Краснодарский ипподром. Закрытие сезона 2016

девушки с иконой

Перед началом скачек. Девушки с иконой Флора и Лавра

Скаковой митинг под названием Осенний Кубок Коннозаводчиков России проводился в этом году в четвертый раз. Традиционно это мероприятие проходит на Краснодарском ипподроме в конце октября. На юге страны в это время обычно еще тепло. Но все 4 митинга проходили в холодную, ветряную, а иногда и дождливую погоду. В этом году было особенно холодно, но день был, как по заказу солнечный и ветра не было. А посетители, помня, как мерзли в предыдущие годы, оделись потеплее. Администрация ипподрома постаралась обеспечить максимальный комфорт гостям. Внизу перед трибунами стояли несколько самоваров с горячим чаем, и все желающие могли согреться, выпив стакан горячего напитка, приготовленного по старинному рецепту в коллекционном самоваре. Организация праздника заслуживает высокой оценки: обаятельный ведущий, короткие, но зажигательные выступления артистов, выставка картин с изображениями лошадей. Перед началом скачек, гостей приветствовали не только светские официальные лица, но и батюшка, благословивший начало скачек.

Почетные гости

Директор Краснодарского ипподрома И.И.Васильев с почетными гостями

 Первая из них была посвящена покровителям лошадей Флору и Лавру. В ней участвовали двухлетние лошади двух лет, рожденные в Краснодарском Крае и Республике Адыгея. На форкентере очень хорошо выглядела Дарджина – единственная кобылка, стартовавшая в этой компании. Сразу со старта она вышла вперед, но за лидерство сразу же завязалась борьба. Ардыбаш, Домбай Первый,  Арцимович, Падишах Первый и Гордан шли по противооложной прямой с минимальными просветами. В итоге победил Ардыбаш, частного владельца З.В.Секрекова. Он сын Дезерт Геста, который в начале 2000-х годов был лучшим спринтером России. Мать этого жеребца Ачи Бонаккорси отлично скакала в Уфе и Казани. Имела 18 стартов, 10 побед и 8 призовых мест.

Фаворит приза святых Флора и Лавра жеребец Падишах Первый

Ардыбаш принадлежит конному заводу Секрекова, тренер жеребца М.Х.Бахов, скачет на нем жокей Залим Каширгов. Жеребец проскакал в этом сезоне 6 раз. В Нальчике в Пробном призе был третьим. 3атем его привезли в Москву для участия в призе Жокей-клуба в день Президентских скачек, и жеребец занял в нем четвертое место. После этого было выступление в открытом призе в  призе на 1400 м в Нальчике, и снова четвертое призовое место. В день губернаторских скачек Ардыбаш стал пятым призером в скачке Надежда Кубани на 1600 м. В этом призе стартовали сильные краснодарские двухлетки: Эскадра, Анриетта Барс, Домбай Первый, Фридман. Именно они и были впереди Ардыбаша. 1 сентября в Нальчике разыгрывался Кубок Эльбруса. В программе скачек был приз в честь А.Б.Гедуева – призера олимпийских игр в Рио Де Жанейро. Ардыбаш занял в нем третье место. Как видно жеребец выствпал в сильных компаниях, ни разу не оставался без призовых мест, но не побеждал. И вот в заключительный день сезона он завоевал свою первую победу. По всей вероятности Ардыбаш только начал набирать силу, и в трехлетнем возрасте от него можно ожидать высоких результатов.

Ардыбаш готовится к награждению

Ардыбаш готовится к выходу на награждение

В программу Осеннего Кубка Коннозаводчиков России входило 14 скачек. Все они были зрелищными и интересными, поэтому каждая из них заслуживает отдельного рассказа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft