Новые успехи конного завода «Донской»

Vika Snar

Вика Стар на награждении за победу в призе Арагвы

9 августа на Центральном московском ипподроме лошади конного завода «Донской» выиграли 3 скачки из четырех, проходивших в этот день.  При этом два традиционных приза:  Реки Волги и Арагвы. Третья скачка – ограничительный приз для лошадей трех лет на 2000 м. Такой успех это всегда результат работы целой команды: тренера, жокея, конюхов, начкона, селекционера и конечно владельцев завода, нашедших хороших специалистов и создавших отличные условия для выращивания и тренинга лошадей.

победительница приза Волги Роксана

Роксана в паддоке перед стартом в призе Волги

Приз реки Волги выиграла Роксана. Как и в двух предыдущих скачках ее основной соперницей была волгоградская Бэйкер Лемон. Она проиграла Роксане Пробный приз, но выиграла приз реки Кубани. Где в их соперничество с Роксаной вмешалась еще и восходовская Аквамиля, которая заняла второе место. А Роксане достался лишь третий приз. После этого, она, естественно, не была фавориткой на приз реки Волги. Однако, выиграла его, сделав отличный финишный бросок. Бэйкер Лемон очень достойно держалась на дистанции, но на финише проиграла Роксане корпус.

второй призер приза Волги Бэйкер Лемон

Второй призер приза Волги — Бэйкер Лемон

Почему так произошло? На результаты скачек всегда влияет целый комплекс причин: форма лошади на момент старта, мастерство жокея, состояние дорожки и длина дистанции. Приз Волги разыгрывается на 1400 м. Т.е. по сравнению с Пробным и призом реки Кубань его дистанция на 200 м длиннее. Но вряд ли это помешало Бэйкер Лемон выиграть. Дети Лемон Дроп Кида обычно хорошо держат дистанцию. А вот смена жокея могла повлиять на результат. Ввиду отсутствия Шамиля Хаткова, который постоянно выступает на Бэйкер Лемон и работает с ней, в этот раз на кобыле выступал Александр Иванской. Очень заслуженный и опытный жокей, но он не знал эту лошадь так, как свою.

Соник Трик третье место в призе Волги

Соник Трик — третий призер приза реки Волги

Однако, совершенно неправильно считать, что что только внешние причины илислучайность могут повлиять на результаты лошади. Скачка выявляет скаковой класс лошади, и победителем становится сильнейший. Сильнейший на данный момент. В призе Волги сильнейшей оказалась Роксана. Своей победой она подтвердила, что лошади отечественной селекции могут на равных конкурировать с импортными. Напомним, что Роксана рождена в конном заводе «Донской» от Турбо Сторма и Ра Дружбы. Четвертое призовое место заняла ее соконюшенница Бриана (Инкандесент Стар – Бэттена).  Как видно, она тоже продукт российской селекции.

Четвертый призер приза реки Волги

Бриана — четвертый призер приза реки Волги

Но главный сюрприз конному заводу «Донской» преподнесла Вика Стар (Инкандесент Стар – Сиктори Парк). Надо отметить, что  Александр Чугуевец – тренер этой кобылы верил в нее с самого начала, как только она пришла в заездку в его отделение. Однако, Вика Стар долго не оправдывала его надежд. В прошлом году она начала свою скаковую карьеру в Ростове с Безуспешного старта в Весеннем призе. На ЦМИ она выступила дважды. В Пробном призе заняла четвертое место, в призе реки Кубань второе. Первая половина текущего сезона тоже была неудачной для Вики Стар. Она даже не попала на платные места в трех своих первых скачках: призах Струны, Аналогичной и ограничительном призе на 2000 м. На ОКС ее даже не записали. И вот победа в призе Арагвы.

финиш приза Арагвы

Вика Стар выигрывает приз Арагвы

Правда  в нем не участвовала Амфитрия Стар, выигравшая все предыдущие призы для кобыл трех лет на ЦМИ. Зато  среди соперниц была Скай Холидей – второй призер ОКСА, и другие кобылы, неоднократно опережавшие Вику Стар в скачках: Эстимира, Лафрик, Концерт Рейт и соконюшенница Брангена. Она кстати заняла второе место в призе Арагвы составив таким образом призовой дубли конного завода «Донской». Раньше такие случаи отмечались особо. И в случае, когда первое и второе место занимали лошади одного завода, на награждение выводили обеих. Сейчас эта традиция, к сожалению, утрачена. Но это не умаляет заслуги тренера Вики Стар и Брангены Александра Чугуевца.

Молох в паддоке

Молох в паддоке перед стартом в призе в честь конного завода «Донской»

В приз конного завода «Донской», разыгрывавшегося в этот же день, было записано 4 жеребца этого завода: Икарий, Сейнт Леджер, Молох и Царицын. Вместе с ними стартовали Ариф, Блэк Фэлкон и Вент Нуар. Это была прикидка перед Дерби, «трайл» как называют такие скачки за рубежом. Все ожидали победы Икария. Он очень успешно выступал в двухлетнем возрасте, выиграл Летний и Большой призы, занял четвертое место в Большом призе Юга России. В этом году Икарий довольствуется пока только призовыми местами. Вторым в призе Открытия и третьим в призе Радио Монте-Карло. В призе к-з «Донской»  Икарий тоже занял второе место. Он уступил победу своему соконюшеннику Молоху, с которым встречался в скачке впервые.

Икарий в паддоке

Икарий — второй призер призв в честь к-з «Донской»

В прошлом году Молох стартовал два раза в скачках для лошадей, не имеющих побед. Раз бвл вторым и раз четвертым. Но в этом сезоне он выступает очень успешно. Приз к-з «Донской» это его третья победа, при четырех стартах. В Большом Летнем призе Молох был вторым. Таким образом, второй раз за этот скаковой день впереди были лошади конного завода «Донской». Правда эти два жеребца рождены в США. Тем не менее, это большой успех. Такие результаты могут быть только при слаженной работе профессионального коллектива завода. Но решающую роль в большинстве случаев играет опыт и мастерство тренеа. А этих качеств у Александра Чугуевца более чем достаточно.

Молох на награждении

Молох на награждении после победы

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft