Конный завод «Восход». Музей славы

Музей славы

В каждом хорошем конном заводе рано или поздно создается музей. В нем хранятся кубки, дипломы, грамоты и памятные подарки, выигранные лошадьми этого завода. На стенах обычно висят фотографии  и картины. На них портреты знаменитых лошадей, тренеров, жокеев. Очень интересно бывает смотреть фото прошлых лет, на которых запечатлены разные моменты скачек. Их хранят в фотоальбомах, которые лежат на стендах и витринах. Постепенно заводской музей выходит за рамки музея славы. В нем собираются разные исторические документы, книги о лошадях, буклеты, каталоги испытаний, ипподромные программы.

Экскурсовод музея

Экскурсовод музея Любовь Белозерова

Конный завод «Восход» в советские времена был флагманом отечественного чистокровного коннозаводства. Он был укомплектован лучшими производителями и ценнейшими гнездовыми матками.  В нем родились и выросли многие победители традиционных и международных призов. В частности знаменитый Анилин, победитель приза Европы Аден и многие, многие другие. Кадровый состав«Восхода» тоже был первоклассным.

Николай Насибов на жеребце Анилин

Портрет Николая Насибова на Анилине

Туда приглашали работать самых талантливых тренеров и жокеев. Много лет проработал в этом конном заводе тренер Николай Насибов. Он возглавлял первое отделение, которое всегда скакало на главном ипподроме страны Центральном Московском. Под руководством Насибова формировалась сборная команда для выступлений за границей. В отделении Н.Насибова работали самые лучшие жокеи: Юрий Владимиров, Михаил Петряков, Александр Чугуевец, Арслангирей Шавуев, Владимир Яковлев. Перейдя на тренерскую работу они стали носителями принципов насибовской школы. И сейчас передают ее следующему поколению.

Знаменитые лошади на портретах

Портреты знаменитых лошадей

Очень талантливым человеком был и другой тренер конного завода «Восход» Анатолий Петрович Белозеров. Он выиграл два

Портрет жокея

Портрет жокея Александра Чугуевца

Всесоюзных дерби на Суздале и Этене. Его сын Евгений до недавнего времени работал начконом конного завода «Восход». К сожалению, сейчас этот завод переживает не лучшие времена. Он находится в частных руках, входит в большой агрохолдинг, который является составной частью финансовой империи Олега Дерипаски.  Высшее руководство ее мало интересуется лошадьми и не слишком

Портрет ученика А.Чугуевца В. Мелехова

Портрет жокея Владимира Мелехова

вникает в проблемы завода в целом и людей, которые там работают. Тем не менее, завод существует! Он единственный из государственных конных заводов советских времен, который сохранил традиции лучших времен. Конный завод «Восход» продолжает разводить лошадей чистокровной верховой породы, испытывать их на ипподромах, выигрывать призы, продавать лошадей на регулярно проходящих в нем аукционах. Хочется надеяться, что рано или поздно к конному заводу «Восход» вернется былая слава.  И его музей будет пополняться все новыми и новыми трофеями. А пока, работники конного завода «Восход» бережно хранят в музее реликвии прошлых лет и память о лучших временах завода. И правильно делают. Ведь, кто не помнит о прошлом, у того нет будущего.

 Клуб «Тройная Корона» приглашает Вас виртуально посетить музей славы конного завода «Восход».

Кубки, выигранные лошадьми конного заводв "Восход"

Кубки, выигранные лошадьми конного завода «Восход»

Портреты на стене

Портеты бывших руководителей завода

памятный подарок

Из этого сервиза никто никогда не пил чай. Его хранят как памятный подарок

портрет бывшего директора

Портрет бывшего директора Е.Готлиба

Идет экскурсия

Идет экскурсияСкульптура в кабинете начкона

Кубок за победу

Кубок за победу в призе Н.Н.Насибова

Скаковые трофеи лошадей конного завода «Восход»

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft