Самые результативные двухлетки. ЦМИ 2016

Январская Метель в скачке

Кобыла Январская Метель в Призе реки Кубань                   фото Алексея Рыбкина

Но однозначно определить лучшего в половозрастной группе не всегда легко. Тем более, когда непосредственно сравнить лошадей с разных ипподромов не удается. И даже на одном ипподроме, может быть трудно сделать выбор. Тут все зависит от критериев. И наиболее объективным из них будет общее количество побед в сезоне и число выигранных традиционных призов. Если рассмотреть результаты испытаний на Центральном Московском ипподроме, то лучшей двухлетней кобылой, безусловно, следует назвать Январскую Метель (Турбо Сторм – Метелица). Она рождена в к-з «Донской», которому и принадлежит. Тренер А.И.Чугуевец. Январская Метель имела 4 старта: 2 победы и 2 призовых места в традиционных призах.  Выиграла приз реки Кубани и Осенний. В призе реки Волги была второй, в Пробном призе третьей. 

Победительница Пробного приза Кедра

Победительница Пробного приза Кедра                     фото Алексея Рыбкина

Кобыла проявила хорошую способность сохранять форму в течение сезона. Она участвовала во всех традиционных призах для кобыл двух лет и ни разу не осталась без призового места. То же самое можно сказать и о Кедре (Конгрэтс – Вуд Никел). Но динамика результатов у нее другая. Кедра выиграла Пробный приз, в Призе реки Кубань заняла второе место, а в призах реки Волги и Осеннем – третье. Победительницей Приза реки Волги стала Сераль(Блэйм – Свит Симфони). Она стартовала только раз в Призе реки Волги, который легко выиграла. При этом она опередила двух сильнейших соперниц – лучших по итогам сезона кобыл Январскую Метель и Кедру. Это была очень красивая победа. При выходе из последнего поворота Сераль резко начала набирать темп, все увеличивая отрыв от остальной компании. Ее резвость в этой скачке 1.27,5. Январская Метель финишировала второй, в семи корпусах сзади. Кедра отстала от нее на три корпуса.

Победительница Приза реки Волги

Победительница Приза реки Волги кобыла Сераль

Как сравнить Сераль с Кедрой и Январской Метелью? Возможно,  выступление этой кобылы в призе реки Волги говорит о реальном превосходстве по общему уровню скакового класса. Однако, по одному старту судить трудно. Сераль шла со свежими силами, а Кедра и Январская Метель имели уже по два старта. И впоследствии выступили еще и в Осеннем призе.

Мистер Алекс и Караул в Летнем призе

Мистер Алекс и Караул в Летнем призе                                   фото Алексея Рыбкина

Среди двухлетних жеребцов выделить одного лучшего не так просто. Мистер Алекс (Эфлит Алекс – Мистириес Марисса) выиграл два традиционных приза: Пробный и Летний. Был вторым в ограничительном призе с сильными соперниками и четвертым в Большом призе. Всего 4 старта: 2 победы и 2 призовых места в традиционных призах. Жеребец принадлежит конному заводу «Волгоградский», тренер Н.А.Ищенко. Караул (Шеклфорд – Пайер Сиксти Сикс) тоже имел 4 старта:  2 победы и 2 призовых места. Но на его счету только один традиционный приз — Большой Двухлетний. Однако это главный приз для лошадей двух лет, имеющий статус первой группы. В Летнем призе жеребец занял второе место. Его первым стартом была победа в ограничительном призе, В призе В честь юбилея И.Г.Петрия Караул занял 4-е призовое место. При таких результатах он, как и Мистер Алекс вполне может претендовать на звание лучшего двухлетнего жеребца Московского ипподрома. Караул принадлежит Э.И.Мордуховичу и В.А.Вартанову,  тренер А.Х.Деров.

Жеребец Арпачин сын Тизноу и Энкоридж

Жеребец Арпачин в паддоке перед стартом в Большом  призе

Но, как и в группе лучших кобыл, среди жеребцов тоже есть неоднозначная фигура. Это победитель Осеннего приза Кайф (Бёрдстоун _ Бетти Спагетти). У него только один старт в сезоне. Но жеребец выиграл крупный традиционный приз, опередив очень сильного соперника Арпачина (Тизноу – Энкоридж).

Жеребец Цицерон

Жеребец Цицерон в паддоке перед стартом Большого приза

 Арпачин впервые вышел на старт 31 июля. И проявил себя не менее ярко, чем Сераль в призе реки Волги. Он опередил Мистера Алекса и Караула, выиграв Приз в честь юбилея И.Г.Пертия. На эту скачку были записаны сильные двухлетние лошади, которых готовили к выступлению в Большом призе. И Арпачин сразу стал  фаворитом. Но через неделю группу его главных соперников пополнил еще один жеребец – Цицерон (Ту Онор Энд Серв – Барбетт). Он с большим отрывом выиграл скачку на 1200 м, опередив Серебряного Дождя, Плацдарма и еще четверых соперников. Хотя компания была не слишком сильная, резвость Цицерона 1.15,1 и стиль победы говорили сами за себя. В Большом призе жокеи этих двух жеребцов сосредоточились друг на друге, недооценив других соперников. Они шли в борьбе большую часть дистанции, а на финише проиграли Караулу. Цицерон финишировал вторым, Арпачин третьим. Но это тоже высокие результаты. Поэтому оба они должны быть причислены к группе лучших двухлетних лошадей ЦМИ сезона 2016.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft