Летние призы на ЦМИ. Результаты

победитель Летнего приза 2016 на ЦМИ

Мистер Алекс — победитель Летнего приза на ЦМИ

Розыгрыш Летних призов показал, что прогнозы на эти скачки были сделаны  верно. В Летнем призе, как и ожидалось, фавориты были впереди. Победителем стал Мистер Алекс, но Караул отстал от него полголовы. Следовательно, на данный момент Мистер Алекс и Караул – лучшие двухлетние жеребцы Центрального Московского ипподрома.

второй призер Летнего приза

Караул — второй призер Летнего приза

 Жибек стартовала впервые в жизни. Причем сразу в крупном традиционном призе с сильнейшими жеребцами. И заняла третье место. Правда разрыв между ними был 7 корпусов, но все-равно это отличный результат для первого выступления кобылы. И на эту лошадь следует обратить особое внимание. В дальнейшем она составит сильную конкуренцию Кедре, Январской Метели и Юбилярке.

Кобыла Жибек -третье место в Летнем призе

Кобыла Жибек -третье место в Летнем призе

Спрут неплохо проявил себя в этой скачке. Он попытался вести со старта, но в итоге занял четвертое место. Если учесть, что он совсем недавно прибыл на ЦМИ, а акклиматизация и новая для него дорожка могли повлиять на результат, то вполне можно ожидать, что его следующий старт будет более успешным. Акмал наконец то смог прочувствовать, что такое скачка. Этот старт для него был ознакомительным. Для лошади с ярко выраженными ориентировочными реакциями, его результат вполне закономерен. И судить по этой скачке о его потенциальных возможностях пока рано. Сьюзен Певенси в этой компании выступила по своим возможностям. Она заняла шестое место.

Победительница приза реки Кубань

Победительница приза реки Кубань Январская Метель

В призе реки Кубань первые три места тоже заняли фаворитки. Но на этот раз победительницей стала Январская Метель. Она была вне конкуренции и выиграла с места до места. Попытаться вступить с ней в борьбу смогли только Кедра и Юбилярка. Но именно попытаться, а не бороться. Потому что на финишной прямой Январская Метель легко ушла от соперниц и финишировала с отрывом в 6,5 корпусов.  Третье место заняла Юбилярка, четвертое Всеслава. Ширли Арт была снята.

Юбилярка - третье место в призе реки Кубань

Юбилярка — третье место в призе реки Кубань

Напомним, что в Пробном призе Кедра была первой, а Январская Метель третьей. Почему изменилось соотношение сил между ними? Кедра была и остается в отличной форме, она не снизилась со времени ее первого старта. А вот Январская Метель только набирает силу и возможно имеет не раскрытый еще потенциал. В начале сезона она просто не успела войти в нужную кондицию, поскольку в Ростове не было условий для должной подготовки. Юбилярка и Всеслава были вполне ожидаемыми призерами. Фин Флёр заняла пятое место, далее были: Тарлан, Брук Уэй и Астория Мэм.

Ривер Прадо, Рашен Федерал и Фаст Кёрл

Финиш Большого Летнего приза. Ривер Прадо уверенно лидирует. Рашен Федерал пока еще идет вторым, но к нему уже приближается Фаст Кёрл. Еще несколько секунд и они поменяются местами.

Большой Летний приз тоже прошел без неожиданностей. Конный завод «Волгоградский» и тренер  Николай Ищенко еще раз продемонстрировали преимущество своих лошадей в группе жеребцов старшего возраста.  Ривер Прадо одержал убедительную победу. Фаст Кёрл занял второе место, буквально на последних метрах обойдя Рашен Федерала. На четвертом призовом месте был Старлей. За ним финишировали: Хантемир, Схимник и Нелох, который упорно не оправдывает возлагаемых на него надежд, хотя его  прошлогодние победы дают все основания ожидать от него лучших результатов. Возможно, Рашен Федерал мог быть и ближе, но этот жеребец не позволяет жокею распределить его силы по дистанции. Он вырывается вперед со старта и не уступает лидерства, пока не начнет уставать. Именно так он прошел дистанцию Большого Летнего приза.

победитель приза Элиты

Победитель приза Элиты Элс Кэт

Приз Элиты тоже выиграл фаворит Элс Кэт. Он опередил Степного Орла и Гутен Тага, которые финишировали голова в голову,  с большим отрывом от победителя. Они поделили 2-е и 3-е места. Четвертым остался Лайм Малибу, а за ним были Шуаджир, Лилу Мармалэйд и Суагдон.

победительница Спринтерского приза Роксана

Победительница Спринтерского приза Роксана

В Спринтерском призе победила Роксана. Она не имела соперников в этой скачке. Да и участников было всего 4. Дарк Дизеля сняли по ветеринарной причине, а Страйк Поинт потеряла жокея и прошла всю дистанцию сама. Но даже не неся жокейский вес она не участвовала в борьбе, а просто следовала за компанией. Таким образом, все финишировавшие лошади стали призерами. Амур Ривер занял второе место, Монтевидео – третье, Бриана – четвертое.

Встреча оксисток

Старт гандикапа для кобыл трех лет

Результаты гандикапа для кобыл трех лет тоже оказались вполне ожидаемыми.  Уимси Лемон выходит легкой победительницей, Прауд Тайгресс проигрывает ей 2,5 корпуса. Джесс Кид становится третьим призером, но финиширует далеко сзади. Четвертое место занимает Саммал. Как объяснить, что Бэйкер Лемон и Плэй Глори остались за чертой призеров?  В скачках с большим количеством участников, которые примерно равны по силе, всегда кто-то не попадает в первую пятерку. Многое зависит от того, как сложится скачка, и от малейших нюансов, влияющих на настроение и состояние лошадей в данный конкретный момент. К тому же, все эти кобылы впервые стартуют в скачке на  2000 м. И на этой дистанции вполне возможна уже несколько иная расстановка сил, чем на более коротких.

ЦМИ. Паддок. Выводной круг

Выводной круг в паддоке на ЦМИ

Итак, результаты розыгрыша Летних мало отличаются от ожидаемых. С одной стороны это хорошо. Для специалистов понятно, каких лошадей считать лучшими. Для публики приятно играть и выигрывать. Пусть и не слишком большие суммы, но с высокой степенью вероятности. Но с другой стороны, всегда интересно смотреть скачки,  участники которых ранее не встречались. Или, когда это сильная, ровная и многочисленная компания. Тогда вариантов ставок можно сделать гораздо больше. А именно эта задача и стоит перед организаторами, целью которых является развитие национального тотализатора. Если бы в этот же день не разыгрывался Пятигорский ОКС, а накануне Краснодарский, на ЦМИ можно было бы собрать более многочисленные и интересные компании. О согласованности скакового календаря много говорится перед началом каждого сезона. Но в итоге всегда получаются накладки, причина которых, возможно, лежит именно в нежелании руководителей идти на конструктивное сотрудничество. Видимо, пока в России не будет создан дееспособный  и авторитетный Жокей Клуб, руководить которым будут независимые профессионалы, идея развития национального тотализатора так и останется красивой идеей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft