Лучшие лошади сезона 2016

Часть II. Лошади трёх лет
Победитель Ростовского Дерби

Женис — лучший жеребец трех лет по итогам сезона 2016

В три года лошади начинают выступать на более длинные дистанции, и главным вопросом при их испытании часто считают способность побеждать в скачках на 2400 м. ОКС и ДЕРБИ  наиболее престижные призы для этой возрастной группы. Поэтому и в списки лучших трехлеток сезона, прежде всего, попадают победители и призеры этих двух скачек. Во многих странах с развитой скаковой индустрией временные промежутки между ОКСом и ДЕРБИ настолько малы, что кобылы не имеют возможности участвовать в ДЕРБИ. К счастью, в России такая возможность есть. И оксистки часто стартуют в ДЕРБИ, а иногда и выигрывают его. В этом году на Краснодарском ипподроме был как раз такой случай. Ассолина ((Дюк Oф Mapмелейд – Асэлита) стала победительницей двух главных скачек для трехлетних лошадей. Она принадлежит ПКЗ «Прогресс», тренер И.П.Лыков. Второе место в Краснодарском дерби занял Форлан, третье Мартин Найт Барс, впоследствии ставший всероссийским дербистом.

Второй призер трех Дерби

Жеребец Саарстаун — второй призер трех Дерби

Пятигорский дербист Потемкин (Прауд Ситизен – Лилиз Джой) беспроигрышно скакал в двухлетнем возрасте. Текущий сезон он начал со второго места в призе Открытия, затем выиграл приз Анилина и Дерби. Но после этого его скаковая форма пошла на спад. Во Всероссийском дерби он остался седьмым, а в Кубке Чемпионов в Пятигорске десятым. Лучшей трехлетней кобылой Пятигорского ипподрома стала оксистка Кэнди Флайер (Тверлинг Кэнди – Сам Твенти Три). Кроме Окса, кобыла выиграла скачку на 1600 м, заняла пятое призовое место в Дерби, и второе в Кубке Чемпионов. О лошадях, скакавших на Центральном Московском ипподроме, подробно рассказывалось в предыдущем номере. Напомним, что лучшими трехлетками ЦМИ были жеребец Честер Кэт (Каитано – Чиз Кейк) и кобыла Уимзи Лемон (Лемон Дроп Кид – Уимзи). Обе лошади принадлежат к-з «Волгоградский». В этом году Окс и Дерби на ЦМИ выиграли гастролеры. Честер Кэт занял третье место, уступив победу Мартину Найт Барсу, а второе место Саарстауну. Уимзи Лемон проиграла Окс краснодарской гастролерше Малифисенте Барс.

Жеребец Монополист - третий призер Супер-Дерби

Жеребец Монополист — третий призер Супер-Дерби

 На Ростовском ипподроме выделялся Женис (Джио Понти – Лонг Эппроуч). Он начал скакать на ЦМИ. В призе Открытия выступил неудачно и был перевезен на Ростовский ипподром, где имел 4 победы подряд. Женис выиграл приз Мономаха, Ростовское Дерби, приз Буденного и Дерби Юга России. Его владелец О.М.Дюсембаев, тренер А.И.Волик. Победительницей Окса в Ростове стала Паланка (Паландер – Эктив Лемон). В Ростове она имела 2 победы и 2 безуспешных старта. Сонар Прадо (Паландеp — Сoнaр)) выиграл Дерби в Нальчике. Всего жеребец имел 5 стартов: 2 победы и три вторых места  в призах Открытия, Анилина и Кубке Эльбруса. Нальчикская оксистка Грей Шарк ( Скэттер Тзе Голд и Ноу Одинари Кисс) выиграла Кубок Северо-Кавказского федерального Округа, была третьей в призе Аналогичной и имела еще три старта,  но не попала на призовые места. Камила (Иффраж – Энни Тзе Док) стартовала в Нальчике 7 раз. Она выиграла приз Арагвы, листовую скачку и 2 ограничительных приза, была второй в призе Струны, третьей в ОКСе.

Участник Супер -Дерби жеребец Форлан

Участник Супер -Дерби жеребец Форлан

Лемон Нохчи Лам (Лемон Дроп Кид – Торн Флауер) — победитель Дерби на Казанском ипподроме, был участником Всероссийского Дерби и занял 4-е место. В конце мая он неудачно проскакал в Гудермесе, потом в Казани выиграл скачку на 1800 м, занял второе место в призе Ак Барса (аналог приза Анилина) и выиграл Дерби. ОКС на МКСК «Казань» называется приз «Мисс Татарстана». Его выиграла Лаки Голд ((Лукин Эт Лaки — Сoу Спиpитeд). В этом сезоне у нее было 6 стартов, 3 победы, 2 призовых места и только в Дерби она не попала на платное место.

Жеребец Бумбараш - второй призер Ростовского Дерби

Жеребец Бумбараш — второй призер Ростовского Дерби

В любом скаковом митинге всегда бывает главная скачка. Самая дорогая и самая престижная. В рамках Осеннего Кубка Коннозаводчиков России это приз имени М.И.Лазарева (Супер дерби). В этом году ее суммарный призовой фонд составил 2 310 000 рублей. Жаль, что даже такие немалые для нашей страны деньги  привлекли далеко не всех участников, которых хотелось бы увидеть вместе на краснодарской скаковой дорожке. Из дербистов в Супер Дерби стартовал только Женис. Мартин Найт Барс был записан, но впоследствии снят из-за незначительной травмы ноги, полученной за несколько дней до старта. Тем не менее, компания подобралась достаточно сильная и ровная, поэтому каждая лошадь достойна внимания. Среди участников было три вторых призера различных дерби. Саарстаун показал этот результат в Пятигорске и на ЦМИ, Форлан в Краснодаре, Бумбараш в Ростове. Монополист был третьим призером Дерби и Большого Летнего приза на Нальчикском ипподроме, на котором и провел два своих первых сезона. В его карьере пока нет ни одной победы. А наивысшее достижение жеребца – 2-е место в призе Главы Кабардино-Балкарии. Фаст Кёрл скакал в этом сезоне на ЦМИ в очень сильных компаниях. Был вторым в Гран-при радио Монте-Карло и Большом Летнем призе, четвертым в призе Анилина, шестым в Дерби.

Уан Мэн Шоу  привезли с Пятигорского ипподрома. Там он выиграл приз имени

Лучшая кобыла сезона 2016

Победительница ОКСа и Дерби в Краснодаре кобыла Ассолина

С.М.Буденного. Это его первая в жизни победа. В два года он имел 3 старта: был третьим в Пробном и ограничительном призах, в Большом занял четвертое место. Текущий сезон начал с четвертого места в призе Открытия, потом был пятым в Большом Летнем, прошел скачку на 2000 м, где финишировал третьим, а в призе Ставропольского Края на 2400 м (так в Пятигорске называется параллельная скачка для лошадей трех лет в день дерби) занял второе место. После чего выиграл приз имени С.М.Буденного. Видно, что с  увеличением дистанции жеребец улучшал свои результаты. По всей вероятности, у него хороший стайерский потенциал. Единственной кобылой, записанной в Супер-Дерби была Грин Свит, принадлежащая ПКЗ «Прогресс». Она неудачно выступила в Краснодарском Оксе, но это был ее первый старт в сезоне. А две следующие скачки были победными. Это призы Арагвы и «В честь дербистки Валер Мари». В Дерби Юга России Грин Свит заняла четвертое место.

Дельфин на проводке

Дельфин после награждения

Тренер Иван Лыков очень надеялся, на Грин Свит. В интервью он сказал, что кобыла пришла в свою наилучшую форму, поэтому он принял решение записать ее на Супер-Дерби, а дербистку Ассолину на Супер – Окс. И возможно,  шанс на победу у Грин Свит был. Она возглавила скачку со старта и очень уверенно шла по всей дистанции. За ней держались Уан Мэн Шоу, Женис и Монополист. Они не вступали в борьбу с кобылой, и было видно, что жокеи этих жеребцов выбрали единую тактику: дать ей возможность вести, подкараулить на финише и обойти броском. Так они и сделали. Лучше всех это удалось Мырзабеку Каппушеву на Уан Мэн Шоу. Он и стал победителем. А второе место занял Саарстаун. Бывают лошади, которым не везет. Иначе этот случай не назовешь. Третье дерби, третье второе место, третий раз жеребец показывает одну и ту же резвость с победителем и отстает от него буквально на считанные сантиметры: голову или шею.

Саарстаун (Дроссельмайер – Саарли Солюшен) обладает великолепным финишным

Жеребец Дельфин победитель Кубка Коннозаводчиков

Жеребец Дельфин победитель Кубка Коннозаводчиков

броском, но каждый раз не успевает достать лидера. При этом ему не хватает буквально сотых долей секунды. Возможно, начало броска очень трудно рассчитать. Все три раза в дерби на Саарстауне выступали хорошие жокеи: Алексей Сторчеус, Мырзабек Каппушев и Юрий Кулинич. Возможно, каждому из них не хватило опыта выступлений именно на этом жеребце. Вообще, обсуждать езду жокеев, наблюдая за ходом скачки с трибуны и не зная специфику их работы изнутри, дело весьма неблагодарное, а иногда и недостойное. Но часто бывает трудно удержаться от предположений о возможных результатах скачки, при ее ином раскладе. Если посмотреть хронометраж Супер-Дерби: 28,0-31,8-33,2-31,7-33,0=2.37,7, то напрашивается мысль, что Грин Свит смогла бы сохранить лидерство до финиша, если бы Джубей Авидзба ехал на ней чуть тише и ровнее. Ведь еще в начале противоположной прямой,  было понятно, что бороться с ним на дистанции никто не собирается, и все соперники надеются на финишный бросок своих лошадей. Или, может быть, стоило наоборот увеличить разрыв, чтобы усложнить задачу другим жокеям.

Победитель Супер-Дерби жеребец Уан Мэн Шоу

Победитель Супер-Дерби жеребец Уан Мэн Шоу

Но как бы там ни было, результат Супер-Дерби 2016 уже вошел в историю розыгрыша Осеннего Кубка Коннозаводчиков России. Победителем стал Уан Мэн Шоу(Джазил – ТизЛилИайтОфМайн). Он принадлежит В.П.Бухтоярову, тренер С.Х.Каппушев, скакал на нем Мр.А.Каппушев. Второе место занял Саарстаун, третьим был Женис, четвертым Монополист. Далее были: Грин Свит, Фаст Кёрл, Бумбараш и Форлан. Но чтобы составить реальное представление о скаковом классе лошадей, мало анализировать технические результаты. Скачки нужно смотреть вживую, а потом еще и пересматривать их записи на видео. Благо, такая возможность сейчас есть. Если говорить об участниках Супер-Дерби, то наилучшее впечатление по ходу скачки произвели Саарстаун, принадлежащий к-з 711 и Грин Свит.

Победительницей Супер-Окса тоже стала представительница Пятигорского ипподрома – Кенди Флайер. И с ней работает та же команда, что и с победителем Супер-Дерби: владелец Валентин Бухтояров, тренер С.Х.Каппушев. Она выиграла эту скачку под управлением Мырзабека Каппушева. Второе место заняла Карима (Йитс-Кабира). Кобыла принадлежит ПКЗ «Прогресс». Как и Грин Свит в Супер-Дерби, она лидировала всю дистанцию, но на финише ей не хватило сил противостоять мощному натиску Кэнди Флайер. Она отстала от победительницы на пять с половиной корпусов. Карима выиграла Приз города Краснодара (Малое Дерби), была третьей в Оксе, четвертой в призе Аналогичной. Третьей в Супер-Оксе была Малифисента Барс. После победы во Всероссийском оксе, она заняла третье место в приз имени С.М.Буденного в Краснодаре. Четвертой финишировала пятигорская кобыла Файн Фэзер. Она выиграла приз Струны, была третьей в Оксе, четвертой в Призе Ставропольского края и Закрытия. Это было последнее платное место. За чертой призеров остались: Камила, Ассолина, Гелиона, Алиса, Грей Шарк и Нарцана.

Победительница Пятигорского ОКСа и Супер Окса

Кобыла Кэнди Флайер — победительница Пятигорского ОКСа и Супер-Окса

Приз Краса Кубани разыгрывался для трехлетних кобыл, рожденных в России. Его дистанция 1800 м. Он собрал 12 участниц, а победительницей стала ростовская оксистка Паланка. Второе место заняла Аквамиля – четвертый призер всероссийского Окса. За ней была Грэйтнесс ПКЗ «Прогресс». В этом сезоне она выиграла в Краснодаре приз Струны и ограничительный, в день президентских скачек заняла третьи места в призах Коннозаводчиков России и Краса Кубани, а на ростовском митинге в призе Южнороссийская Звезда была второй. За Грэйтнесс была победительница  Приза Коннозаводчиков России Эльмона. В Краснодаре она заняла второе место в призе Арагвы, четвертое в Кубке Губернатора, в день розыгрыша Всероссийского Дерби в призе Города Москвы осталась десятой. Пятое призовое место  досталось  Фри Мэтч. Она выиграла в Ростове призы Арагвы, Аналогичной и ограничительный на 1600 м. Несколько неожиданно, что без призового места осталась Роксана. В Москве она выиграла приз Арагвы и Спринтерский, была четвертой в призах Закрытия и «В честь ОАО Росипподромы». Роксана под седлом Марата Рахматуллина очень хорошо приняла старт и уверенно лидировала по дистанции, но на финишной прямой ее обошли 5 кобыл, занявшие призовые места. Видимо, Роксане не подошла дорожка Краснодарского ипподрома.

Победительница Ростовского ОКСа

Победительница Ростовского Окса и приза «Краса Кубани» кобыла Паланка

Приз Закрытия был последним призом для трехлетних лошадей. Его выиграл Искандер (Инкандесент Стар – Ройал Офицер), принадлежащий СХПК Надир. Это первая победа Искандера в сезоне. Жеребец участвовал во всех традиционных призах своей возрастной группы и неизменно попадал на призовые места. Его возили на Ростовское дерби, где он занял пятое место.  В группе жеребцов лучшие результаты по итогам всего сезона у Жениса. Он имел 6 стартов: 4 победы, одно третье место и только один безуспешный старт в самом начале сезона. Женис выиграл 2 Дерби в Ростове и стал призером Супер Дерби. На его счету 3 победы в призах первой группы. Если оценивать не только по формальным результатам, но и по общему впечатлению от выступлений лошади, то несмотря на то, что у Саарстауна только одна победа в этом сезоне, он безусловно должен быть назван в числе лучших. Уан Мэн Шоу можно признать хорошим жеребцом с перспективами на следующий сезон. Интересно было бы посмотреть на него в компании с Мартином Найт Барсом и Честер Кэтом. Хотелось бы надеяться, что все лучшие трехлетние жеребцы еще не раз встретятся в следующем сезоне.

Победитель Супер-Дерби жеребец Уан Мэн Шоу

Камила заняла пятое место в Супер Оксе

Кобылы, весьма редко выигрывают Окс и Дерби, поэтому Ассолине безоговорочно следует отдать первенство среди кобыл. У нее в этом сезоне было 7 стартов: 3 победы, 2 вторых  и одно третье место. Ее последний старт в Супер Оксе был неудачным. Но следует иметь в виду, что победы в скачках первой группы не даются просто так, и к концу сезона некоторый спад формы просто закономерен. У Кэнди Флайер тоже три победы и 2 вторых места в сезоне. Но она проскакала всего 5 раз и сохранить форму ей было легче.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft