Кубок Эльбруса. Телевизионная трансляция

Смотреть скачки на ипподроме огромное удовольствие. Но не всегда бывает такая возможность. И тогда выручают телевизионные трансляции. Российские конники уже много лет имеют возможность смотреть в реальном времени все крупные зарубежные скачки и узнавать, кто же выиграл приз Триумфальной арки или Эпсомское Дерби в момент пересечения победителем линии финиша. А вот что происходит на отечественных ипподромах, до недавнего времени, приходилось узнавать по телефону. Теперь, благодаря телеканалу «Конный мир», мы можем смотреть скачки на отечественных ипподромах. А прямые трансляции можно наблюдать он лайн. 1 сентября на нальчикском ипподроме был большой праздник с розыгрышем скачек в честь дня республики Кабардинобалкарии. И все, кто хотел их посмотреть, имел такую возможность. Достаточно было перейти на сайт «Спортбокс» и сделать это можно было даже вот по этой прямой ссылке на нашем сайте.

Находясь на ипподроме, человек проникается особой атмосферой, смотрит туда, куда ему интереснее, да и скачки конечно более зрелищны, когда их наблюдаешь вживую. Но и у телетрансляции есть свои преимущества. Во-первых, скачку и лошадей можно увидеть ближе, чем с трибуны, повтор дает возможность более детально запомнить все события на дорожке, а комментатор заранее знакомит со всеми участниками, рассказывает, какова главная интрига скачки и обращает внимание зрителей на те нюансы, которые могут ускользнуть от их внимания. Очень хорошо, что в трансляцию включены сюжеты с выводки лошадей, проводящейся накануне перед скачками.

Второй призер Кубка Эльбруса

Жеребец Сонар Прадо (Паландер — Сонар) на выводке.

А для тех, кто не смог посмотреть трансляцию вот несколько фотографий, сделанных с экрана монитора. Их качество, естественно, оставляет желать лучшего, но зато они отражают реальную картину происходившего. Первую скачку — Приз в честь 95-летия Государственности КБР на 3200 м выиграл Селим (Каитано -Стилистика). Это его 26-я победа.

Победитель приза в честь 95-летия государственности КБР

Селим после финиша

Жеребцу 8 лет, но он не потерял своей скаковой формы и не утратил интереса к скачкам. К сожалению, по скачке он получил травму ноги и захромал после старта. Однако, смог выйти на награждение.

Селим в наградной попоне

Селим на награждении

Несмотря на то, что этот традиционный митинг называется Кубок Эльбруса, главной скачкой в нем считается Приз Главы Кабардино-Балкарии на 2000 м. Его призовая сумма, так же как и Приза в честь 95-летия государственности КБР, составляла 400 000 рублей. Если победа Селима была вполне предсказуемой, то результат второй скачки был неожиданным для многих. Победителем Приза Главы Кабардино-Балкарии стал Волчаро (Амадеус Вольф — Лав Энд Девоушен), второе и третье места тоже заняли лошади, от которых не ждали таких высоких результатов: Монополист (Паскуаль — Моторика) и Иц Э Бой (Пако Бой). Фаворит Анзас Плац остался четвертым. А Американ Чойс и Рут Чейзер, которых, судя по коэффициентам) ожидали в призовой тройке заняли соответственно 7-е и 9-е места.

Победитель приза Главы КБР

Волчаро в наградной попоне

На Кубок Эльбруса было записано 7 лошадей, но три были сняты. В итоге стартовало 4 жеребца: Скай Арч, Сонар Прадо, Вориуяно и Америкос. Последний не закончил дистанцию, получив травму по скачке. Но благодаря тому, что оба фаворита: Скай Арч и Сонар Прадо приняли участие в скачке, она получилась интересной и зрелищной. Собственно зрители и ожидали увидеть борьбу между этими лошадьми, и они смогли насладиться этим зрелищем. Победитель призов Элиты и Жокей Клуба Скай Арч встретился с нальчикским  дербистом этого года Сонаром Прадо. Таким образом суть Кубка Эльбруса как скачки сравнения была сохранена.

Скачка на Кубок Эльбруса. Финишная прямая. Скай Арч атакует лидера — Сонара Прадо, на третьем месте Вориуяно.

Вориуяно тоже был представителем старшего возраста (ему, как и Скай Арчу 4 года), но он не считался основным фаворитом и все внимание было сосредоточено на двух жеребцах. Сонар Прадо, под седлом Рустама Панжокова сразу вышел в лидеры и уверенно держался на дистанции, рассчитывая сохранить свою позицию до конца. Мырзабек Каппушев на Скай Арче не торопился атаковать его. Только на финишной прямой он сделал бросок, который и обеспечил ему победу. Сонар Прадо занял второе место, вориуяно третье. Таким образом все три участника получили призы.

Победитель Кубка Эльбруса Скай Арч

Скай Арч идет с награждения

Очень хорошо, что скачки, входящие в программу этого митинга отличались разнообразием дистанций. Это придавало зрелищности мероприятию и делало его более интересным. Кубок Северо-Кавказского Федерального Округа разыгрывался на 2800 м. Здесь победу ожидали от Джордана (Зольск — Штучка), однако, оксистка Грей Шарк (Скэттер Тзе Голд — Ноу Ординари Кисс) легко опередила всех своих соперников. Второе место занял Листопад (Легион Эль — Паллада), Джордан финишировал третьим.

Финиш скачки на приз Северо-Кавказского федерального округа

Грей Шарк финиширует в Кубке Северо-Кавказского федерального округа

Приз города Нальчика для лошадей 2-х лет на 1600 м выиграла Шторм Оф Рейс (Алгоритмс — Ремолэйд). Эта кобыла происходит от той же матки, что и известный жеребец Конард Лорд. В призе Первой Короны в Нальчике она была четвертой. Но в данной скачке опередила победителя этого приза Бена Джонсона. Правда от отстал не намного. На финише их разделяло всего лишь 0,39 сек.

 

Победительница приза города Нальчика

Победительница приза города Нальчика Шторм Оф Рейс готовится к награждению

 

Технические результаты всех скачек этого скакового дня пожно посмотреть на сайте : www.hippodrom.ru

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Кубок Эльбруса. Телевизионная трансляция”

  1. Hartik:

    Спасибо Тройной Короне, не знал что можно смотреть по компьютеру. Просьба сообщать и в дальнейшем и ставить такой же экран перехода на спортбокс. Трансляция очень понравилась. Здорово, что канал «Конный мир» серьезно ведет работу. Комментатору Евгению Каппушеву отдельное спасибо. С ним гораздо интереснее было наблюдать за скачками.


Thanx: Teplo-kraft