнир

Сьюзен Магнир — совладелица Джаентс Козвея

Мун, Плантер, Софт Фоллинг Рейн, Уорхорс, Бьюти Парло, Эскардо, Лок Гарман и другие. В этом списке есть как скакуны, показавшие высокие результаты на травяной дорожке, так и победившие на грунтовых треках. В целом, дочери Джаентс Козвея дают детей, похожих на него. Они скороспелы, но наиболее результативны в три года и старше. Дистанционность большинства из них  1600 – 2000 м. Несмотря на наличие большого количества знаменитых сыновей, дочерей, внуков и правнуков, Джаентс Козвей на сдает и своих собственных позиций и из года в год неизменно входит в десятку лучших производителей в США.

В 2016 году 306 потомков Джаентс Козвея скакали на ипподромах. 139 из них стали победителями скачек. Наиболее крупные призы выиграли:  Броди’с Коз (Блю Грасс Стейкс), Дестин (Тампа Бэй Дерби), Гейл Форс (Мазарини Стейкс), Нот Зис Тайм (Ирокус Стейкс), Джаент Ран (Тропикал Парк Дерби), Поинт Пайпер (Лонгэйсерс Майл Гандикап), Итсонлиэктингдэд (ВинСтар Мэтчмейкер Стейкс).

В 2006 году цена за случку с Джаентс Козвеем была 300 000 долларов. Сейчас она составляет 75 000. Таким образом, жеребец продолжает оставаться одним из самых дорогих производителей США. Только 9 из 150 наиболее значимых производителей США, зарегистрированных на случку в 2017 году имеют более высокую цену и еще два такую же, как и Джаентс Козвей. Вот конкретные данные для сравнения. Тапит -300 тысяч долларов, Уор Фронт – 250, Кёрлин, Анкл Мо и Медаглия Д’Оро – 150, Пайониар Оф Зе Найл – 110, Бернардини, Спейтстаун и Киттен’c Джой – 100, Джаентс Козвей, Гостзеппер и Малибу Мун – 75. Случка со всеми остальными жеребцами США ниже.

Дочь Джаентс Козвея

Дочь Джаентс Козвея Гейл Форс (2014 г..р.) — победительница Козвея Гейл победительница Мэйзерайн Стейкс

Спрос на потомков жеребца на аукционе, в основном, определяется по успехам его детей в скачках. Но не только. Покупатели обращают внимание и на другие наследственные признаки: конституциональную крепость, физическое здоровье, долголетие, скороспелость, тип нервной системы, характер, темперамент, экстерьер и многое другое. Поэтому статистика продажи потомков на аукционах тоже считается важным показателем его ценности. На 14 февраля 2017 года данные о продаже потомков Джаентс Козвея выглядят следующим образом.

Возраст потомков

Общее к-во голов Продано на сумму $ Средняя цена $
Отъем

118

27 552 938

233 499

Годовички

956

204 539 262

213 953

Двухлетние лошади

141

22 996 706

163 097

Лошади в возрасте 3 и 3+

56

4 146 078

74 037

Племенные кобылы

398

41 741 226

104 877

Племенных жеребцов от Джаентс Козвея на аукционы не выставляли

 

Сын Джаентс Козвея Броди'с Коз - победитель Блюграсс Стейкс 2016 года

Сын Джаентс Козвея Броди’с Коз — победитель Блюграсс Стейкс 2016 года

 

О племенных жеребцах часто говорят: «он используется», «он работает». То есть в случной сезон они испытывают большую нагрузку, которая часто отражается на их здоровье. Далеко не все из них доживают до преклонного возраста, не говоря уже о глубокой старости.

Многие умирают,  не дожив и до 15 лет. А ведь, чем ценнее жеребец, тем большее количество кобыл ему приходится крыть. Некоторых используют круглый год. Когда заканчивается случной сезон в северном полушарии, его отправляют в Австралию, Новую Зеландию или Южную Америку. Поэтому здоровье и долголетие очень важно для производителя. Помимо того, что он оставит больше потомков, единовременное наличие в популяции его детей, внуков, правнуков и праправнуков создает оптимальные условия для формирования его линии путем целенаправленных инбридингов и других селекционных приемов. А это позволяет сохранять и распространять в породе ценные качества выдающихся животных. Хотелось бы пожелать Джаентс Козвею прожить как можно дольше, сохраняя при этом здоровье и воспроизводительную функцию.

Видео скачек Джаентс Козвея:

В Эклипс Стейкс у Джаентс Козвея было 3 сильнейших соперника: Каланиси, Сахи и Фантастик Лайт. Если внимательно посмотреть эту скачку, то создается впечатление, что все они, как впрочем и остальные участники сообща ехали против Джаентс Козвея. Но его на зря называют «железной лошадью». Он устоял против массового агрессивного натиска.

Джадмонт Интернешинал он выиграл в жесткой и длительной финишной борьбе с Каланиси. Посмотрите, как это было.

А это последняя скачка Джаентс Козвея — Бридерс Кап Классик, где он проигрывает Тизноу. Но как он боролся за победу!
Дух захватывает, когда смотришь.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Джаент’с Козвею 20 лет!”

  1. Марина86:

    Великая лошадь!!! Такие рождаются раз в 100 лет. Спасибо за статью.


Thanx: Teplo-kraft