Победитель Приза Президента РФ 2015

Победитель Приза Президента 2015

Победитель Приза Президента 2015 года жеребец Си Коуд

Первые два победителя Приза Президента РФ : Акбаш (2004г.) и Ламборн (2005 г.) т были лошадьми отечественной селекции. В 2006 году рожденный в России Сателлит разделил победу с турецким жеребцом Эшкией. Но в последующие годы эту скачку выигрывали жеребцы, купленные за рубежом: Терс (2007 г.), Паландер (2008 г.), Мономах (2009 г.), Хорезм (2010 г.) Король (2011 г.), Палех (2012 г.), Балетмейстер (2013 г.) и Лаки Фёрст (2014 г.). А в этом сезоне произошло знаменательное событие. Приз Президента РФ выиграл жеребец, рожденный в России. Его кличка Си Коуд. Эта лошадь принадлежит Р.А.Кадырову и выступала за Чеченскую республику. Си Коуд родился в к-з «Волгоградский» от известного производителя Каитано и победительницы Всероссийского ОКСа Сонар.

Награждение победителя ПП 2015

Си Коуд на награждении

Скаковую карьера Си Коуда нельзя назвать напряженной.  Он начал скакать в трехлетнем возрасте, выиграл в Казани 2 скачки на 1800 м, занял третье место в Большом Татарстанском призе (Казанском  Дерби) и стал победителем приза Закрытия. В текущем сезоне, перед стартом на Приз Президента, Си Коуд  участвовал только в двух скачках на 2000 м, которые легко выиграл.  6 стартов, 5 побед и одно третье место в призе 1 группы – это отличная скаковая карьера. Однако, Си Коуд не был основным фаворитом, поскольку выступал только на Казанском ипподроме и в этом году не участвовал в традиционных призах. Но его пример лишний раз доказывает, что прогнозируя результаты скачки, нужно всегда обращать особое внимание на лошадей с относительно малым количеством стартов, но большим процентом побед, по отношению к общему числу выступлений. Особенно, если при этом, они ни разу не остались за чертой призеров. Чаще всего, это очень классные лошади, которых целенаправленно готовили к  конкретному старту в крупном традиционном призе и старались сберечь их физиологические ресурсы.

Финиш Приза Президента 2015

Си Коуд, Тайгер Кид и Год Дрим и Сирт приближаются к финишу

В Призе Президента РФ всегда участвуют самые сильные лошади, поэтому слабых компаний в этой скачке не бывает. К сожалению, два потенциальных претендента на призовые места: Архип и Кандиво не смогли стартовать по ветеринарной причине. У обоих жеребцов возникли проблемы с конечностями. Но и без них за победу предстояла острая борьба.  Главными соперниками Си Коуда были Тайгер Кид, Неуловимый и Год Дрим. Все они рождены в США и зарекомендовали себя победами в традиционных призах.

жокей Си Коуда

Жокей Си Коуда Хамзат Улубаев

Тайгер Кид (Лемон Дроп Кид – Тэйттингер Роуз) в прошлом году выиграл приз Города Москвы и Дерби Юга России, в Супер Дерби занял 4-е место. В этом сезоне, до старта в Призе Президента  он скакал беспроигрышно -стал победителем призов: Вступительного, Элиты и ограничительного. Неуловимый (Элусив Куолити – Эллисонз Хоуп) проявил свои скаковые способности в самом начале своей карьеры. Его первый старт на ЦМИ увенчался победой, затем он выиграл Летний приз. В трехлетнем возрасте жеребец стал победителем приз Открытия в Краснодаре, затем выиграл в Москве приз Анилина, но к сожалению, был лишен первого места за недостачу веса у жокея. Во Всероссийском Дерби Неуловимый был вторым, а затем стал победителем Кубка Юга России в Ростове. В этом сезоне жеребец выиграл Приз Жокей-Клуба на ЦМИ.

Неуловимый очень яркая, запоминающаяся лошадь. Он выделяется хорошо развитой, рельефной мускулатурой, а его победы  всегда убедительны. Однако, жеребец выступает не стабильно. И наряду с успешными выступлениями в его карьере есть досадные проигрыши. Причем, как правило, не везет этой лошади в самых крупных призах. Год Дрим( Эфлит Алекс – Клэри Сэйдж) прибыл в Москву с Казанского ипподрома. Он уже имел опыт выступления в Призе Президента РФ. В прошлом году он занял в этой скачке третье место, и в этом его команда рассчитывала на более высокий результат. И основания для этого были весомые. В 2013 году Год Дрим выиграл Дерби в Казани, а затем  Приз Президента республики Татарстан и еще два ограничительных приза. В этом сезоне он был вторым и третьим в двух скачках в Казани, а 30 июля второй раз стал победителем Приза Президента республики Татарстан.

Соконюшенник Си Коуда Сирт(Сити Зип – Нитти Гритти) выиграл в этом сезоне в Казани три приза подряд: Нуриева (Элиты), ОАО

пятый призер ПП 2015

Жеребец Сирт на представлении участников Приза Президента

«Татспиртпром» (Жокей-клуба) и ограничительный. Поэтому, его тоже можно было считать одним из фаворитов. Фри Уэй (Уилко – Форчен Роуз) выиграл в 2015 году два традиционных приза в Пятигорске: Вступительный и Жокей Клуба. Бремен (Лемон Дроп Кид – Брод Пикче) приехал в Москву из Казахстана. Это его вторые гастроли в столицу. В 2014 году в день президентских скачек он выиграл приз Города-Героя Москвы. Но с тех пор он не участвовал в скачках, поэтому определить его реальные шансы на успех в Призе Президента было весьма проблематично.

Представитель Нальчикского ипподрома шестилетний Голден Хэйло (Титус Ливиус – Голден Ора) отлично выступал в 2012 году. Он скакал на трех ипподромах и везде имел успех. В Нальчике он выиграл призы Открытия,  Знатока и Главы Кабардино-Балкарской республики, в Москве – приз Анилина, в Ростове одержал блестящую победу в Дерби Юга России. Но эти успехи дались жеребцу не легко. Два года он вообще не выступал, и только в этом сезоне начал восстанавливать свою скаковую форму. В призе Министерства сельского хозяйства в Ростове был третьим, за Дарк Старом и Менсисом, который тоже участвовал в Призе Президента. Менсис (Мастеркрафтсмен – Кур Де Ля Рейн) пока имеет в своей скаковой карьере лишь одну победу – в прошлом году в Краснодаре он выиграл Приз в честь рекордиста Веста. Но призовые места он занимал часто: в Москве в прошлом сезоне был третьим в призах имени С.М.Буденного и Закрытия, в этом сезоне он был на платных местах в традиционных призах на Краснодарском, Ростовском и Центральном Московском ипподроме.

четвертый призер ПП 2015

Жеребец Элс Кэт на выводке участников Приза Президента

Как видно, большинство участников Приза Президента были гастролерами. В эту скачку были записаны лошади со всех российских ипподромов, и многие из них не встречались ранее на скаковой дорожке. ЦМИ представляли два жеребца Юбилей и Элс Кэт. Прошлогодний дербист Юбилей (Киттенс Джой – Элоджиз) в этом году  выиграл ограничительный приз, занял третье место в призе Жокей-Клуба, но в призе Министра с/х выступил неудачно. Элс Кэт (Каитано – Элстера), как и Си Коуд рожден в России, в к-з «Волгоградский», которому и принадлежит. Его мать Элстера – победительница ОКСа в Ростове. В этом сезоне Элс Кэт  пока ни разу не остался без призового места, но побед не имел. В таких крупных скачках не бывает случайных победителей, и на призовых местах обычно оказываются фавориты. Так было и на этот раз. Самой большой неожиданностью был, наверное, высокий результат Элс Кэта, который отлично продемонстрировал свою способность на равных бороться с самыми сильными  соперниками.

Скачку со старта повел Голден Хэйло. Си Коуд почти сразу вышел на второе место. Его жокей Хамзат Улубаев  выбрал проверенную тактику.  Он не вступал в борьбу с лидером, но и не отпускал его дальше, чем на 2,5 корпуса. Далее, широким фронтом шли остальные лошади. Замыкал компанию Юбилей, который неудачно принял старт. На противоположной прямой Си Коуд захватил Голден Хэйло и уверенно возглавил скачку. Его начали активно преследовать Тайгер Кид и Год Дрим, но при выходе из последнего поворота уже было понятно, что они смогут бороться лишь за второе и третье место. На четвертое место вышел Элс Кэт, на пятом был Сирт. В таком порядке лошади и финишировали. Неуловимый всю дистанцию шел в лидирующей группе, но на финишной прямой сбавил темп и оказался за чертой призеров. Он занял шестое место. За ним финишировали Фри Уэй, Менсис, Голден Хэйло и Бремен. Потерявший старт Юбилей так и не смог догнать основную компанию и сошел с дистанции. Видимо, темп скачки оказался для него слишком резвым. Лидеры прошли дистанцию в таком графике: 27,6 – 31,6 – 30,8 – 31,3 – 32,1.

Впереди Голден Хало

Старт Приза Президента 2015. Участники первый раз проходят перед трибунами

В Призе Президента РФ было 5 призовых мест и они распределились следующим образом:

  1. Си Коуд – вл. Р.А. Кадыров, тренер С.В.Шаптукаев, жокей Х.Ш.Улубаев, резвость – 2.33,4.
  2. Тайгер Кид – вл. к-з «Донской», тренер В.В.Мелехов, жокей Г.Болдырев, резвость – 2.33,9
  3. Год Дрим – вл. СК «Тимерхан», тренер А.А.Ляхов, жокей Мр.А.Каппушев, резвость -2,34,0
  4. Элс Кэт –вл. к-з «Волгоградский, тренер Н.А.Ищенко, жокей Ш.А.Хатков, резвость -2.34,2
  5. Сирт – вл.Р.А.Кадыров, тренер С.В.Шаптукаев, жокей А.В.Иванской, резвость – 2,36,1

В соответствии с правилами проведения Приза Президента РФ, каждый участник в этой скачке представляет какой-либо регион страны. Причем, от каждого региона может быть выставлена только одна лошадь. В данном случае Си Коуд выступал за Чеченскую республику, Тайгер Кид за Ростовскую область, Год Дрим за республику Татарстан, Элс Кэт за Волгоградскую область, Сирт за республику Дагестан.

С самого начала розыгрыша Приза Президента РФ в нем всегда стартовали  лошади, рожденные за рубежом. И с каждым годом их процент по отношению к участникам отечественной селекции увеличивался. Так в 2004 году в этой скачке шли 5 российских лошадей и 7 «иностранцев». В 2005 году соотношение было 50Х50. Но при этом оба раза побеждали жеребцы, рожденные в нашей стране. В 2006 году в призе участвовали 5 российских и одна украинская лошадь при 12 участниках. Тогда было 2 победителя. Отечественный Сателлит финишировал голова в голову с турецким Эшкией. С 2007 года в Призе Президента РФ побеждали иностранные лошади, а количество и результативность отечественных представителей снижалась. В 2007 году  Аксессуар (Корвиниус – Аризона) занял третье место, Эдиссон (Дотсеро – Эрудиция) –четвертое. Джасил, Ментик и Зигаир на призовые места не попали, как и Диц, рожденный на  Украине.

Финиш Приза Президента РФ

Финиш Приза Президента РФ 2015 года. Впереди Си Коуд,

В призе Президента 2008 года стартовало только три российских жеребца; Эрденет (Бэллиол Бой – Эритель) финишировал вторым, Гальтан и Воитель , соответственно 7-м и 13-м. В 2009 году Гальего (Гребень – Флогера) стал третьим призероа, а Эмбрадора, Эрденет и Гальтан на призовые места не попали. В 2010 году только восходовский Сэбин представлял нашу страну на Призе Президента, но он занял лишь 9-е место. В 2011 году тоже был только один российский участник Берсерк,  и он тоже  был 9-м. В 2012 и 2013 годах лошади отечественной селекции вообще не участвовали в Призе Президента РФ. В прошлом году за честь российского чистокровного коннозаводства пытался побороться сын Каитано  Стикт. Перед этим ответственным стартом он имел 7 побед подряд. На Стикта возлагались большие надежды, но и он занял 9-е место.

Sea Code

Си Коуд и его жокей Хамзат Улубаев. Форкентер перед Призом Президента

После такого экскурса в историю выступлений отечественных лошадей в Призе Президента РФ понятно, сколь радостное и значимое событие произошло в этом году. Оба отечественных жеребца, участвовших в Призе оказались в числе призеров. При этом один из них занял первое место. Это говорит о наличии перспектив у отечественного чистокровного коннозаводства. Понятно, что для поддержки дальнейшего развития отрасли нужны определенные меры. А владельцев лошадей, желающих заниматься разведением необходимо поощрять и стимулировать  у них желание добиваться высоких результатов. Одним из способов достижения этого является проведение дорогих и престижных скачек для лошадей, рожденных в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft