Приз Президента РФ 2015. Общее впечатление

Я на фоне скачек12-й розыгрыш Приз Президента РФ состоялся 12 сентября. Скачки начались в 12:00. Вот такое совпадение.  Вторая декада сентября – самое оптимальное время для проведения таких знаковых событий ипподромной жизни. Это подтверждает многолетняя мировая практика.  Приз Президента РФ был учрежден в 2004 году и на протяжении десятка проходил в разные даты и на разных ипподромах.   Для скачек такого уровня это недопустимо. В этом сезоне Приз Президента РФ  наконец то обрел постоянное место проведения и постоянную дату в российском скаковом календаре.    Теперь он будет проводиться только на Центральном Московском ипподроме во втроую декаду сентября. Это первое, что хочется отметить, начиная рассказ о скачках на Приз Президента РФ.

Ткачев приветствует гостей

Министр сельского хозяйства А.Н. Ткачев приветствует гостей

Общий формат мероприятия вполне соответствовал изначальному замыслу его учредителей. В этот день на трибуне присутствует много почетных гостей и VIP персон, главное место в программе дня занимают скачки для лошадей чистокровной верховой породы. В этом году их было 7. К основным, ставшим традиционными для этого дня, была добавлена еще одна: приз В Честь Работников Нефтяной, Газовой и Топливной Промышленности. Её условия: дистанция 2000 м, участвуют лошади 3-х лет и старше, рожденные в России. Будет ли этот приз разыгрываться ежегодно, пока не известно. Однако, для поддержания отечественного коннозаводства это было бы очень хорошо.  Для приза Жокей Клуба условия были изменены: теперь он разыгрывается на 1600 м и в него допускаются только лошади, рожденные в России.

Трибуна для журналистов

Прямая трансляция с трибуны для прессы

Правильно ли, что в самый крупный скаковой день четыре  скачки из восьми являются «закрытыми». То есть в них могут стартовать только лошади, рожденные в России? Вопрос не однозначный и достоин отдельного обсуждения. Но опыт Японии, Турции и некоторых других стран показал, что это действенная мера для поддержания чистокровного коннозаводства в странах, где эта отрасль еще не вышла на мировой уровень. Если отдельные коневладельцы могут ежегодно покупать себе молодняк на американских и европейских аукционах, то крупные хозяйства рано или поздно начинают работать с лошадьми собственного производства. А именно они составляют основу отечественного коннозаводства. И их необходимо поддерживать. Более того, это могло бы стать концепцией розыгрыша Президентских скачек.

На Призе Президента РФ

Выступления Президентского Кавалеристского полка

Кроме скачек для лошадей чистокровной верховой породы, в день розыгрыша Приза Президента РФ проводятся и рысистые заезды, а так же скачки для лошадей арабской и ахалтекинской пород. В этот раз  приз Насима, как обычно, открывал программу, приз «Русский Аргамак» завершал скаковую часть мероприятия. После него начинались рысистые заезды. В этом году их было 5. Помимо приза Орловского рысистого коннозаводства, который и раньше проводился в день президентских скачек, были разыграны приз Мира, приз Маршала Советского Союза С.М.Буденного, приз Маршала бронетанковых войск Я.Н.Федоренко и приз в честь «лошади столетия» Крепыша.

Подготовка скаковой дорожки

Трактор боронил дорожку после каждой скачки

Режиссура «президентского дня»  улучшается с каждым годом. Конечно, сейчас уже не проводятся такие грандиозные шоу, как в годы первых розыгрышей, однако развлекательная часть программы традиционно сохраняется. Это выступления артистов и конных групп. В этом году все проходило очень четко и динамично. В то же время, темп ведения мероприятия был оптимален для зрителей. Сначала ведущие рассказывали о предстоящей скачке, потом комментаторы представляли ее участников. После финиша, в ожидании официальных результатов, присутствующие слушали популярных певцов или смотрели конноспортивные номера. Отличной находкой режиссера была барабанная дробь во время завода лошадей в боксы. Группа девушек-барабанщиц находилась в трибуне,  старт-машина находилась достаточно далеко. Поэтому лошади не пугались этих звуков, а зрители могли лучше прочувствовать напряжение момента. Очень хорошо смотрелись выходы на награждение с эскортом всадников на серых лошадях. А представление участников Приза Президента РФ под флагами регионов, которые они представляют подчеркивало смысл концепции этой скачки.

Выступления артистов

На сцене легендарный русский народный хор имени М.Е.Пятницкого

Безусловно, такие скачки должны проходить осенью. Тогда в них участвуют самые достойные лошади, показавшие высокие результаты в течение сезона и сохранившие хорошую форму. К сожалению, несколько очень хороших жеребцов не смогли стартовать в Призе Президента по ветеринарной причине. У них возникли проблемы с конечностями. Но это не может служить аргументом для проведения Приза в более ранние сроки. Необходимо помнить, что скачки это не только зрелище, но и испытания лошадей. По их результатам ведется отбор для племенного использования. А производители и матки должны обладать не только хорошими скаковыми способностями, но и здоровьем, крепостью конституции и опорно-двигательного аппарата. И искусство тренера заключается не только в том, чтобы подготовить лошадь для побед в скачках, но и сохранить ее, избежать травм. Поэтому, высших наград достойны те, кто работает по этому принципу.

Барабанщицы и кубки для победителей

Барабанщицы и кубки для победителей

Очень хорошо, что московский скаковой сезон в этом году продлили, и скачки на Приз Президента не стали его закрытием. После такого крупного события и неправильно было бы резко распрощаться со скачками на ЦМИ до следующей весны. Сезон на ЦМИ вообще должен быть длиннее. Следует понимать, что развитие конного тотализатора предполагает специальную работу по повышению популярности скачек. А эта популярность напрямую связана с продолжительностью скакового сезона. Это доказывает опыт зарубежных стран. Везде, где хорошо развита скаковая индустрия, сезоны гораздо продолжительнее, чем в России, а во многих странах, они вообще проходят круглый год. И кстати, климат в них не намного теплее, чем в России. На ЦМИ вполне можно проводить скачки до начала октября. Это позволит участникам президентских скачек выступить и в призах в день закрытия сезона. Хочется надеяться, что администрация ЦМИ учтет это при составлении скакового календаря на будущий год.

просмотр по монитору

Благодаря установленным мониторам, за ходом скачек можно было наблюдать с любого места

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft