Коневодство и коннозаводство. В чем разница?

жеребец производительв заводе Ага ХанаЭтот вопрос часто задают читатели нашего сайта. И хотя он не имеет прямого отношения к скачкам и ипподромной индустрии, мы отвечаем на него в ленте, потому что он кажется нам актуальным. Во-первых, потому что все любители лошадей должны правильно использовать термины. А во-вторых, понимание этой разницы позволяет осознать, насколько разным может быть уровень селекционно-племенной работы с породой. Итак, в чем же разница между терминами «коневодство» и «коннозаводство»?

В толковом словаре даются такие определения:

Коневодство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием лошадей.

Коннозаводство  — разведение лошадей на конных заводах с целью выведения и размножения племенных лошадей, и усовершенствования конских пород.

Следовательно, коннозаводство, это составная часть отрасли коневодство. Как видно, оба определения  подразумевают разведение лошадей. Однако само понятие «разведение» применительно к домашним животным, понятие емкое и многогранное. Животных разводят с различными целями, и в зависимости от них, используют различные методы разведения. Технология разведения различных пород также имеет существенные отличия. Как известно, породы лошадей подразделяются на заводские и местные. А в коневодстве различают различные направления. Например: продуктивное, рабочее-пользовательное, спортивное, призовое.

Массовое коневодство

Табунные лошади на выпасе

При массовом разведении лошадей для производства кумыса, мясных продуктов или для использования в качестве тягловой силы применяется обычно табунный метод. Лошади круглый год находятся на пастбище, уход за ними в основном ограничивается сменой территории выпаса, зооветеринарной обработкой и охраной поголовья. Племенная работа, как таковая, практически отсутствует. Индивидуальный подбор родительских пар не практикуется. Из кобыл формируют косяки и в каждый косяк выпускают по одному жеребцу, который и кроет всех кобыл. Это примитивный метод разведения, применяемый для неприхотливых местных пород. И вот когда  речь идет о массовом воспроизводстве лошадей для непосредственного использования, применяется термин коневодство. Мы говорим: рабочее-пользовательное коневодство, продуктивное коневодство и т.д. Основной метод разведения в массовом коневодстве – промышленное скрещивание. То есть жеребцы заводских пород скрещиваются с местными матками.

Левада в конном заводе Ага Хана

Левада в конном заводе Ага Хана

Разведение заводских пород требует совершенно иного подхода. Здесь применяются самые тщательные приемы отбора животных, индивидуального подбора, разведения по линиям и семействам. Отбор осуществляется на основании оценки лошадей по степени выраженности селекционируемых признаков и по качеству потомства. В соответствии с этим он проходит в 2 этапа: по фенотипическим признакам и по качеству потомства.  Величайшего внимания требуют к себе вопросы коннозаводского режима, содержания и кормления. При этом производители, жеребые и подсосные матки, жеребята отъемыши, годовички и лошади в тренинге требуют совершенно разного ухода.

Конюшня

Конюшня в конном заводе Ага Хана

Добиться успеха при разведении лошадей чистокровной верховой породы труднее, чем  при племенной работе с какими-либо другими породами лошадей или иных сельскохозяйственных животных. Острота селекции в чистокровном коннозаводстве исключительно высока. В.О.Витт писал по этому поводу следующее: «Если корова дает за лактацию не 12 000, а 11 000 кг молока , она тем не менее, считается первоклассным животным; если чистокровная лошадь скачет 2000 метров  с резвостью не 2. 00 – 2. 02 сек, а 2.10 – 2.12, ее ценность в чистокровном коннозаводстве близка к нулю». Хотя в данном случае профессор Витт приводит несколько завышенные требования к резвости на 2000 м, сам по себе этот пример очень показателен.

Матки с жеребятами на пастбище

Чистокровные матки с жеребятами на пастбище

Племенная работа в чистокровном коннозаводстве не сводится только к тому, чтобы укомплектовать завод хорошо скакавшими матками и крыть их высококлассными жеребцами-производителями. Опыт чистокровного коннозаводства в этом смысле чрезвычайно поучителен. Известно, что за более чем двухсотлетнюю историю развития породы лишь в единичных случаях от дербиста и оксистки родились победители Дерби. Это означает, что селекционный рецепт «лучшее с лучшим» не срабатывает автоматически. Требуется не элементарное соединение, а продуманный подбор к лучшим маткам тех жеребцов, которые именно для них являются лучшими.

Дорога в конном заводе

Дорога между левадами в конном заводе Ага Хана

Само собой разумеется, что для получения классных чистокровных лошадей необходимо создание особых, по возможности, совершенных условий кормления, воспитания, тренинга и испытаний, приспособленных к запросам и требованиям разведения чистокровной верховой породы. Более того, нужно предусматривать особенности различных типов, линий и женских семейств внутри породы. Только тогда можно получить от них качественный приплод, соответствующий ожиданиям. При этом не имеет значения, сколько маток имеет коннозаводчик. Есть ли у него собственные жеребцы-производители, или он отправляет их на случку в другие заводы. Главное, это высокий уровень племенной работы, выращивания и тренинга.

пастбище

Пастбище в конном заводе Ага Хана

В заключении, нельзя не отметить, что сейчас многие коневладельцы пытаются заниматься разведением чистокровной верховой породы, не имея соответствующего опыта и знаний, а зачастую и необходимых материальных средств. Они кроют своих кобыл жеребцами, которые вообще не должны использоваться в качестве производителей на чистокровных матках. При подборе, руководствуются самыми примитивными понятиями, а иногда и попросту останавливают свой выбор на жеребцах, которые стоят недалеко от их хозяйств, чтобы не возить лошадей на дальние расстояния. Очень многие коневладельцы экономят деньги на оплате труда  персонала конюшни.  В результате квалифицированные специалисты к ним не идут.  А дилетанты часто допускают такие грубые ошибки в своей работе, что в итоге приносят лошадям больше вреда, чем пользы. А владелец вместо выгоды, терпит убытки.

жеребец производитель

Жеребец-производитель в конном заводе

Такая деятельность не имеет никакого отношения к настоящему коннозаводству. Ее и коневодством назвать нельзя. Попросту говоря, это элементарная халтура и профанация. Раньше все конные заводы были государственными, и вся их деятельность находилась под контролем Министерства сельского хозяйства РФ. В настоящее время в России нет организации, которая координирует племенную работу с чистокровной верховой породой. Теоретически эта функция возложена на Всероссийский научн-исследовательский нститут коневодства, но фактически он не имеет возможности направлять и регулировать деятельность коннозаводчиков, занимающихся разведением лошадей чистокровной верховой породы. Поэтому, качество лошадей, рожденных в российских конных заводах в настоящее время,   зависит исключительно от добросовестности владельцев этих заводов и профессионализма работающих там специалистов.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft