Уастники сезона 2016 на ЦМИ

часть 3
Жеребец Эквист

Двухлетний жеребец Эквист. Принадлежит конному заводу «Восход»

Тренотделение конного  завода «Восход» прибыло на ЦМИ в конце апреля. В его составе 14 лошадей. Их могло быть и больше, но на весеннем аукционе, который ежегодно проходит в «Восходе» было продано много перспективных жеребцов и кобыл, в том числе и двухлетних. Однако, тренер Иван Петрий, который уже много лет работает в первом отделении завода, надеется, что и те лошади, которые остались непроданными, смогут достойно выступить на столичном ипподроме. В скачках для лошадей старшего возраста это отделение будет представлять жеребец Мамир. Он выиграл в прошлом году Спринтерский приз, был третьим в Критериуме, поэтому можно предположить, что и в этом сезоне жеребец имеет хорошие шансы в скачках на короткие дистанции. Мамир единственная лошадь старшего возраста в отделении.

Жеребец Мамир

Жеребец Мамир

Группа трехлетних лошадей «Восхода» представлена на ЦМИ двумя жеребцами: Ибрагимом и Схимником, и двумя кобылами: Аквамилей и Барзалиной.  В два года самой успешной из них была Аквамиля. Она была второй в призах Жокей Клуба и реки Кубань, третьей в Пробном призе, пятой в призе реки Волги. Карьеры Ибрагима, Схимника и Барзалины скромнее, но в этом сезоне они могут выступить лучше. О двухлетках пока можно судить только по происхождению и экстерьеру. Среди них дети двух оксисток: жеребец Эквист (Континьюсли – Эмбрадора) и кобыла Забирайка (Бор – Заболонь).  Акмал (Континьюсли – Аконита) по матери брат Аквамили. Дочь Бора Юбилярка происходит от Ютландии, матери Князя Юсупова, выигравшего в прошлом году в Краснодаре Осенний приз. На аукционе в «Восходе» покупатели проявили большой интерес к жеребятам из первой ставки Статика Мемори. Поэтому в первом отделении завода только одна лошадь от этого производителя. Это дочь Антрепризы Астория Мэм. Антреприза – четвертый призер Краснодарского ОКСа 2008 года.

Жеребец Кемеровский

Жеребец Кемеровский перед стартом во Вступительном призе

Отделение тренера А.Х. Дерова всегда приезжает в Москву одним из первых. В этом сезоне оно состоит из 17 лошадей: 6 арабских и 11 чистокровных. Они принадлежат частным владельцам Э.И.Мордуховичу и В.А.Вартанову. Кобыл в отделении нет. Все 5 жеребцов старшего возраста скакали в прошлом году в Москве. Самый классный из них Чекист. В двухлетнем возрасте он с большим преимуществом выиграл три скачки подряд, в том числе приз Жокей Клуба в день Приза Президента РФ, но в Большом Призе проиграл Икарию. В следующем сезоне он в первый же скаковой день встретился с Икарием в призе Открытия скакового сезона и с большим преимуществом занял первое место. После этого, Чекист стал победителем Гран-при радио Монте Карло. В этой скачке он опередил сильнейших трехлетних жеребцов прошлого сезона: Центуриона, Икария и Конарда Лорда. К сожалению, в ходе сезона  жеребец получил травму копыта и больше не выступал. Сейчас он снова в форме.

Жеребец Гутен Таг

Жеребец Гутен Таг в паддоке в день открытия сезона 2016

Гутен Таг в прошлом сезоне имел 4 старта, три раза остался без призового места, а в заключительный день был третьим в призе Закрытия. В 2016 году он выступил в Призе в честь дня победы. Компания была сильная, жеребец занял четвертое платное место. И это вполне достойный результат.

  Прошлогодний победитель Вступительного приза Кемеровский в этом году тоже участвовал в этой скачке, но не попал на призовое место. Реформист — победитель Критериума 2014 года и неоднократный призер групповых скачек. Он обладает отличной резвостью и хорошо справляется с дистанциями до 1800 м, а возможно справился бы и с более длинными, просто он ни разу не стартовал на 2000 м. Дети Эфлит Алекса хорошо зарекомендовали себя в России. Среди них много победителей традиционных призов. Сенной Рынок пока не выиграл ни одной скачки, но и ни разу не остался без призового места. У него 4 старта: 2 в 2014 году и 2 в 2015. Жеребец был четвертым в Пробном призе, третьим в Осеннем, занял второе место в призе имени С.М.Буденного и четвертым в призе закрытия.

Жеребец Литейный

Жеребец Литейный в паддоке перед стартом в скачке на 1600 м. 15 мая 2016 г

Нелох был самым результативным двухлетним жеребцом на ЦМИ в сезоне 2015 года. Он выиграл призы: Пробный, Летний и Большой. В этом сезоне стартовал в призе Открытия, но зарубился по скачке и остался за чертой призеров. Второй трехлетний жеребец Литейный в прошлом году имел 3 старта, два раза не попал на платные места, но в Осеннем призе выступил более успешно – занял третье место.  Уже много лет в отделение мастера-тренера А.Х.Дерова приходят только импортные двухлетки. В этом году один из четырех молодых жеребцов доморощенный. Он родился в к-з «Донской» от Турбо Сторма и Леди Голливуд. У него красивая кличка – Гранатовый Браслет. Все двухлетки в этом отделении разной масти. Гранатовый Браслет бурый, сын Шекельфорда Караул серый, Кайф (Бёрдстоун – Бетти Спагетти) темно-гнедой, а обладатель самой оригинальной клички Идите (Пайонир Оф Зе Найл –Мисс Эксайтмент) гнедой. На данный момент он кажется наиболее перспективным, хотя и остальные три жеребца тоже выглядят очень достойно, как по экстерьеру, так и на проездках.

Жеребец Таймас

Жеребец Таймас перед стартом во Вступительном призе

В этом сезоне на Центральном Московском ипподроме появился новый тренер Алексей Анатольевич Глотов. Ранее он работал на Ростовском ипподроме. В его отделении 6 лошадей. Они принадлежат частному владельцу М.Ю.Дюсенбаеву. Четырехлетний сын Тизноу Таймас  выиграл в прошлом году в Ростове 3 ограничительных приза и занял третье место в Дерби. Тренер характеризовал его так: «Если не теряет старт, то бежит хорошо.» Стартуя во Вступительном призе в день открытия сезона, Таймас подтвердил эти слова. Он хорошо принял старт и занял третье место. Трехлетняя кобыла Самал осталась четвертой в призе Струны. Она победительница приза реки Кубань в Ростове.

Кобыла Саммал

Кобыла Саммал перед стартом в призе Струны

В отделении два трехлетних жеребца: Женис и Хан Темир. Оба они в прошлом сезоне скакали в Ростове. Женис выиграл приз Арта и рядовую скачку, в Летнем призе была четвертой. Текущий сезон начал со старта в призе Открытия, но не попал в число призеров. Хан Темир еще не стартовал в текущем сезоне. А в прошлом имел 2 старта: четвертое место в Пробном призе и второе в Мемориале Майстренко. Осталось представить двухлетних лошадей. Это рыжая кобылка  Жибек (Дистортед Хьюмор —  Силк Роад) и жеребец Тарлан (Елюзив Кволити –Тифоника). Оба они рождны в США. Дочь Тифоники Агрия (от Скэт Дэдди) скакала на  Краснодарском ипподроме в 2013-2014 году. Она призер двух групповых скачек. Но главное, чем она запомнилась специалистам это ее победа над жеребцом Кандиво. На данное время это один из лучших жеребцов старшего возраста в России. Победитель Дерби и Супер Дерби он выиграл 7 скачек при 9 стартов. Сумма его призовых составляет более 2 с половиной миллионов рублей. Для обоих лошадей это была первая в жизни скачка. И Агрия выиграла ее, а Кандиво остался вторым, отстав от нее на 3 корпуса.

Жеребец Алдакай

Жеребец Алдакай перед стартом во Вступительном призе

Евгений Неумывакин работает с лошадьми В.П.Бухтоярова.  Его отделение постоянно находится на ЦМИ. Сейчас там 16 лошадей 7 чистокровных и 9 арабских.  В группе чистокровных лошадей в основном трехлетки и один четырехлетний жеребец Алдакай. У него 9 стартов и 5 призовых мест в том числе в призе Открытия и Большом Летнем. В этом году он был участником Вступительного приза, но не попал на платное место. Трехлетний Скай Файтер выиграл в прошлом году Осенний приз и рядовую скачку.  Искандер Ривер был вторым в Пробном и Осеннем призах и выиграл рядовую скачку. А всего имел 5 стартов. Амур Ривер в 2015 году проскакал только раз, в этом сезоне участвовал в призе Открытия. Пока ни побед, ни призовых мест он не имеет. Реал Бизнес -3 призер Осеннего приза. Трехлетние кобылы в этом отделении пока еще не раскрыли свой потенциал. В двухлетнем возрасте они скакали мало и без особого напряжения. Таких лошадей называют «сбереженными». Флайинг Спарк в прошлом году проскакала один раз, в призе Струны заняла пятое призовое место. Прауд Флэш в двухлетнем возрасте участвовала в Пробном призе и призе реки Кубань, в день открытия сезона стартовала в призе Струны, но не вошла в число призеров. Начавшийся сезон должен показать, на что способны все эти лошади.

Жеребец Скай Файтер

Жеребец Скай Файтер в паддоке

Отделение Сослана Дзилихова тоже зимует в Москве. Это совсем небольшое отделение. Всего 6 лошадей: 5 чистокровных и одна арабская. Четырехлетний Суагдон и трехлетний Северн выступали на ЦМИ в сезоне 2015 года. Северн занял третье место в Пробном призе, в последующих скачках – Летнем и ограничительном призах был пятым. Суагдон неудачно выступил в прошлом году в призе Открытия, затем уверенно выиграл скачку на 1600 м с достаточно сильными соперниками. Но вскоре после этого получил травму ноги и не скакал. Насколько тренеру удалось восстановить форму жеребца мы увидим в ходе сезона. Трехлетняя кобыла Ана Голд в прошлом сезоне скакала в Ростове у другого тренера. При четырех стартах она лишь раз была на третьем призовом месте в рядовой скачке. Свои выступления в трехлетнем возрасте она начала с четвертого места в скачке с  не побеждавшими и не скакавшими жеребцами. Ана Голд рождена в России, так же как и две двухлетние кобылки в отделении С.Дзилихова: Хай Сонг и Вирджин Гифт.

Михаил Петряков  много лет проработал в Польше, имеет большой международный опыт работы. Он предпочитает работать с небольшим количеством лошадей, чтобы иметь возможность уделить каждой максимум внимания.  Сейчас в его отделении 6 лошадей. Дербист 2013 года Амонит в прошлом году находился в Германии. Он и оксистка С Аранча вместе с М.Петряковым провели там целый сезон. В конце его Амонит получил травму ноги, сейчас она залечена, но пока лошадь не участвует в скачках. Пятилетний Кучум не имел ни одной победы при тринадцати стартах и только дважды был на призовых местах. Тем не менее, этот жеребец достоин внимания. Во-первых, он прямой потомок Тагора – родоначальника единственной отечественной линии чистокровных лошадей, которая успешно развивалась на протяжении 8-10 поколений. Она процветала бы и в настоящее время, если бы не все эти напасти, свалившиеся на российское коннозаводство после перестройки. Кучум рожден и выращен на Алтае. В этой зоне трудно обеспечить скаковой лошади все необходимое, поэтому, жеребец выступает ниже своих потенциальных возможностей, заложенных генетически.

Все 4 трехлетние лошади отделения М.Петрякова по разным причинам  не испытаны в два года. Бодайбо и Катарамба родились в России, Меридиан и Си Уэйв в Германии. Михаил никогда не форсирует процесс подготовки лошадей к скачкам. И в настоящее время еще не известно, когда его подопечные выйдут на старт. Совсем недавно на ЦМИ появились лошади, принадлежащие коневладельцам нового типа. Они держат одну – две лошади, сами ухаживают за ними, сами тренируют, сами делают проездки. Это Дарья Шипилова – владелица Лорда Роял и Ирина Пронина, которой принадлежит чистокровная кобыла Спарта и два жеребца арабской породы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft