Неформальное общение и деловое сотрудничество

Совещание на ЦМИ22 ноября на сайте Центрального Московского ипподрома появилось объявление о предстоящем совещании по итогам прошедшего скакового сезона. Текст его выглядел так:

Центральный Московский ипподром приглашает всех заинтересованных лиц принять участие в совещании на тему «Подведение итогов скакового сезона 2016 года и обсуждение плана работы на 2017 год», которое состоится 10 декабря в 12-00 по адресу Москва, ул. Беговая, 22 .

 Раньше, такие широкомасштабные обсуждения итогов скаковых сезонов не проводились, хотя это было бы весьма полезно. Поэтому, инициатива администрации ЦМИ обрадовала и владельцев лошадей, и тренеров, и жокеев, и руководителей других ипподромов.  Особенно подкупала демократичность подхода к проведению мероприятия – приглашение «всех затинтересованных лиц». Хотя трактовать эту формулировку можно было весьма широко, посторонних лиц на этом собрании не было. Присутствовали коневладельцы, директора конных заводов, руководители Ростовского, Краснодарского, Элистинского и Нальчикского ипподромов, тренеры, жокеи, представители СМИ. Но безусловно, такие совещания и в дальнейшем должны быть открытыми.

Совещание Генеральный директор ОАО «Росипподромы» Н.В.Исаков поприветствовал участников и рассказал о дальнейшем ходе собрания, повестке дня, целях и задачах мероприятия и о точ, что его планируется проводить ежегодно. Затем был доклад директора ВНИИ коневодства В.В.Калашникова. Далее выступали директора других ипподромов. Тематика всех выступлений отражена в тексте статьи, опубликованной на сайте «Ипподром ру». В целом, организация и проведение этого совещания заслуживает высокой оценки. Оно должно было положить начало традиции проведения ежегодных итоговых конференций, подобных той, которую уже много лет проводит НП «Содружество рысистого коневодства России». Поэтому, главной задачей устроителей собрания было создание позитивного настроя у присутствующих. Было необходимо, чтобы у участников осталось хорошее впечатление, и они с удовольствием приехали бы в следующем году. И эта цель была достигнута.

Все намеченные деловые вопросы были решены, однако острых дебатов не было. И это правильно. Первое собрание должно было

Вручение подарков

Вручение подарков основателю к-з «Прогресс» А.В.Неженцу

пройти абсолютно гладко и закончиться на положительной ноте. Ею стало награждение лучших коневладельцев, тренеров, жокеев, работников ЦМИ и телеканала «Конный Мир». А самым приятным было сообщение Т.В.Моисеевой о том, что скаковой сезон 2017 года будет более протяженным, чем все предыдущие. Он откроется 1 мая и будет проходить до 30 сентября. Второй частью мероприятия был банкет, прошедший на столь же высоком уровне. Все было хорошо продумано от рассадки до меню, и все участники смогли отлично отдохнуть и пообщаться в неформальной обстановке. Значение такого общения хочется подчеркнуть особо. Посидеть за обеденным столом в хорошей компании всегда приятно. Но для наших конников это особенно важно.

Именно на таких встречах формируется корпоративное сообщество. Люди лучше раскрываются друг перед другом, учатся находить общий язык в спорах, обсуждать проблемы, разрешать спорные вопросы и приходить к компромиссам. Попросту говоря, происходит притирка, необходимая для создания дееспособных общественных организаций. Хочется напомнить, что английский Жокей клуб – прообраз всех официальных скаковых организаций, сначала был просто клубом. Где собирались конники, пили пиво и разговаривали о своих делах. Отсюда и родилось название организаций регламентирующих и проводящих скачки в той или иной стране.

Шоу на банкете

На банкете в «Прогрессе» гостей не только хорошо угощали, но и развлекали

Сейчас много говорят о разобщенности наших коневладельцев и об их, якобы неспособности, к объединению. Конечно, в скачках все они конкуренты. Но ведь это состоявшиеся деловые люди, которые не могут не понимать, что чистокровное коннозаводство и скаковая индустрия это система, и заниматься этим независимо от других невозможно. Однако, для объединения нужны определенные условия. Это общее дело, наличие лидера и накопленный опыт общения между собой. И такие вот неформальные встречи, как ничто другое способствуют развитию взаимопонимания и желания сотрудничать друг с другом. Поэтому, они должны проходить, как можно чаще. Это не будет напрасно потраченным временем, особенно если мероприятия тщательно планировать и готовить заранее.

Владелец "Прогресса" принимает гостей

Перед началом экскурсии по к-з «Прогресс»

Поводы собраться вместе могут быть самые разные. И чем чаще встречаться, тем легче будет находить причины для последующих совместных мероприятий. Крупные коннозаводчики Краснодарского края уже третий год подряд отмечают конец скакового сезона, устраивая себе праздник. Один из них приглашает к себе гостей и устраивает фуршет, показывает свое хозяйство и лошадей, а за этим следует торжественный ужин. В этом году такое мероприятие проходило 4 ноября в конном заводе «Прогресс». В этом году коллективу этого хозяйства было что отметить. Это и успешное выступление лошадей на Краснодарском ипподроме, и покупка в Европе производителя – Генризенавигатора, и окончание строительства конюшенного комплекса с гостевым домом. Прием прошел великолепно и сделал свое дело, заложив фундамент для дальнейшего развития отношений внутри скакового социума. Называть его сообществом пока рано. Оно еще не сложилось. Но процесс этот уже начался. И в преддверии Нового года самое время подумать, что еще можно сделать для его успешного продвижения.

Дружеский ужин

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Неформальное общение и деловое сотрудничество”

  1. Edwardfig:

    Да, действительно. Так бывает. Давайте обсудим этот вопроc. Может стоит и снизу проявлять инициативу. Не так ведь важна шикарность антуража банкета, как теплота и заинтересованность в общении друг с другом.


Thanx: Teplo-kraft