Участники сезона 2016 на ЦМИ

Отделение Ольги Полушкиной на проездке

Лошади на проездке. Подготовка к началу сезона самое приятное время. Все впереди.

Перед началом скакового сезона всем любителям скачек интересно знать, какие лошади приехали на ипподром. В этом году состав отделений, прибывших на ЦМИ, практически, такой же, как и в предыдущие годы.  Приятно отметить, что и тренеры, работающие в них по многу лет, остались на своих местах. 5 из них, уже не первый год зимуют на Московском ипподроме. Это Е.С.Неумывакан, О.П. Полушкина, М.В.Петряков, Л.В.Цуканова и С.Х.Дзилихов. Лошади этих тренеров избегают необходимости переносить акклиматизацию, которой подвергаются животные, прибывающие из южных регионов, поэтому в начале сезона они могут иметь некоторые  преимущества. Однако, в этом году, отделения М. Байрамкулова, А.Х. Дерова и А.И. Чугуевца, Х.Д.Касаева и А. Глотова прибыли на ипподром за месяц до открытия сезона. И это очень грамотное решение  – их лошади успеют полностью адаптироваться к перемене климата до начала скачек. Второе отделение к-з «Волгоградский» (тренер Н. Ищенко) и к-з «Восход» (тренер И.Г.Петрий) привезли лошадей намного позднее.

Тренер Мурат Байрамкулов

Тренер Мурат Байрамкулов

Самое многочисленное отделение у Мурата Байрамкулова – 34 головы, из них 26 чистокровных и 8 арабских. Это лошади коневладельцев: А.А.Чотчаева, М.А.Караева, М.Н.Янакова, ООО СПХ «Свободный Труд», Н.А. Мурадяна, А.В.Шокана, К.У, Загемюллера, А.А.Белова.  Многие лошади этого отделения знакомы московской публике. Самые заслуженные из них: победитель приза Министра с/х  Джохарджаш и Фэкон Дю Лоп, выигравший ав прошлом году 5 традиционных призов для лошадей арабской породы. Айхун и Шуаджир скакали в прошлом году в Пятигорске, но приезжали в Москву на гастроли. В этом году в отделении Байрамкулова будет скакать 8 лошадей, купленных в к-з «Донской» частным владельцем М.А.Караевым: это Гиперион, Джангар, Корсиканец, Контр Адмирал, Никифор, Царицын, Царь Соломон  и Чёрный Жемчуг. Интересно, как покажут они себя у нового тренера.

Жеребец Айхун

Жеребец Айхун (Чарм Чаб — Айнура) старший возраст. фото М.Байрамкулова

В отделении 7 трехлетних лошадей: 5 жеребцов и 2 кобылы: Нона и Прауд Тайгрес. Нона выиграла в Пятигорске приз Атолы. Прауд Тайгрес скакала в Ростове, была второй в призе реки Кубань и четвертой в призе реки Волги. Корсиканец выиграл в Ростове одну скачку для впервые стартующих. Варик скакал в Пятигорске, имеет победу в ограничительном призе и второе место в призе Северного Кавказа. Он рожден в к-з «Восход» от Абсолютного и Вески. Его родители выступали на ЦМИ, и посетители со стажем наверняка помнят их. Царь Соломон, как и Корсиканец в прошлом сезоне был в тренинге у Владимира Мелехова. Имел 4 старта и одну победу в конце сезона в скачке на 1400м.

9 двухлеток находящихся в отделении Мурата Байрамкулова рождены в

Жеребец Джохарджаш

Жеребец Джохарджаш (Джохар — Джиоконда) старший возраст. фото М.Байрамкулова

России. Акбар Бол, Гиперон и Леди Лонг дети Голана. Этот жеребец рожден в Ирландии в 1998 году. Имеет отличную скаковую карьеру: выиграл 2000 Гиней, занял второе место в Эпсомском Дерби и третье в Ирландском, в четыре года выиграл приз Короля Георга и Королевы Елизаветы. Но как производитель оказался не столь успешным и был продан в Россию. Сейчас он производитель в ООО СХП  «Свободный труд».  Гаврош, Шансон и Коко Шанель рождены от Шангора. Он родился в США, куплен на аукционе полуторников, скакал в России. Он победитель Краснодарского Дерби 2011 года, всего имеет 10 стартов и 6 побед. Сейчас принадлежит М.Янакову и используется как производитель. Алгъан сын Абонемента– жеребца российской селекции. Он рожден к к-з «Восход» от Бэллиол Боя и Африкан

Кобыла Прауд Тайгерс

Трехлетняя обыла Прауд Тайгерс (Холд Тзет Тайгер — Парэ). фото М. Байрамкулова

Дейзи. В 2004 году в Пятигорске в призе Кубок Чемпионов он установил рекорд резвости на 2400 м – 2.26,3. Владелец Абонемента И.Х.Болуров. Еще один двухлетний жеребец Пегасус Лгори происходит от Пегасус Фентази и Фрут Глори.  Гнедая кобылка Тимина рождена от импортной матки Тандер Принцесс и Мастери. Этот жеребец рожден в конном заводе Дарли, он выиграл Английский Сент Леджер и Итальянское Дерби. Куплен в Россию и стоит производителем в ООО СХП  «Свободный труд».

Работа тренера с несколькими владельцами это западная практика. Мурат Байрамкулов пошел по этому пути одним из первых. Большинство отечественных тренеров работают с лошадьми, принадлежащими одному хозяйству или частному владельцу. За рубежом таких единицы. Но Мурат не единственный отечественный тренер, практикующий общепринятый в чистокровном коннозаводстве стандарт. Людмила Цуканова и Ольга Полушкина тоже придерживаются этой системы. Обе они постоянно находятся со своими отделениями на Московском ипподроме, что тоже является большим плюсом в их работе.

Тренер Людмила Цуканова

Тренер Людмила Цуканова

В этом году у Л.Цукановой в тренинге 13 лошадей. Среди 6  арабских скакунов Медиум Трезе и Дмитрий Донской, которых хорошо знают московские зрители. Состав чистокровных лошадей тоже изменился мало. В предстоящем сезоне мы увидим Уайз Рахи, Милона, Корнилова, Вент Нуара и Лафрик. Они не нуждаются в отдельном представлении, т.к. постоянным посетителям ЦМИ и любителям  скачек хорошо известны их происхождение и скаковая карьера. Трехлетний жеребец Префект (Пинк Флойд – Феррарита) в прошлом году лишь раз стартовал в скачке на 1200 м и остался пятым. Происхождение жеребца чисто российское. Пинк Флойд сын Пинк Венчера, продуцировавшего в конном заводе «Орос». Он третий призер Краснодарского Дерби 2002 года. Феррарита дочь известного в прошлом восходовского производителя Трипл Бака и Феррары – дочери дербиста Флагмана и оксистки Акватории.

Все тренеры любят работать с детьми своих бывших подопечных. И это

Жеребец Вент Нуар

Жеребец Вент Нуар

хорошая традиция, брать в тренинг лошадей, от родителей, которых знаешь. Несколько лет назад в отделении Людмилы Цукановой была очень классная кобыла Профи Мисс. Ее выступления в скачках трудно забыть, настолько они впечатляющи и ярки. Она выиграла призы ЦМИ и Золотая миля, была второй в призе Аналогичной, третьей в призе Струны и Гранд Критериуме Юга России. А всего имела 18 стартов, 4 победы и 7 призовых мест. Теперь в отделении Людмилы Цукановой стоит ее дочь от Тормонта. Кобылке 2 года, кличка Локал Мисс, владелец А.И.Плескановский.  Хочется надеяться, что она будет столь же талантлива в скачках, как и ее мать.

Тренер Ольга Полушкина на стажировке на ипподроме Шантильи

Тренер Ольга Полушкина на стажировке на ипподроме Шантильи

Отделение Ольги Полушкиной состоит из 15 лошадей. Все они чистокровной верховой породы. Из четырех двухлеток 3 импортированы из США и Канады и одна рождена в России от Тормонта и Китаны. Это первый жеребенок, с которым

Двухлетняя кобылка Колумбиана

Двухлетняя кобылка Колумбиана (Тормонт — Китана)

О.Полушкина выходит на скаковую арену не только как тренер и владелец, но и как коннозаводчик. Кличка этой кобылки Колумбиана. В собственности Ольги еще одна двухлетняя лошадь — жеребчик Сэндик Кэнди. Он куплен в США. В начале сезона Ольга не планирует записывать своих двухлеток в скачки. Пока она делает ставку на двух других: кобылку Кедру и жеребчика по кличке Эртан Си. Вероятнее всего они выступят в Пробных призах.

Среди трехлетних жеребцов в этом отделении находятся как хорошо известные нам по прошлому году Дарк Дизель, Сан Себастьян, Индиго Флейм,  Мистер Чаки, Ромео Нью и Рашен Федерал, так и новые – Гарм, Монтевидео и Роял Уингс. 

Наиболее перспективным О.Полушкина считает Мистера Чаки, несмотря на то, что

Трехлетний жеребец Монтевидео (Тропикал Тайгер - Моноди)

Трехлетний жеребец Монтевидео (Тропикал Тайгер — Моноди) фото О.Полушкиной

у него была серьезная травма ноги. Он получил ее в прошлом году во время скачки на Большой приз в результате некорректной езды одного из участников. Всю зиму жеребца лечили, и к началу сезона он пришел в порядок. На второе место Ольга ставит Индиго Флейма. Но кто в действительности будет наиболее результативным в этом сезоне, покажет время. В отделении есть еще три трехлетних жеребца, которых не знает пока московская публика. Гарм и Монтевидео не испытаны в двухлетнем возрасте, а Роял Уингс проскакал один раз в Ростове. По мнению тренера Монтевидео должен неплохо проявить себя в скачках на 2400 м.  Четырехлетние Хот Сайлент и Блэк Фэлкон, знакомые нам по прошлогодним выступлениям на ЦМИ остались в отделении. Но на данный момент они имеют некоторые проблемы с конечностями и проходят интенсивное лечение.   Так что, возможно и они будут участвовать в скачках и в этом году.

Таков состав трех отделений, находящихся в этом году на ЦМИ. Об остальных мы расскажем в следующих публикациях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft