Возраст не помеха. Победитель Дубайского Кубка 2015 Принц Бишоп

Принц Бишоп после победы в Дубайском Кубке

Принц Бишоп после победы в Дубайском Кубке

8 лет для лошади это совсем не много. Но для участия в скачках такой возраст считается солидным.  Дело в том, что в скачках, как и в большом спорте, легче бывает молодым животным. В старшую возрастную группу они переходят с  четырех лет, и могут участвовать в гладких скачках до 10 лет.  Однако, на самом деле мало кто из чистокровных скакунов продолжает свою ипподромную карьеру так долго. Лучшие лошади уходят в конные заводы в 3-4 года. Кто-то вынужден бывает сойти со сцены из-за травм. Но даже если их нет, у лошади накапливается моральная усталость от скачек, и она к 6 – 7 годам теряет азарт и стремление побеждать. Но так бывает не со всеми. И пример тому – победитель Всемирного Дубайского Кубка 2015 Принц Бишоп.

Принц Бишоп на финише

Победный финиш принца Бишопа

В его победу мало кто верил. И своим финишем он произвел фурор не только на Мейдане, но и во всем международном скаковом сообществе. Это был четвертый старт Принца Бишопа в Дубайском Кубке, ему ни разу не удалось попасть даже на призовое место. В 2011  году он занял 10-е место, в 2012 –  седьмое.  На следующий год его записали в приз Дубай Шима Классик, но и на дистанции 2400 м по турфу Принц Бишоп не добился успеха и остался 10-м. В прошлом году он опять пытался штурмовать  Дубайский Кубок, и опять неудачно (9 место). И вдруг в этом году победа! В 8 лет! Когда многие игроки даже не рассматривали всерьез вероятность победы этого некрупного рыжего мерина.  Всего в скаковой карьере Принца Бишопа 28 стартов из них 11 побед. Самая крупная Дубай Челенндж R3 8 марта 2014 года. Перед этим он победил в Дубай Челенндж R2. Это 2 главных трайла перед Дубайским Кубком. Есть еще несколько побед в призах второй и третьей группы в Европе. В целом карьера неплохая, но и не выдающаяся. 

Участники Дубайского Кубка 2015 на финишной прямой

Участники Дубайского Кубка 2015 на финишной прямой (слева направо): Принц Бишоп, Лиа, Хокко Тарумае, Калифорния Хром

Вероятно, так считал и его владелец шейх Хамдан Бин Мохаммед, поэтому решил кастрировать жеребца, чтобы продолжать его использование в скачках. Считается, что с меринами легче работать, что они более покладисты и управляемы. А главное хорошо держат форму и не накапливают излишней массы тела. Можно предположить, что цель выиграть самую дорогую в мире скачку была поставлена перед тренером Принца Бишопа Саидом бин Сурором давно. И он упорно шел к ней долгие 5 лет.  Бывают лошади, сложные в работе. Им не подходят стандартные методы тренинга, а нужен индивидуальный подход.  Искать его приходится методом проб и ошибок. Скорее всего так было и в этом случае. Только в процессе длительной работы с лошадью Саид бин Сурор понял, как лучше всего подвести ее к главному старту. Иначе, как можно объяснить эту великолепную победу после стольких неудач.

Уильям Бьюик на награждении

Жокей Принца Бишопа Уильям Бьюик на награждении

В этом году в Дубайском Кубке стартовало всего 9 лошадей. Но среди них были сильные соперники.  Фаворитом считался Калифорния Хром.  Он выиграл 2 приза американской «тройной короны» и получил в США звание «лошадь года». Вся страна болела за своего любимца. Это был самый сильный и опасный соперник. Правда шейх Хамдан Аль Мактум надеялся, что Калифорнии

Победители Дубайского Кубка 2015 Принц Бишоп и Уильям Бьюик

Уильям Бьюик пришел навестить Принца Бишопа на конюшне

Хрому будет сложнее скакать на дорожке Мейдана, поскольку она хоть и песчаная, но жестче, чем круги в США. Прошлогодний победитель Дубайского Кубка Африкан Стори тоже формально считался соперником Принца Бишопа. 7 марта они выступили в Аль Мактум Челлендж R3 и Африкан Стори был первым, а Принц Бишоп вторым. Но когда в крупном призе стартуют две лошади из одной конюшни, то они скорее помощники друг для друга, а не конкуренты. И тренеру и владельцу важно, чтобы выиграл любая из них. Поэтому жокеям дается указание не мешать друг другу, а наоборот всячески содействовать. Иногда вырабатываются специальные тактики.

Еще 3 победителя призов первой группы  участвовали в Дубайском Кубке  : Эпифания (Японский Кубкок) и  Лиа (Донн Гандикап)  и Хокко Тарумае (Кавасаки Кинен.) Кэнди Бой, принадлежащий Рамзану Кадырову был  шестым призером  Бридерс Кап Классик, а Сайд Гланс занял третье место в призе Арлингтонский Миллион. Только Лонг Ривер не имел громких побед и по игре занимал последнее место.

В скачках возможны две принципиальные тактики езды. Либо не торопиться со

Награждение победителя

Принц Бишоп на награждении

старта и ехать так, как чтобы максимально сохранить силы лошади для финишного броска, либо сразу выходить в лидеры и контролировать соперников.  Когда от одной конюшни идут две лошади, то часто они придерживаются разных тактик. Саид бин Сурор  дал именно такие указания жокеям. Африкан Стори пошел вперед за лидером Хоко Такумае , а Принц Бишоп держался в замыкающей группе, а потом и вовсе отпал на последнее место. Калифорния Хром быстро вышел на переда и всю скачку шел в хорошем темпе, не проявдяя признаков усталости. Но когда Принц Бишоп сделал великолепный и почти молниеносный бросок с последнего места на первое, Калифория Хром не смог ответить должным ускорением пейса на этот дерзкий вызов. В итоге он остался вторым, но по скачке продемонстрировал хорошую спортивную форму и стойкость. Лиа Занял третье место, Кэнди Бой четвертое, Хокко Тарумае пятое, Африкан Стори шестое. Епифании не понравилась жесткая дорожка Мейдана и оп просто «не пошел» со старта. Так бывает с лошадьми в новых, непривычных условиях.

Принц Бишоп выигрывает скачку третьейц группы в Австралии

Принц Бишоп выигрывает September St. в Англии. Ипподром Кемптон (AW) Сентябрь 2014 г.

Таким образом возраст не помешал Принцу Бишопу стать победителем Дубайского Кубка. И хочется еще раз напомнить, что в более молодом возрасте, он показывал значительно худшие результаты. Поэтому, не стоит думать, что в скачках сравнения преимущество всегда на стороне более молодых лошадей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft