Последние старты. Закрытие сезона на ЦМИ

победитель приза Города-героя Москвы

Победитель приза Города-героя Москвы  жеребец Весёлый на выводке. 2013 год

Приз города-героя Москвы всегда разыгрывался в день розыгрыша приза Президента РФ. Но в этом году его место в программе занял приз Министра с/х. А эту скачку перенесли на конец сезона, приурочив ее ко дню города. Условия  остались прежними: дистанция 2400 м, участники – жеребцы 4 лет и старше.  Компания подобралась не слишком сильная: Корнилов, Кэтмэн, Гутен Таг, Кучум, Юлиан и Веселый. Но тем интереснее было делать прогнозы.

второй призер приза города Москвы

Жеребец Кучум — второе место в призе Города-героя Москвы

Весёлый ( Харланз Холидэй – Сайд Венчер) зарекомендовал себя хорошим спринтером, а в скачках на 2400 метров участвовал только в трехлетнем возрасте в 2013 году. Это было дважды – во Всероссийском Дерби и в Супер Дерби. Оба раза он занял пятое платное место, и это надо считать хорошим результатом, учитывая статус скачек. В дальнейшем жеребца записывали на призы от 1000 до 1600 м, и он имел в них успех. Но в этом сезоне Весёлый скакал не слишком удачно. Он выиграл только один рядовой гандикап на 1800 м, а в призах Гранита II, Критериуме и Большом Спринтерском остался без призовых мест. Вероятнее всего жеребец имел проблемы с конечностями, которых трудно избежать имея более 20 стартов на российских ипподромах, потому что круги на каждом из которых оставляют желать лучшего. И вот последний старт сезона.

Кучум( Сибиряк – Властная) не имел ни одной победы при 16 стартах и только

Третье место в призе Города-героя Москвы

Жеребец Корнилов — третье место в призе Города-героя Москвы

трижды был на призовых местах. В прошлом году он занял третье место в Прощальном призе. И на этот факт стоило обратить внимание. Совершенно очевидно, что лошади не хватает класса, о чем говорит его происхождение. К тому же он родился и вырос на Алтае, в зоне где не принято разводить лошадей чистокровной верховой породы из-за не слишком подходящего климата и условий. Но Кучум прямой потомок Тагора. Один из немногих! У него очень вдумчивый тренер – Михаил Петряков. Он имеет большой международный опыт и скрупулезно работает с любой лошадью. И если он смог в прошлом году подвести этого жеребца к успешному выступлению в конце сезона, то логично было и в этом году ожидать того же. Есль лошади, которые длительно набирают форму и выходят на ее пик только к концу сезона, возможно Кучум как раз и относится к этому типу.

Корнилов (Киттенс Джой – Вирджиния Рил) тоже имел 16 стартов, до этой скачки. В его активе одна победа и 9 призовых мест. В скачках на 2400 м и более он участвовал 5 раз. И его лучший результат в них, это 4-е место в призе Буденного на Ростовском ипподроме. В этом году он занял третье место в ограничительном призе и дважды остался за чертой призеров.

Участник приза Города-героя Москвы жеребец Гутен Таг

Участник приза Города-героя Москвы жеребец Гутен Таг

Кэтмен (Каитано — Баллет Мистресс) за всю свою скаковую карьеру не имел особых успехов. Свою первую победу он одержал лишь в этом году в ограничительном призе на 2400 м. Скачка стоила 100 000 рублей и соперники были вполне достойные: Лайм Малибу, Никифор, Лаки Алекс, Таймаз. Но после этого в Кубке Н.Н.Насибова Кэтмэн остался восьмым. В прошлом году он занял в этом призе пятое призовое место. Всего у Кэтмена было 19 стартов, 1 победа и 3 призовых места.

Юлиан ( Дикси Юнион – Юр Соу Суит) скакал много и успешно. В прошлом году он выиграл Кубок Н.Н. Насибова, но вообще дистанция 2400 по всей видимости длинна для него. В трехлетнем возрасте он стартовал во Всероссийском Дерби и Дерби Юга России и оба раза был далеко за чертой призеров. В этом году в призе Жокей-Клуба занял шестое место. Но в скачках до 2000 м показывал неплохие результаты. Всего у Юлиана 5 побед, 11 призовых мест при 21 старте. Однако 2 победы достались ему вследствие дисквалификации победителей за недостачу веса у жокеев. В этом году жеребец выиграл ограничительный приз на 1800 м.

Гутен Таг( Плезентли Перфект – Петит Принцесс) самый молодой участник этой скачки. Ему 4

участник приза Города-героя Москвы

Участник приза Города-героя Москвы жеребец Кэтмэн

года. Имея 13 стартов, он ни разу не выиграл. Однако, в этом сезоне он был вторым в трех крупных призах: Министра с/х РФ, Элиты и Гран-при радио Монте-Карло ( барьерная скачка). После этого результативность его выступлений снизилась, жеребец был 5-м в призе Жокей Клуба и 7-м в Кубке Н.Н.Насибова. Видимо, во второй половине сезона жеребец был уже не на пике своей формы.

Какие ставки наиболее целесообразны в такой ситуации? Здесь единого рецепта нет. И лучше всего просто рассчитывать на свою интуицию или положиться на удачу. Если играть только в одинаре, то имеет смысл ориентироваться на общее количество и процент побед. Здесь выделяются 2 жеребца: Весёлый и Юлиан. Можно было поставить на каждого из них, и это оправдало бы себя. Коэффициент в одинаре в этой скачке был 6,336  на один рубль. Таким образом, поставив по 100 рублей на

Участник приза Города-героя Москвы жеребец Юлиан

Участник приза Города-героя Москвы жеребец Юлиан

Весёлого и Юлиана, можно было иметь 430 рублей чистой прибыли. Для игры в одинаре это много. Сыграв систему, подобрав к обоим жеребцам в пару можно было выиграть гораздо больше. В этом виде пари не было ни одного выигрышного билета, а «котёл» составил 9 840 рублей. Очень интересны результаты игры в новых видах пари – «одинар в тройке» и «пара в тройке». В них нужно было угадать соответственно одну или две лошади, пришедших в первой тройке. Наиболее высокий коэффициент был у Весёлого – 9,736. Учитывая, что это достаточно лёгкий вид игры, благодаря менее жестким условиям, имело смысл попытать счастья и в нём.

Для Корнилова коэффициент здесь равнялся 2,782, для Кучума 4,868. В тройном экспрессе можно было выиграть 611 рублей, на 1 рубль, сыграв в системе по 5 лошадей с каждым из наиболее вероятных победителей. Из этого можно сделать вывод, что в скачках с небольшим количеством участников, шансы которых трудно просчитать логически, нужно просто играть шире. Тогда, Вы почти наверняка не останетесь в минусе, а вероятность выиграть крупную сумму довольно высока.

Победитель приза Закрытия

Победитель приза Закрытия сезона жеребец Мистер Чаки

Приз Закрытия выиграл Мистер Чаки (Пойнт Гивен – Чапоза Спрингс), который и был основным фаворитом.  Это его первый традиционный приз. Но потенциал у жеребца есть. И он наверняка еще проявит себя в следующем сезоне. Очевидно, дистанции до 2000 м больше подходят для него. Вторым был Сан-Себастьян. Оба жеребца находятся в тренинге у О.П.Полушкиной. Третье и четвертое места заняли лошади конного завода «Донской» Старлей и Роксана. От второго призера приза Города Москвы Схимника можно было ожидать платного места и в призе Закрытия. Но, видимо, предыдущая скачка  отняла у жеребца много сил, и он не успел восстановиться. А возможно он тяготеет к более длинным дистанциям. Жеребец занял шестое место за Скай Файтером. Скорость восстановления лошади после нагрузок является одной из составляющих ее скаковых способностей. Все участники приза Закрытия прошли в день Дерби дистанцию 2400 м.

интервью после победы

Тренер Мистера Чаки Ольга Полушкина и жокей Денис Суханов дают интервью после победы

И, как видно, Мистер Чаки и Сан Себастьян сохранили больше сил или быстрее восстановились. На эти данные стоит обращать внимание. Но без физиологических исследований точно определить скорость восстановления лошади после скачки невозможно. Однако,многое зависит и от методов работы тренера.  Поэтому, имеет смысл наблюдать за лошадьми из разных тренотделений в течение сезона. Тогда легче будет просчитать, в какой форме находится лошадь, записанная в скачку.  Однако, и на явного фаворита имело смысл поставить в одинаре. Коэффициент 2,69 достаточно высок для победы Мистера Чаки. Она была вполне предсказуемой. А вот на втором месте в этой скачке могла быть практически любая лошадь. Поэтому и коэффициент в этом виде игры очень высокий: 11,967. Но угадать эту комбинацию можно было только чисто интуитивно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft