Каким должен быть Жокей Клуб России и как его создать

Газета Национальное Коневодство и Конный спорт

Наши жокеи на обложке газеты «Национальное Коневодство и Конный спорт. Эту газету издавал Национальный Коневодческий Союз

Изложенный выше опыт  создания организаций, управляющих чистокровным коннозаводством, свидетельствует о том, что западные модели Жокей Клубов могут быть взяты за основу, но нуждаются в существенной корректировке. История отечественного чистокровного коннозаводства и те условия, в которых оно находится сейчас, уникальны. И чтобы успешно управлять им, необходимо выработать собственную модель.  При этом нужно позаимствовать все лучшее, как от прежней государственной системы централизованного управления, так и от западной. А главное, не ограничиваться деятельностью, предписанной Международным соглашением, а отталкиваться от конкретных проблем. Их нужно своевременно выявлять, обсуждать, анализировать причины и находить пути решения. Ни одна организация, созданная таким способом как все предыдущие наши Жокей Клубы, так работать не будет. Войдя в состав организации, получив статус, должности, власть и оклады люди будут не РАБОТАТЬ для общего блага, а ЗАНИМАТЬСЯ тем, что им легче, проще и удобнее. Каким же должен быть Жокей Клуб в России?

Галерея в Прадаре

Галерея в конном клубе Прадар. В его помещениях располагался Национальный Коневодческий Союз и Национальное Скаковое общество

Племенным учетом занимается ВНИИ коневодства. В Международной Федерации Скаковых Организаций Россию представляет ОАО «Росипподромы». И то и другое совершенно правильно, в этом плане все должно сохраниться так, как есть. Остается «самая малость» – сконцентрироваться на решении насущных проблем  чистокровного коннозаводства  с тем, чтобы обеспечить его прогрессивное развитие. И заняться этим должны иметь возможность все заинтересованные лица.  Интернет предоставляет сейчас прекрасные возможности для конструктивного общения. Первый этап работы в этом направлении должен заключаться в обсуждении проблем отрасли, анализе их причин и поиске решений. В нем могут и должны принять участие все желающие. Круг лиц, способных видеть проблемы отрасли в целом, довольно узок. Именно они и должны инициировать и направлять обсуждение в кругу скаковой общественности всех вопросов, волнующих отдельные профессиональные группы: тренеров, жокеев, коневладельцев и других профессиональных специалистов. Организация такого обсуждения может осуществляться по-разному, и оптимальная форма  будет найдена только практическим путем. Поэтому, очень важно, чтобы на этой стадии в формирующемся сообществе было как можно меньше рамок и ограничений, которые неизбежно возникают при первой же попытке придать организации официальный статус.

Холл в конном клубе Прадар.

Холл в конном клубе Прадар.

В процессе такого общения должно быть выработано общее видение того, каким должно быть российское чистокровное коннозаводство и скаковая индустрия в настоящее время. Далее должны быть поставлены конкретные цели и составлены планы по их достижению. После этого можно приступать к реальным действиям. Как только неформальное скаковое сообщество подойдет к этому этапу, сразу будет понятно, кто в действительности готов работать в избранном направлении. Таким образом, окончательно сформируется группа специалистов, а возможно и любителей, реально заинтересованных в развитии отрасли. А результаты их деятельности будут критерием готовности этой группы к получению официального статуса. Для многих официальных лиц такой подход к созданию организации будет непривычным. Некоторые, по началу даже могут посчитать его не серьезным. Но следует напомнить, что именно так сформировался английский Жокей Клуб. И он на практике доказал свою дееспособность. Сам факт его существования на протяжении почти трех веков яркое тому свидетельство. Более того, по его образу и подобию созданы аналогичные организации во всех странах с развитым чистокровным коннозаводством. Поэтому не стоит пренебрегать мировым опытом создания Жокей Клубов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Каким должен быть Жокей Клуб России и как его создать”

  1. Дмитрий:

    Думаю, что хорошо бы для начала создать фонд, куда все желающие смогли бы перечислять деньги на развитие скачек и чистокровного коннозаводства в России. Может их и не много будет, но с чего-то же надо начинать.


Thanx: Teplo-kraft