Разрыв шаблона. Победа Фаунд в призе Триумфальной арки

 

Кобыла Фаунд

Кобыла Фаунд после победы в призе Триумфальной арки

Известно, что Федерико Тезио не любил лошадей, в карьере которых было много вторых мест. Вернее, он не считал их высококлассными. При равном количестве побед, он предпочитал лошадей с большим разбросом призовых мест. У него была своя теория на этот счет, и с точки зрения зоопсихологии она вполне оправдана. Но даже если не углубляться в этологию, а просто обобщить результаты различных скачек, то легко заметить, что «вечно вторые»  редко побеждают. Причем, это наблюдается как у лошадей, выступающих в групповых призах, так и у рядовых скакунов. Каждый скачет на своем уровне, а закономерность одинаково проявляется у всех.

Found

Фаунд финиширует в призе Триумфальной арки

В скаковой карьере Фаунд 10 вторых мест, при 19 стартах. Непосредственно перед стартом в призе Триумфальной арки она 5 раз была второй в призах: Золотой Кубок Таттерсоллс, Коронейшен Кап,  Принца Уэльского, Йоркширском ОКСе и Ирландском Чемпион Стейкс. Все это призы первой группы на 2000 – 2400 м. После такой серии у лошади могла накопиться усталость. А следует учесть, что скаковой сезон 2016 года  Фаунд начала 3 апреля. Тогда она заняла третье место в листовой скачке. Потом была победа в призе третьей группы, и далее вышеупомянутые выступления. Из всех участников «Арки 2016» у нее максимальное количество стартов – 7. Это заставит задуматься любого опытного игрока.   Большинство лошадей, выигравших эту скачку за последние 20 лет,  имели  менее 10 стартов до своей победы. Фаунд разорвала и этот шаблон.

Фаунд

Участники приза Триумфальной арки на дистанции. Впереди по бровке Фаунд

В целом скаковая карьера этой кобылы не соответствует  модели победителя приза Триумфальной арки. В двухлетнем возрасте она выступила 3 раза. Выиграла скачку мэйден, заняла третье место в призе 1-й группы и стала победительницей приза Марселя Буссака. В три года Фаунд имела 8 стартов с 4 мая до 31 октября. Она начала сезон с трех вторых мест: в скачке 3-й группы, Ирландских 1000 Гиней и Коронейшен Стейкс. После этого была победа в Роял Уип Стейкс (3-я группа) и второе место в Ирландском Чемпион Стейкс. После удачного выступления в этой скачке, лошади обычно показывали хорошие результаты и в призе Триумфальной арки. Но Фаунд заняла в нем 9-е место. Напрашивался вывод, что кобыла вышла из формы и ей нужно как следует отдохнуть. Но ее тренер Эйдан О’Брайен так не думал. Через две недели Фаунд выступила в Аскоте, в Британском Чемпион Стейкс,  и заняла второе место. Лишь корпус с четвертью она проиграла победителю Фесинейтинг Року и на полкорпуса опередила фаворита Джека Хоббса. А еще через 2 недели, после трансатлантического перелета в США, Фаунд выиграла Бридерс Кап Турф в Кинленде. При этом она опередила победителя Эпсомского Дерби и приза Триумфальной арки Голден Хорна.

Фаунд и Райан Мор

Фаунд и Жокей Райан Мур

Любая лошадь чистокровной верховой породы способна преподнести сюрприз своему владельцу. Фаунд обладает этим даром в высшей степени. А сюрприз это и есть разрыв шаблона. Ее победа в призе Триумфальной арки после непрерывной серии из пяти вторых мест была еще одним сюрпризом. Конечно, участие в призе двух ее соконюшенников — Хайленд Рила и Ордера Оф Сент Джордж, занявших соответственно второе и третье места, сыграло определенную роль в успехе Фаунд. Хотя, упрекнуть жокеев в командной езде оснований нет.

Финиш Фаунд и Хайленд Рила

Фаунд и Хайленд Рил на финише

 К тому же, ей повезло, в том, что один из фаворитов – японский жеребец Макахики не участвовал в борьбе за призовое место. Разобраться в причинах его неудачного выступления настолько интересно, что эта тема достойна отдельной публикации. Победитель Эпсомского и Ирландского дерби Харзанд  был не в лучшей кондиции. Пик его скаковой формы явно прошел, и жеребец находился  на ее спаде. Иного объяснения  слабому выступлению в Харзанда в Чемпион Стейкс в Леопардстоуне просто не может быть. Уже тогда 10 сентября он был восьмым из двенадцати. Скачка стоила ему напряжения, и жеребец просто не успел восстановиться.

Макахики и Мигвар

Макахики и Мигвар на финише

А вот Постпонду, возможно, не хватило одной  скачки за 2-3 недели до главного старта сезона. Вероятно, тренер Роджер Вэриан, стремился сохранить его силы для выступления в призе Триумфальной арки. Как говорится, «зажалел лошадь». А в итоге жеребцу не хватило работы. Еще одна претендентка на победу – французская кобыла Ля Крессоньер, выбыла из числа участников из-за травмы. Она выиграла в этом году Окс и 1000 Гиней во Франции, и за всю свою жизнь не проиграла ни одного старта. Поэтому, вполне могла выступить очень успешно.Таким образом, 4 реальных претендента на победу оказались не опасными,  не только для Фаунд,  но и для более слабых соперников.

Главный фаворит

Жеребец Постпонд и жокей Андреа Атзени

В итоге на призовых местах и в первой десятке оказались лошади, которых трудно было ожидать там. Для Хайленд Рила, занявшего второе место, этот старт был седьмым в сезоне. В этом году его единственной победой был приз Короля Георга и Королевы Елизаветы. Он опередил 6 не слишком сильных соперников. Потом в Йорке он проиграл Постпонду Джаддмонт Интернешинел, а 10 сентября был седьмым в Ирландском Чемпион Стейкс. Трудно было предположить, что лошадь с такой динамикой результатов, будет конкурентоспособна в сильной европейской компании. Ордер Оф Сент Джордж выступал более успешно. У него в этом сезоне 3 победы и одно второе место. Но жеребец скакал на более длинные дистанции – 2800 и 4000 м. Его смело можно было считать стайером. А им трудно конкурировать  на классической дистанции.

Жеребец Харзанд

Жеребец Харзанд

Четвертое место заняла шестилетняя дочь Сагамикса Сильян’с Сага. В ее карьере 29 стартов и 7 побед. В текущем сезоне ее лучшими результатами были вторые места в двух скачках 2-й группы: призе Корриды и Большом призе Довилля, где было всего 4 участника. На пятом призовом месте был Постпонд. Только нос проиграл ему жеребец по кличке Ван Фут Ин Хивен. В апреле, мае и июне он выиграл 3 скачки: листовую, третьей и второй группы. В июле был шестым в Большом призе Сент Клу ( 1 группа), а в сентябре  четвертым в призе Фой. Это платное место, но следует учесть, что и участников было только 4. Все 5 стартов были на 2400 м. Ван Фут Ин Хивен сын известной французской кобылы Прайд. Она была неоднократной победительнцей крупных скачек, заняла второе место в призе Триумфальной арки 2006 года. А всего имела 26 стартов и 9 побед. На шею сзади от  Ван Фут Ин Хивена финишировал Нью Бэй.

Faund team

Команда Фаунд на награждении

Как видно, первые 7 мест в Шантийи заняли сильные и выносливые лошади старшего возраста, а не наиболее классные трехлетки сезона, как в предыдущих розыгрышах в Лоншаме. Связано ли это с различиями двух ипподромов, или просто стечение обстоятельств, сказать трудно. Но тренер Постпонда Роджер Вэриан отметил в своем интервью, что он не видит больших различий между кругами в Лоншаме и Шантийи. И если Постпонд не выиграет, он не будет считать, что причиной этому была неподходящая дорожка ипподрома. Однако, обозреватель Рейсинг Пост Стюарт Райли в своей статье «Шесть вещей, которые мы поняли после Арки» пишет, что именно различия двух ипподромов стали причиной того, что впереди оказались лошади совершенно другого типа, чем в предыдущих розыгрышах приза. В частности он указывает на важность стартового номера, доставшегося в результате жеребьевки и позиции относительно бровки.

Жеребец Сейвор Вивр

Немецкий жеребец Сейвор Вивр финишировал восьмым

Трехлетние участники скачки заняли с 8 по 12 места подряд. На 13-м была четырехлетняя  Сильвервейв. Далее: Макахики, Мигвар и Зе Грей Гетсби. Занявший 8-е место Сейвор Вивр рожден в Германии. Немецкая селекция чистокровной верховой породы, как известно, ориентирована на дистанционные способности лошадей. И действительно, родословная этого жеребца, позволяет предположить его выносливость. Видимо, поэтому он и смог опередить более классного по происхождению Харзанда. Причины неудачного выступления Лефт Хэнд и Сильвервейв, имевших достаточно высокие коэффициенты, могут иметь комплексный характер. И однозначно судить о них просто невозможно. Тем более, что котировки в тотализаторе не всегда соответствуют реальным возможностям лошади на момент скачки.

Aidan O'Brien

Тренер Фаунд Эйдан О’ Брайен в хорошем настроении

Этот краткий анализ результатов  розыгрыша приза Триумфальной арки 2016 года, в очередной раз подтверждает непреложную истину скакового дела: порядок бьет класс. А вся сложность игры в тотализатор и заключается в том, что порядок лошади оценить гораздо труднее, чем скаковой класс. Особенно, если ставки делаются заранее, в интернете на скачки в другой стране. Это ограничивает возможности видеть лошадь вживую, оценить ее состояние в паддоке, непосредственно перед скачкой, посмотреть резвые работы. Телевидение и интернет могут отчасти компенсировать недостаток такой информации. И работники специализированных СМИ должны постоянно заботиться об этом. Но такие разрывы шаблонов, как в этом году, все равно будут. Возможно, это и хорошо, поскольку многие ценят скачки за их непредсказуемость.

Райан Мур

Жокей Фаунд Райан Мур с призом

P.S. В понедельник 3 октября тренер Фаунд Эйдан О’Брайен сообщил журналистам, что возможно, она еще выступит в Аскоте, в день розыгрыша Чемпион Стейкс. Не исключено и ее участие в Бридерс Кап. Все три лошади О’Брайена, скакавшие в призе Триумфальной арки, вернулись домой в воскресенье ночью, и утром чувствовали себя прекрасно. Дальнейший график их выступлений  зависит от их состояния. Интересно, как проявит себя  Фаунд в следующих выступлениях, если они еще будут в этом сезоне.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Разрыв шаблона. Победа Фаунд в призе Триумфальной арки”

  1. Марина86:

    Неужели Фаунд опять повторит свои финальные выступления в Чемпион Стейкс и Бридерс Кап?! Неужели сможет заехать в плату после такого напряженного сезона? Тогда она просто «железная леди».


Thanx: Teplo-kraft