Герой своего времени

Seabiscuit
Знаменательная дата
Сибисквит

Сибисквит и жокей Ред Поллард

7 марта Фонд наследия Сибисквита и ипподром Санта Анита Парк будут отмечать 75-летний юбилей исторической победы жеребца Сибисквита и его жокея Реда  Полларда в Санта Анита Гандикапе. Это знаменательное событие сделало Сибисквита героем своего времени. Произошло оно 2 марта 1940 года. Тогда жеребец вышел на старт после тяжелейшей травмы, которая, по идее, должна была положить конец его скаковой карьере. Во всяком случае, так полагали многие. Но Сибисквит доказал обратное.

Когда между человеком и животным существует прочная энергетическая связь, их судьбы часто оказываются схожими. Ред Поллард и Сибисквит были партнерами по скачкам и партнерами по жизни. Жокей получил сложный, осколочный перелом ноги, который надолго приковал его к постели. А вскоре после этого, травму получил и жеребец. И вот оба

В Бэльмонт парке после победы над Уор Адмиралом

После победы над Уор Адмиралом

они были снова вместе, и снова бросали вызов судьбе. Это был настоящий героизм. И такие подвиги судьба обычно вознаграждает. Сибисквит под седлом Реда Полларда одержал свою очередную победу и стал чемпионом Америки по сумме выигрыша. Он составлял $437 730, в пересчете на современный курс это составляет $2 300 000. В то время Сибисквиту было уже 7 лет.  И он успел в буквальном смысле покорить всю Америку и стать героем своего времени в своей стране.

Символ  мечты и надежды
Сибисквит и Том Смит

Сибисквит со своим тренером Томом Смитом

В Америке было много знаменитых лошадей и до, и после Сибисквита. Но его скаковая карьера развивалась во времена Великой Депрессии в США. А в годы кризиса народ в любой стране очень нуждается в положительных эмоциях. Именно это и получали миллионы зрителей, наблюдая, как Сибисквит одолевает своих соперников, которые казались гораздо сильнее его перед выходом на дорожку. Сама история этого жеребца выглядит как прекрасная сказка. Зная ее, человеку легче поверить и в собственный успех. А переживать трудности, надеясь на лучшее будущее. О жизни Сибисквита сняты два художественных фильма. В 1949 году вышла лента под названием «История Сибисквита», а в 2001 – «Американская легенда», которая в 2003 году была номинирована на Оскар. В России этот фильм шел под названиями «Сухарь» или «Фаворит». Главным достоинством кинокартины является ее абсолютная правдивость. Авторы основывались только на реальных событиях, и великолепно воссоздали не только биографию жеребца, но и атмосферу времени, в которое он жил.

О Сибисквите снят и документальный фильм, который наверняка будет интересно посмотреть всем посетителям сайта «Тройная Корона». Он подробно рассказывает о том, как из маленькой, неказистой лошадки люди, которые были истинными конники  создали лошадь –легенду. Имя Сибисквит вошло не только в историю скачек, но и в историю Аменики.

Происхождение Сибисквита
Seabiscuit

Сибисквит на тренировке

Сибисквит родился 23 мая 1933 года от производителя по кличке Хард Тэк и кобылы Свинг Он. Происхождение его нельзя назвать особенно интересным. Его мать не участвовала в скачках и принадлежала к угасающей линии Брамбла, который славился тем, что хорошо ходил под большим весом.  Это позволяло ему успешно выступать в гандикапах. При 50 стартах, он имел 31 победу, 16 вторых и 2 третьих места, выигрыш Брамбла составлял более 32 тысяч долларов. Мать Свинг Он – Баланс не выделялась по скаковому классу. Из 9 скачек она не выиграла ни одной, и лишь 4 раза занимала вторые места. Но она была дочерью Раблэ, и соответственно внучкой знаменитого Сент Саймона.

Отец Сибисквита Хард Тэк имел отвратительный характер, который помешал ему полностью

Seabiscuit

Сибисквит в скачке

раскрыть свои способности на ипподроме. При 15 стартах он имел лишь три победы. Но Хард Тэк был сыном выдающегося жеребца Мэн О’Уора, поэтому имел хорошие наследственные задатки, которые и передал Сибисквиту.

Он родился некрупным и некрасивым жеребенком, но сочетал в себе скаковой талант и волю к победе. На дистанции 2000 м он показал второй по резвости результат, за всю историю скачек в Америке. Сибисквит скакал с 2-х до 7 лет. Всего имел 89 стартов, выиграл 33 скачки, имел 15 вторых и 13 третьих мест. В 1937-38 годах был чемпионом в гандикапах на милю, в 1938 году завоевал титул Лошадь года. 10 апреля 1940 года было официально объявлено, что Сибисквит закончил свою скаковую карьеру и направляется в конный завод производителем.  Он стоял в Калифорнии на Риджвуд Ранч, оставил 108 потомков. Многие из которых выступали на ипподромах и выигрывали скачки. Но выдающихся скакунов среди них не было. Наиболее удачные карьеры имели Си Соверейн и Си Своллоу.

Первые жеребята Сибисквита

Сибисквит и его первые жеребята

Очень часто лошади, много и напряженно скакавшие на ипподромах живут не долго.  Так же, как и в большом спорте, тяжелые нагрузки уносят много сил и отрицательно сказываются на здоровье. И Сибисквит не стал исключением. Он пал 17 мая 1947 года, всего неделю не дожив до своего 14-го дня рождения. Однако, он и по сей день не забыт в скаковом мире, и остается одной из самых знаменитых лошадей. И славу его составляют не только ипподромные победы, но и созданный им образ мечты и надежды, который поддерживал простых американцев в трудные годы великой депрессии. Сибисквит был и остается истинным героем своего времени.

Владелец Сибисквита Чарльз Ховард имел хорошие навыки и даже талант рекламиста. Он умело «раскручивал» свою лошадь. И благодаря этому, до нас дошло очень много материалов, статей и фотографий Сибисквита. По ним написана книга, сценарии фильмов. Наследники Ховарда создали сайт, посвященный Сибисквиту. Скорее всего, Ч.Ховард рекламировал своего жеребца, чтобы увеличить свои доходы и просто из тщеславия. Но мы должны быть благодарны ему за оставленное наследие. Любая информация о выдающихся лошадях прошлого очень ценна для современных конников. Посмотрите фотографии Сибисквита, и Вы наверняка получите удовольствие.

Сибисквит в скачке

Сибисквит в скачке

Вырезка из газеты

Вырезка газетной статьи О Сибисквите 

Сибисквит

Сибисквит под седлом Реда Полларда

Сибисквит с хозяином

Сибисквит и его владелец Чарльз Ховард

Сибисквит и Чарльз Ховард

Чарльз Ховард и Сибисквит

 

Сибисквит

Сибисквит лидирует в скачке

Реклама скачки в газете

Реклама матчевой скачки Сибисквита и Уор Адмирала

Сибисквит и Уор Адмирал

Сибисквит

Сибисквит показывает характер

Сибисквит

Сибисквит перед стартом

Ноги Сибисквита

Удачный рекламный снимок ног Сибисквита

Сибисквит приехал на скачки

Встреча Сибисквита на вокзале. Он приехал на скачки

Сибисквит и его жокей Ред Поллард

Жокей Ред Поллард с Сибисквитом

Кадр из фильма «Фаворит». В роли жокея Реда Полларда актер Тоби Магуайр

Кадр из фильма "Фаворит"

Кадр из фильма «Фаворит» . Крис Купер в роли тренера Сибисквита Тома Смита, Джефф Бриджес в роли владельца Сибисквита Чарльза Ховарда и Тоби Магуайр в роли жокея Реда Поларда

кадр из фильма

Жокей Гэри Стивенс дублировал Тоби Магуайра в фильме «Фаворит»

Памятник Сибисквиту

Памятник Сибисквиту и жокею Джорджу Вульфу

Если Вы не видели художественный фильм о Сибисквите «Фаворит» или Вам захочется еще раз посмотреть его, то пройдите по этой ссылке:   http://www.myvi.ru/watch/bXu0KLTCgE6gOt6BOyzgXw2

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft