Голден Хорн – лошадь года 2015 в Европе

Голден Хорн выигрвывает приз Триумфальной Арки

Голден Хорн выигрвывает приз Триумфальной Арки

До вручения премий Эклипса еще есть время, но вряд ли кто-то сомневается, что звание «лошадь года»  получит Голден Хорн. Его же наверняка назовут и лучшим трехлетним жеребцом Европы. После  победы в призе Триумфальной Арки, его тренер и владелец планируют участие жеребца в Бридерс Кап Турф в Кинленде. Но независимо от того, как выступит Голден Хорн в этом призе, звание чемпиона Европы он себе уже обеспечил.

Golden Horn

Голден Хорн и Франки Деттори позируют фотографам

Скаковая карьера Голден Хорна началась 29 октября прошлого года. Он выиграл скачку на 1700 м. Нельзя сказать, что эта первая победа далась ему легко. Только голову выиграл он у Сторм Зе Старса, который в текущем сезоне  занял третье место в Эпсомском Дерби и второе в Ирландском. Это был единственный страт Голден Хорна в двухлетнем возрасте. Видимо, его тренер Джон Гозден понимал, что жеребца имеет смысл поберечь для скачек в следующем сезоне.

Голден Хорн и его тренер Джон Гозден

Голден Хорн и его тренер Джон Гозден

15 апреля 2015 года Голден Хорн выиграл листовую скачку в Ньюмаркете. Затем, 14 мая победил своего соконюшенника Джека Хоббса в Данте Стейкс. 6 июня Голден Хорн стал победителем Эпсомского Дерби. За ним были Джек Хоббс и Сторм Зе Старс. После Дерби жеребец участвовал в скачках сравнения. 4 июля он опередил Зе Грей Гетсби в Корал Эклипс Стейкс. Напомним, что в прошлом году этот жеребец выиграл Французское Дерби и Айриш Чемпион Стейкс. После Си Зе Старса никому не удавалось выиграть дубль: Эпсомское Дерби – Корал Эклипс Стейкс. Это была заявка на то, чтобы не просто носить звание эпсомского дербиста, а считаться выдающейся лошадью.

Golden Horn Eclips Staks

Голден Хорн выигрывает Эклипс Стейкс

Однако, следующую скачку Джаддмонт Интернешинал Голден Хорн проиграл кобыле Арабиан Квин, которая не отличалась особыми успехами в скачках и стартовала в этом призе с коэффициентом 50/1. А сзади Голден Хорна остался  более сильный соперник Зе Грейт Гетсби. Как же такое могло произойти. Арабиан Квин повела со старта и резво шла во главе компании всю дистанцию. По всей вероятности, ни Франки Деттори, ни Джейми Спенсер (жокей Зе Грей Гетсби) не ожидали, что кобыла сможет удержать лидерство до финиша и отпустили ее чуть дальше, чем следовало. Они  ждали, когда она начнет терять скорость. Но этого не произошло. В результате, Деттори  включился в борьбу с Арабиан Квин чуть позднее, чем следовало. И в итоге проиграл ей шею. Но это послужило ему уроком и лишний раз напомнило, что любого лидера нельзя отпускать слишком далеко. Каким бы слабым он тебе ни казался. В скачке на приз Триумфальной арки Деттори, объехав компанию с поля, занял позицию за пейсмейкером Трев – Шахой и преследовал ее по дистанции словно стал ее тенью. И эта стратегия принесла победу.

Голден Хорн и Уильям Бьюик

Голден Хорн и Уильям Бьюик в Данте Стейкс

12 сентября Голден Хорн выиграл Айриш Чемпион Стейкс. Это было его последнее выступление перед стартом в призе Триумфальной арки. На финишной прямой, когда Фаунд начала атаковать  Голден Хорна с бровки, он вдруг резко принял в поле  и столкнулся с Фри Иглом. Но ни тот, но другой жеребец не сбился с хода, и судьи посчитали, что эта помеха не повлияла на порядок прихода лошадей к финишу. Голден Хорн был первым, Фаунд второй и Фри Игл третьим. И это было совершенно правильным решением. В призе Триумфальной арки Фри Игл занял шестое место, Фаунд девятое.

Голден Хорн

Голден Хорн на финише Эпсомского дерби. За ним Джек Хоббс -второй призер

Происхождение  Голден Хорна можно назвать обычным для лошади такого уровня. Родословная жеребца не выделяет его среди других победителей групповых скачек. Он принадлежит к линии Норсерн Дансера и инбридирован на него в степени IV-IV. Кроме этого, есть еще два отдаленных инбридинга на Нуриева и Лоренсаччо. Отец Голден Хорна — Кейп Кросс известен такими выдающимися  потомками как Си Зе Старс, Уиджа Борд и Сичейндж (лошадь года в Новой Зеландии). Сам Кейп Кросс не имел столь блестящей скаковой карьеры, как его лучшие потомки, но был хорошим майлером. Он скакал только на дистанцию 1600 м. Выиграл 3 групповые скачки: Локинг Стейкс (1 гр.), приз Принцессы Анны (2 гр.) и Селебрейшен Майл (2 гр.).

Голден Хорн в Эпсоме на завтраке со звездами

Голден Хорн и Франки Деттори на мероприятии «Завтрак со звездами» после Дерби в Эпсоме

Всего у Кейп Кросса   19 стартов: 5 побед, 2 вторых и три третьих места. Жеребец продуцирует  в Ирландии и Австралии. На данный момент в числе детей  Кейп Кросса   31 победитель скачек 1 – 2  группы. Его сыновья стоят производителями в Японии (Бекабад), Австралии (Эйбл Уан и Хи ‘з Ё Мэн /Ай Эм Ё Мэн), Турции (Халикарнасус).  Случка с Кейп Кроссом в этом году стоит 20 тысяч евро. Производителю сейчас 21 год, но он не теряет своих великолепных заводских качеств. В этом году его сын Карпино выиграл в Германии «2000 Гиней».

Голден Хорн в Данте Стейкс

Голден Хорн в скачке Данте Стейкс

Мать Голден Хорна Флич Д’Ор (Дубай Дестинейшен – Нуриана) не скакала. Голден Хорн ее второй жеребенок. В 2011 году  Флич Д’Ор дала кобылку от Чэмпс Элисис – Истен Белл. В двух- и трехлетнем возрасте она скакала в Англии, в этом году в США. Результаты у нее хорошие. Кобылка ни разу не осталась без призового места. Была четвертой в скачке 1 группы Насау Стейкс. Но похоже она относится к числу «вечно вторых». О таких лошадях Федерико Тезио писал, что не считает их классными. На этот счет есть целая теория. Тем не менее, любой призер групповых скачек считается успешным потомком своих родителей.

Голден Хорн в попоне

Голден Хорн на награждении

Мать Флич Д’Ор – Нуриана имела 7 стартов: 2 победы, 2 вторых и 1 третье место. В заводе дала 12 потомков, половина из них – победители и призеры групповых скачек. Наиболее успешной из них была Ребекка Шарп (от Макиавеллиана). Она выиграла Коронейшен Стейкс и была второй в призе Королевы Елизаветы. Дочери Нурианы давали потомков класса «блэк тайп», но победителей крупных скачек среди них не было. Как видно, чистокровная верховая порода на современном этапе ее развития настолько отселекционирована, что появления выдающейся лошади можно ждать практически от любой родительской пары.

Golden Horn &The Grey Getsby

Голден Хорн и Зе Грей Гетсби на финише Эклипс Стейкс

После победы Голден Хорна в призе Триумфальной Арки его владелец Энтони Оппенгеймер сказал, что в этом сезоне  жеребец завершит свою скаковую карьеру. И в 2016 году  будет стоять производителем в заводе Дэлхем Холл в Ньюмаркете. Этот завод принадлежит Дарли, но у Оппенгеймера останется 50% — доля собственности на него. Это известие расстроило многочисленных поклонников Голден Хорна. Они ожидали увидеть его на скаковой дорожке и в следующем году.  Ведь жеребец абсолютно здоров и находится в прекрасной спортивной форме.

Владелец Голден Хорна Энтони Оппенгеймер

Но Оппенгеймер объяснил свое решение так: «Если он будет скакать в четырехлетнем возрасте, то целое поколение его потомков, а их может быть больше 100, никогда не появятся на свет и не выйдут на дорожки ипподромов. Я коннозаводчик, поэтому вопросы разведения для меня так же важны, как и участие моих лошадей в скачках.» Многие выдающиеся жеребцы становились производителями в трехлетнем возрасте: Галилео, Джаент’с Козвэй, Си Зе Старс, Мотиватор и другие. И это было вполне оправдано появлением на свет их  прекрасного потомства. Хочется надеяться, что и Голден Хорн проявит себя в заводе так же блестяще, как и в скачках.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft