Всероссийское Дерби 2015. Участники

З0 августа на Центральном Московском ипподроме будет разыграно Всероссийское Дерби. На старт выйдут 10 претендентов на победу. И клуб «Тройная Корона» считает необходимым представить каждого участника . Это лучшие трехлетние лошади сезона.

Участник Всероссийского Дерби Центурион

Жеребец Центурион — участник Всероссийского Дерби. Победитель приза Анилина на ЦМИ

Под первым номером стартует Дакки (Арч – Ши Хэз Эптитьюд). Его владелец С.С.Закаев, тренер С.Н.Колесников, жокей А.С.Пшуков. Дакки имеет 5 побед при семи стартах. В этом и прошлом сезоне он скакал только в Пятигорске. В двухлетнем возрасте он выиграл ограничительный приз, был третьим в Летнем призе и вторым в призе Первой Короны. В этом сезоне он выиграл в Пятигорске все традиционные призы для трехлетних лошаднй: Открытия, Большой Летний, Анилина и Дерби. Однако, скаковая дорожка Пятигорского ипподрома значительно отличается от московской. Поэтому, успех Дакки во Всероссийском Дерби во многом будет зависеть от того, насколько подойдет ему круг Центрального Московского ипподрома.

участник Всероссийского Дерби жеребец Дакки. Победитель Дерби в Пятигорске

Участник Всероссийского Дерби жеребец Дакки. Победитель Дерби в Пятигорске

Второй стартовый номер достался казанскому дербисту Ведучи (Генритзенавигатор – Уотчфул), вл. Р.А.Кадыров, тренер С.А. Шаптукаев, жокей Х.Улубаев. Ведучи находится в аналогичном положении с Дакки. Он выступал только в Казани, где скаковая дорожка, как и в Пятигорске имеет синтетическое покрытие. В Москве он стартует впервые. В Казани Ведучи выиграл в этом сезоне ограничительный приз и занял второе место в призе Ак Барса (аналог приза Анилина). В прошлом году он имел 2 стата, и оба раза занял третьи места: в Осеннем и ограничительном призах.

Гоу Стивен ( Стивен Гот Ивен – Уивинг Голд) принадлежит ОАО к-з «Волгоградский», тренер Н.А.Ищенко, жокей Ш.А.Хатков. В прошлом году он проскакал на ЦМИ лишь раз – в Пробном призе. И занял второе место. В этом году он был четвертым в призе Открытия в Ростове, третьим в одноименном призе в Москве, в призе Анилина занял второе место. Пока у Гоу Стивена нет ни одной победы. Но надо учесть, что он выступал в сильных компаниях, и за всю свою карьеру лишь раз остался без призового места.

Жеребец Гоу Стивен

Участник Всероссийского Дерби жеребец Гоу Стивен

Икарий (Индиан Чарли – Пале Версай), вл. ООО «к-з «Донской», тренер А.И.Чугуевец, жокей М.А.Рахматуллин. В прошлом сезоне Икарий был лучшим двухлетним жеребцом на ЦМИ. Он выиграл 2 традиционных приза: Летний и Большой. В Большом призе Юга России занял четвертое место. В текущем сезоне пока довольствуется только призовыми местами. Он был вторым в призе Открытия и призе в честь к-з «Донской» и третьим в Гран-при радио Монте-Карло.

Участник Всероссийского Дерби жеребец Икарий

Армениан Даймонд (Шарп Хьюмор – Триллион Уинг) принадлежит к-з 711, тренер О.С.Кравченко, жокей И.Г.Николкин. –гастролер из Краснодара. Но он уже знаком с московской дорожкой, поскольку стартовал в Гран-при радио Монте Карло и занял четвертое призовое место. Его наивысшее достижение – второе место в Большом Летнем призе в Краснодаре.

Участник Всероссийского Дерби жеребец Армениан Даймонд

Участник Всероссийского Дерби жеребец Армениан Даймонд

Ариф (Найеф – Аджалийя) стартует под номером 6. Жеребец принадлежит В.П.Бухтоярову, тренер М.У.Кантакузин, жокей М.В.Белов. Ариф имел в этом году в Москве 3 старта. Был четвертым в призах Анилина и в честь к-з «Донской», в призе Букмекеров занял третье место.

Участник Всероссийского Дерби жеребец Ариф

Участник Всероссийского Дерби жеребец Ариф

Центурион (Инкандесент Стар – БиливЭндРесив) – единственный участник Всероссийского Дерби, рожденный в России.  Он принадлежит ООО к-з «Донской» в котором появился на свет и вырос. Тренер жеребца А.И.Чугуевец, жокей А.А.Чугуевец. Эта династия уже не раз показала в этом сезоне отличные результаты. И вот пришло время самого главного старта. В прошлом году Центурион имел 6 стартов в Москве, ростове и Краснодаре. Все 6 раз он был на призовых местах, но не имел ни одной победы. В этом сезоне Центурион был вторым в Гран-при радио Монте-Карло и выиграл приз Анилина. В прошлом году родной брат Центуриона Дарк Стар выиграл Дерби в Ростове.

Цнгтурион на форкентере

Центурион на форкентере

Амфитрия Стар (Эфлит Алекс – Нуэстра Стар) выиграла в этом году Всероссийский ОКС. Кроме этого она имела еще три победы в призах: Струны, Аналогичной и ограничительном.  Это единственная участница Дерби, которая проверена на дистанцию 2400 м по московской дорожке. И это большое преимущество. Но она участвовала только в скачках для кобыл и ни разу не стартовала вместе с жеребцами. Как повлияет на нее «мужская компания» можно только предполагать.  Есть немало примеров, когда оксистки на равных соперничали в Дерби с жеребцами и даже становились победительницами. Но все-таки, считается, что большинству кобыл бывает психологически трудно обыграть жеребца. Амфитрия Стар принадлежит М.Н.Янакову, тренер М.Х. Байрамкулов, жокей М.А.Каппушев.

Участница Дерби 2015

Участникца Всероссийского Дерби кобыла Амфитрия Стар. Победительница Всероссийского Окса

Поппас Олд Стайл (Гостхэппер – Маскара)  скакал в этом году в Казани и Пятигорске. Он выиграл ограничительный приз и был вторым в Казанском Дерби. Всего имеет 4 старта. Принадлежит жеребец Р.А.кадырову, тренер С.А.Шаптукаев, жокей А.А.Альбердиев.

Конард Лорд (Конгрэтс – Ремолэйд) опытный ипподромный боец. Он скакал в Москве, Ростове и Краснодаре. Всего 10 стартов. Из них 3 победы и 6 призовых мест. В прошлом году Конард лорд выиграл в Москве Пробный и Осенний призы и занял третье место в Большом призе. В текущем сезоне он выиграл а Краснодаре приз Открытия, занял второе место в призе Анилина и был пятым в Ростовском Дерби. Жеребец принадлежит КФХ Барсук Т.Л. , тренер С.Н. Круглыхин. Он же и выступит на этой лошади в качестве жокея.

Конард Лорд участник Дерби

Участник Всероссийского Дерби жеребец Конард Лорд

Очень жаль, что на стат Дерби не выйдут два самых ярких жеребца сезона: Молох и Чекист. К сожалению, оба они в данный момент имеют проблемы с конечностями.

Кого же все-таки считать фаворитом? Компания подобралась очень интересная в том плане, что разные лошади имеют разные преимущества, и что окажется решающим в этой скачке покажет финиш. Дистанция 2400 м может оказаться слишком длинной для лошадей, классно выступавших в скачках до 2000 м. Поэтому, участники, проверенные на эту дистанцию, могут считаться более вероятными претендентами на победу. Но гастролерам труднее конкурировать с лошадьми, постоянно находящимся ни том ипподроме, где проходит скачка. Правда, все зависит от того, когда их привезли в Москву. Если они успели акклиматизироваться и привыкнуть к дорожке, то они могут выступать на равных с теми, кто постоянно находится в Москве. Но главное качество лошади, дающее шансы на победу, это ее скаковой класс. О нем можно судить по скаковой карьере лошади.

Жеребец Молох

Жеребец Молох, кроторый, к сожалению, не смог участвовать во Всероссийском Дерби по ветеринарной причине

Наибольшее количество побед – 5  имеют Даки и Амфитрия Стар, Конард Лорд – 3, Ведучи и Икарий по 2 победы, Центурион и Поппас Олд Стайл по одной. Остальные участники не побеждали в скачках. Еще один критерий это скаковая форма лошади на данный момент. И тут могут иметь преимущество те, кто казалось бы, имел в этом сезоне весьма скромные успехи. Возможно, тренеры целенаправленно готовили их к Дерби. Поэтому не особенно напрягали в течение сезона, чтобы лошадь вышла на пик своей формы именно к данному старту. И конечно же большое значение имеет опыт и мастерство тренера и жокея. Кроме того, в скачках всегда есть место непредвиденным ситуациям и разного рода случайностям. Поэтому их результаты никогда не бывают предсказуемыми на 100%.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Всероссийское Дерби 2015. Участники”

  1. anzor:

    Дакки повторил результат Геналдона. Может быть уже мало кто это знает сейчас. Я предлагаю создать здесь на сайте рубрику обзора скаковых сезонов прошлого. Как далекого, так и не очень. Эта информация не устаревает и она будет интересна многим любителям.


Thanx: Teplo-kraft