Источники финансирования скачек за рубежом

Фото с сайта Дестинейшен Юэроп

Мы привыкли считать, что за рубежом все финансовые проблемы скаковой отрасли решаются за счет тотализатора. И действительно отчисления от доходов тотализатора на развитие скаковой индустрии в абсолютном большинстве стран производятся. Но это не единственный источник финансирования скачек. На самом деле, спонсорская поддержка скачек там очень распространена. И без нее скаковая индустрия испытывала бы немалые трудности. Самым крупным спонсором скачек в Европе является Европейский Фонд Коннозаводчиков (European Breeder’s Fund). Он основан в 1983 году, специально для поддержания скаковой индустрии в европейских странах. Инициаторами его образования были ведущие скаковые страны Европы: Англия, Ирландия и Франция. В 1986 году к ним присоединились Германия и Италия, а в 1989 Швейцария. Управляет Фондом Координационный совет. Каждая страна представлена в координационном комитете Фонда. С состав совета входят  профессиональные специалисты по чистокровному коннозаводству и скаковой индустрией, коневладельцы и коннозаводчики.  Их главная цель – обеспечение благополучия и процветания отрасли в Европе. И над ней они работают сообща. А офисных работников в фонде всего несколько.

Европейский Фонд Коннозаводчиков выдержал проверку временем. В настоящее время эта организация является основным

Чарльз-генри де Муссак

Президент Европейского Фонда Коннозаводчиков Чарльз Генри де Муссак

двигателем прогресса европейской скаковой индустрии. Она обеспечивает поддержку и развитие чистокровного коннозаводства в странах, входящих в его состав. За период своего существования Фонд вложил в европейскую скаковую индустрию 100 000 000 евро. Средства фонда формируются за счет коннозаводчиков, в основном владельцев племенных жеребцов, которые делают отчисления от прибыли, полученной за случку с их жеребцами. Ежегодно, на спонсорскую поддержку Фонд расходует более 5 миллионов евро. Причем, он выделяет деньги в основном на рядовые скачки для двухлетних лошадей. Организация не нуждается в рекламе и саморекламе, ее цель обеспечить как можно больше участников в скачках лошадей, только начинающих свою карьеру. Поскольку деятельность Фонда диктуется интересами коннозаводчиков, она направлена на повышение спроса на лошадей и популярности скачек. Чем больше двухлеток можно будет испытать на ипподромах, тем более эффективным станет племенной отбор по скаковому классу, а следовательно и качество получаемого поголовья. Чем больше скачек будет проводиться на ипподромах, тем более массовым станет интерес к ним в обществе. Понимают это и отдельные коннозаводчики, поэтому все они  тоже спонсируют скачки. Будь то небольшая ферма по разведению скаковых лошадей или всемирно известный конный завод Кулмор расходы на спонсирование скачек в их бюджет закладываются обязательно.

Принципы работы Фонда
официальный сайт ЕФК

Официальный сайт Европейского Фонда Коннозаводчиков

Если жеребец производитель зарегистрирован в Европейском Фонде Коннозаводчиков (EBF), все его потомки, рожденные от случек, произведенных после регистрации имеют пожизненную автоматическую квалификацию EBF. Это означает, что они всегда могут участвовать в скачках, поддерживаемых Европейским Фондом Коннозаводчиков. Если жеребец стоит в зоне, на которую распространяется деятельность Фонда, но не зарегистрирован в нем, его потомство не признается Фондом и не допускается в скачки, спонсируемые им в Европе. Отдельные лошади, происходящие от жеребцов мирового уровня, стоящих вне зоны действия EBF. Могут быть квалифицированы фондом в течение одного из трех специально оговоренных срока. Если , например, Вы покупаете лошадь в Америке, от жеребца, не зарегистрированного в EBF, то Вы имеете реальную возможность получить квалификацию и участвовать в скачках фонда. За год Европейский Фонд Коннозаводчиков спонсирует около тысячи скачек для двухлетних лошадей.  И в этих скачках ежегодно участвует 80% поголовья ставки.

Преимущества обеспечиваемые фондом

Ежегодно Европейский Фонд Коннозаводчиков вкладывает приблизительно 5 миллионов Евро в спонсорство скачек. То есть, выделяемые им деньги пополняют призовой фонд скачек для двухлетних лошадей.

Существует полная программа листовых скачек и гандикапов для кобыл в Англии, Ирландии и Франции

Более 80% двухлетних лошадей в странах, являющихся членам Фонда, получают квалификацию фонда и номинируются на скачки, поддерживаемые фондом.

Фонд спонсирует разные категории скачек: скачки мэйден, гандикапы, скачки лоя новичков и выборочно скачки элауэнс или кондишен (ограничительные призы). Барьерные скачки тоже получают спонсорскую поддержку от EBF. И в них тоже есть специальная программа для кобыл.

Крикет Хэд Маарек

Знаменитый тренер Кристиан (Крикет) Хэд Маарек — представитель Франции в Европейском Фонде Коннозаводчиков.
                                                                                          фото Натальи Гуревич

Европейский Фонд Коннозаводчиков поддерживает программы  исследований в области ветеринарии, которые направлены на повышение уровня лечения скаковых и племенных лошадей.

С 2014 года Европейский Фонд объединил усилия с основными организациями по скаковому маркетингу Англии, Франции, Ирландии и Германии и запустил проект Destination Europe, цель его  — привлечение участников из других стран на скачки в Европу.

Члены комитета Фонда

Крикет Хэд Маарек – известный французский тренер скаковых лошадей, Доминик де Венден – секретарь Международной

Коннозаводчик Филипп Фридман

Филипп Фридман — представитель Англии в Европейском Фонде Коннозаводчиков

Федерации Скаковых Организаций (IFHA), Филип Фридман – английский коневладелец и коннозаводчик, имеющий опыт работы в различных скаковых организациях, в том числе Британском Скаковом Совете, Группы Конников (Horsemen’s Groop), Крис Харпер – известный английский коннозаводчик, Рольф Лейстен – президент и генеральный директор Кёлнского ипподрома, Джон О’Коннор – ирландский тренер скаковых лошадей, Гарри МакКальмонт – президент комитета по проведению скакового митинга  Ирландской Чемпионской серии – розыгрыша Чемпион Стейкс и Ирландского Сент Леджера, Доктор Аннибале Бривио-Сфорца  и Доктор Франко Кастелфранчи – представители Италии, Мишель Эглофф – Швейцарский скаковой обозреватель. Президентом Фонда в Настоящее время является Чарльз-Генри де Муссак. В главном офисе работают 4 менеджера:исполнительный директор Керри Мурфи, главный менеджер Черил Кейвс, координатор по номинациям Кэнди Уайт и координатор по планированию скачек Сюзанн Кэррол.

Зона Европейского Фонда Коннозаводчиков
Кэрри Мурфи - исполнительный директор Европейского Фонда Коннозаводчиков

Кэрри Мурфи — исполнительный директор Европейского Фонда Коннозаводчиков

Зона Фонда это не только страны, являющиеся его членами. Это практически вся Европа. Что это означает? Любой племенной жеребец, стоящий на территории зоны Фонда может быть зарегистрирован в Фонде, и тогда, его потомство допускается к участию в скачках, спонсируемых фондом.  Если говорить о конкретных странах, составляющих зону Фонда, то это: Англия, Ирландия, Франция, Германия, Швейцария, Албания, Андорра, Австрия, Бельгия, Белорусия, Босния-Герцеговина, Болгария, Хорватия, Кипр, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Гибралтар, Греция, Венгрия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Мальта, Молдова, Монако, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Европейская часть России (до Урала), Сан Марино, Сербия, Словакия, Испания, Швеция, Турция, Украина и Ватикан.

Сроки номинации в Фонд
Кэнди Уайт

Кэнди Уайт координатор по номинациям

Регистрация в Фонде лошадей отдельных категорий ограничивается определенными сроками. Двухлетниепотомки не зарегистрированных в Фонде производителей могут быть номинированы на скачки, проводимые фондом до 15 февраля. В этом случае взнос 3 000 долларов. Если этот срок по каким-либо причинам пропущен, то возможность номинации двухлетней лошади сохраняется до 30 июня, но взнос в этом случае увеичивается до 6 000 долларов.Годовичков можно зарегистрировать до 1 мая, взнос составляет 600 долларов. Племенных жеребцов регистрируют до 30 июня. Срок внесения отчислений от дохода за случки с жеребцами до 15 декабря.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Источники финансирования скачек за рубежом”

  1. Abrek:

    Вот надо, я думаю, ознакомить с этой статьей тех, кто рулит нашим чистокровным коннозаводством. И пусть они перенимают практику Европы, которая оправдала себя и прошла проверку временем.


Thanx: Teplo-kraft