Скачки

лошади в скачкеЗнаете ли Вы, что такое скачки?  Вероятно,  любой человек ответит на этот вопрос утвердительно. Однако, не специалист в этой области вряд ли сможет четко и правильно сформулировать определение этого слова.  В разных толковых словарях можно найти разные трактовки. Самая общая из них такова – состязание верховых лошадей. Но это не просто состязание, а великолепное зрелище. Не зря оно  запечатлено на полотнах многих знаменитых художников. И не только зрелище, но и развлечение людей разных сословий, от коронованных особ до самых обычных рядовых граждан. И не просто развлечение, но и основа для взаимных пари, которые стали настолько популярны, что превратились в целую индустрию. Кроме этого, скачки имеют еще одну важную функцию. Это испытания племенных лошадей верховых пород. Именно такое определение мы находим в Советском Энциклопедическом словаре.

История скачекИстория скачек настолько далеко уходит вглубь веков, что определить точное время их возникновения просто невозможно. Уже на ранних этапах одомашнивания лошадей, люди скакали на них наперегонки, потому что склонность к соперничеству и демонстрации собственного приоритета присуща как людям, так и животным. Считается, что первыми всадниками были представители кочевых племен Центральной Азии. В Древней Индии сачки уже проводились как организованные состязания. Об этом найдены упоминания, относящиеся к 1000-м годам до н.э. Примерно к этому же периоду относятся описания скачек в древнескандинавских мифах. Другим центром развития скачек была Древняя Греция. Там они входили в программу Олимпийских игр.                                                История скачек

Римские императоры сами участвовали в состязаниях колесниц, но покровительствовали всем видам конного спорта, в том числе и скачкам.  Уже тогда наиболее резвых и выносливых лошадей отбирали специально для скачек. Их освобождали от обычной работы, содержали в наилучших условиях и оставляли на племя. Такие животные стоили очень дорого, и иметь их могли только члены высшего сословия. После распада Древнего Рима скаковые соревнования несколько сдали свои позиции. В средние века их элементы встречались на рыцарских турнирах, где помимо традиционных боев , иногда проводились и скачки на скорость. Постепенное увеличение интереса к охоте, которая становится главным развлечением знати того времени,  все большую популярность стали завоевывать  лошади, способные быстро скакать по полям и пересеченной местности.

Картина с изображением скачки

Как видно, скачки начали проводить задолго до выведения чистокровной верховой породы. Но именно ее появление дало новый толчок их развитию. Англия считается родиной современных скачек, т.к. лошади, которые используются сейчас на скачках во всем мире, выведены именно в Англии. Чистокровная верховая порода до сих пор называется английской, хотя без преувеличения можно сказать, что она давно уже завоевала весь земной шар. Сейчас скачки проходят на всех континентах. И трудно найти страну, где бы они не проводились вовсе. Но популярность их в разных странах не одинакова. Определяющими факторами здесь являются климат, историческая предрасположенность, национальный менталитет и некоторые субъективные моменты. Странами с наиболее развитой скаковой индустрией являются Англия, Ирландия, Франция, Германия, США, Япония, Арабские Эмираты, Гонконг, Австралия, Аргентина и еще целый ряд стран Южной Америки. Но и во многих странах, не входящих в этот список, регулярно проводятся скачки, и развивается чистокровное коннозаводство.

Скачка в АвстралииСкачки проводятся преимущественно в теплое время года. Но поскольку на нашей планете есть северное и южное полушарие,  то эпицентр скаковых событий перемещается по мере смены времен года. И в любой день всегда находятся несколько мест, где работают скаковые ипподромы. Таким образом,  скачки в мире проходят круглый год и практически каждый день. Тем не менее, существует понятие «скаковой сезон». Длительность его зависит от особенностей климата страны. В ряде стран бывают летние и зимние сезоны, в теплых странах скачки проходят круглый год, а  там годе климат   более холодный, на зиму делают перерывы в скачках.

Современные классические скачки во всех странах проводятся по сходнымИстория скачек правилам, которые разработаны в Англии 2 века назад. В то же время, ипподромные испытания в каждой стране имеют свои отличительные черты. Они заключаются в длительности скакового сезона, составе главных традиционных призов, дистанциях этих призов и датах их проведения. Степень участия государства в управлении всеми звеньями скаковой индустрии в разных странах различна. Все это нужно знать, тем, кто хочет профессионально работать в данной области. Имея скаковой бизнес или планируя заняться чистокровным коннозаводством, необходимо также иметь хотя бы краткие сведения об основных зарубежных ипподромах и организациях, которые регламентируют проведение  скачек в разных странах. На нашем сайте Вы сможете найти всю эту информацию.

Клуб «Тройная Корона»