Энимал Кингдом выиграл Дубайский Кубок

Дубайский Кубок потому и называют мировым, что на него привозят лошадей из разных стран. Американцы участвуют в этих скачках постоянно.    Но с 2010 года  лошади из США не  попадали даже на призовые места в Дубайском Кубке. Хотя ранее, они 8 раз побеждали в этом призе. Некоторые специалисты полагали, что причиной тому новая скаковая дорожка с синтетическим покрытием – тапета.  Именно с 2010 года Дубайский Кубок стали разыгрывать по ней, потому что местом проведения этого митинга стал новый ипподром Мейдан. Вчера американский жеребец Энимал Кингдом опроверг эту гипотезу, став 18-м победителем самой дорогой скачки мира. Скакал на нем жокей Джоэл Росарио.

За 18 лет розыгрыша Кубка ни одной лошади не удалось выиграть его дважды, хотя попытки предпринимали многие.  Прошлогодний победитель Монтероссо должен был стартовать и в этот раз, но захромал и был снят. Таким образом, осталось 12 участников. Энимал Кингдом шел в скачку с коэффициентом 11/4 и был третьим фаворитом после Хантер’с Лайта ( 5/2) – главной надежды конюшни Годольфин и своей соотечественницы — Ройал Дельты (4).  И еще один жеребец имел коэффициент меньше десяти, это вторая лошадь Годольфина – Африкан Стори (9). Котировки остальных участников находились в диапазоне от 11 – у ирладнского жеребца Плентьюра, до 25 – у Английского Ред Кадо.

Скачка сложилась следующим образом. Ройал Дельта  повела  старта. Она сделала очень резвый прием — прошла первую пятисотку за 26.59 сек и продолжала лидировать до выхода на финишную прямую. За ней шли Хантер’с Лайт и Сайд Гланс,  Энимал Кингдом держался четвертым. Выйдя на финишную прямую, он начал наращивать темп, продвинулся на второе место, а потом броском на первое и стал уходить в отрыв. Навязать борьбу за победу ему никто не смог. Жеребец выиграл с явным преимуществом. Ред Кадо вырвался вперед перед самым финишем и занял второе место, отстав от победителя на 2 корпуса. Далее с большим просветом подошла плотная группа из трех лошадей: Плентьюр, Сайд Гланс и Африкан Стори. Они заняли соответственно: третье, четвертое и пятое места. Последнее шестое призовое место занял жеребец Рамзана Кадырова Меандр. Первый фаворит  Хантер’с Лайт остался за чертой призеров, финишировав седьмым.  Далее были: Трежер Бич, Кассиано, Ройял Дельта, Даллахан и Каппони.

Энимал Кингдом показал резвость 2.03,22 сек и выиграл 7.4 миллиона долларов. Это в несколько раз больше, чем его призовые за всю предыдущую скаковую карьеру. А она у него великолепная: 11 стартов, 5 побед и 5 вторых мест. Лишь в одной скачке жеребец остался без призового места. Это был третий этап американской «тройной короны» Бэльмонт Стейкс. Он занял в нем шестое место из 12 участников. В прошлом году Энимал Кингдом выиграл Кентакки Дерби, был вторым в Прикнесс стейкс и по итогам сезона получил премию Эклипс в номинации «лучший жеребец трех лет». Принадлежит он синдикату владельцев Эрроуфилд Стад и Тим Вэлор. Трнирует его Грэхем Моушен. Более подробную информацию об Энимал Кингдоме можно найти на странице «Лошади» в разделе «Победители».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft