Стоит ли ехать за границу

ипподром в Баден Бадене

Ипподром в Баден Бадене

НУЖЕН ОПЫТ

S Arancha

Дмитрий Петряков на С Аранче

Такой вопрос рано или поздно задает себе каждый коневладелец, лошади которого показывают хорошие результаты в России. Выйти на международный уровень всегда престижно. В странах с развитым чистокровным коннозаводством  и скаковой индустрией  все лучшие лошади выступают в разных странах. Постепенно к этому приходят и наши российские коневладельцы. Однако, практического опыта в этом деле у них нет. Поэтому, они действуют на свой страх и риск. Или доверяют разработку плана зарубежных поездок агентам и консультантам, которые в первую очередь преследуют личные цели. Поэтому анализировать любой опыт зарубежных гастролей отечественных лошадей всегда полезно.

Существует мнение, что скаковой класс  российских лошадей не дотягивает до мировых стандартов. Если говорить о лошадях отечественной селекции, то на данный момент это действительно так. Но большинство скакунов, выступающих в России приобретены за рубежом и происходят от лучших производителей мирового масштаба.  Их дети успешно выступают на ипподромах разных стран. Поэтому, наши коневладельцы  тоже могут  рассчитывать на успех за пределами России. Но прежде чем решать, стоит ли ехать за границу и отправлять туда своих лошадей, необходимо все как следует продумать. Однако, практика всегда вносит свои коррективы, а опыт, как положительный, так и отрицательный, прокладывает путь к успехам в будущем.

КТО ВЫСТУПАЛ В ГЕРМАНИИ

В этом году две лучшие лошади  Центрального Московского ипподрома: пятилетняя кобыла С Аранча (Арч — Суит Темпер)  и

Amonit

Амонит и жокей Дмитрий Петряков

четырехлетний жеребец Амонит (Кентакки Дайнэмайт — Седьюизант) были отправлены на скачки в Германию. Такое решение было принято владельцами потому, что в России эти лошади добились больших успехов. С Аранча из восьми стартов на ЦМИ проиграла лишь дважды; в призе Аналогичной и в Дерби. Она победительница ОКСа, призов Струны, Гранита II, Центрального Московского ипподрома, Памяти мастера-тренера Х.Н.Дерова, Андорры. Также она выиграла скачку для впервые стартующих лошадей.

Амонит – прбедитель Всероссийского Дерби 2013 года. Всего он имел в Москве 6 стартов и 4 победы. В два года он выиграл скачку для впервые стартующих лошадей и Осенний приз. В трехлетнем возрасте, кроме Дерби, Амонит был первым в Призе Анилина и занял четвертые места в призах Открытия и Гран-при радио Монте-Карло. Естественно, лошадей такого уровня интересно было проверить в скачках европейского уровня.

Но, чтобы успешно выступать на ипподроме,  кроме природных скаковых способностей лошадям нужен еще и грамотный тренинг, полноценное кормление и хороший уход. Амонит и С Аранча все это имели. Они находились в тренинге у Михаила Петрякова, одного из лучших тренеров России, имеющего опыт работы за границей. Его сын Дмитрий, профессиональный жокей, готовил лошадей к скачкам и выступал на них. Кроме отца и сына Петряковых на них никто никогда не ездил. Ухаживала за Амонитом и С Аранчей жена Михаила Наталья. То есть  лошади находились в руках специалистов, которые давно работают вместе и хорошо знают своих подопечных. И это тоже была одна из составляющих их успеха.

S Arancha winning OAKS

С Аранча выигрывает ОКС

Для того, чтобы тренировать лошадей за рубежом и скакать на них нужна лицензия. У Михаила Петрякова такая лицензия была, т.к. он долго работал в Польше. Но ее нужно было продлить. Можно было поступить и по-другому. Формально лошади записываются в скачки от имени другого тренера иностранца, имеющего лицензию, но фактически работает с ними тот, кто работал и в России. Так поступают большинство российских коневладельцев, тренеры которых не имеют лицензий. По этому пути пошли и владельцы С Аранчи и Амонита. Они отправили лошадей вместе с Михаилом Петряковым к немецкому тренеру  Йенсу Хиршбергеру. А тот в свою очередь не дал Михаилу полной свободы действий. К тому же решил, что выступать на Амоните и С Аранче будет не Дмитрий Петряков, который прекрасно их знает, а  другие жокеи по его выбору. Следует отметить, что лицензия у Дмитрия была, но это не изменило решения Хиршбергера. А владельцы лошадей согласились с таким подходом к делу. С Аранча и Амонит прибыли в Германию в начале мая. На данный момент каждая лошадь проскакала по два раза.

Amonit

Амонит после победы в Дерби

РЕЗУЛЬТАТЫ

С Аранча

Йенс Хиршбергер

Тренер Йенс Хиршбергер

С Аранча первый раз выступила 20 июля в Хоппегартене. Это была листовая скачка на 1800 м ценой 80 000 евро, что составляет приблизительно 3,8 млн. рублей. Несмотря на то, что в скачке участвовало только 8 лошадей, в ней было 6 платных мест. С Аранча заняла 6-е место и заработала около 125 тысяч рублей. Эта скачка не совсем подходила С Аранче по дистанции.  Ей легче выступать на 1400-1600 м. Дело в том, что она привыкла со старта

Michael Cadeddu

Жокей Михаэль Кадедду

выходить вперед и вести скачку, а потом отрываться от соперников и с ускорением продвигаться к финишу. Это ее стиль. Так она одержала все свои победы. Но на ЦМИ она скакала по песчаной дорожке. А в Хоппегартене она травяная. По турфу скачки проходят в позиционном стиле, то есть лошади спокойно сидят в спине у лидеров, иделают резкий бросок на финише.

Так и было и в скачке, где дебютировала С Аранча. На ней выступал Михаель Кадедду. Кобыла уверенно шла впереди всей компании, но на финише ее обошли сразу пять лошадей. Победителем стал жеребец Симба. Только он смог оторваться от соперников на 3 корпуса. Остальные шли плотной группой и финишировали с минимальными просветами. Это хорошо видно на видео этой скачки.

Hoppegarten

Трибуна ипподрома Хоппегартен

Казалось бы, стоило учесть опыт этого выступления С Аранчи и в следующий раз записать ее на более короткую дистанцию. Однако, 30 августа в Баден Бадене С Аранча стартовала в скачке на 2000 м. И результат оказался плачевным. Она как обычно повела скачку, но травяная дорожка в этот день была мягкой и кобыла не выдержала собственного пейса и начала резко отпадать назад. «Встала» говорят в таких случаях скаковом языке. В этой скачке выступал жеребец Рамзана Кадырова семилетний Зазу. Он родился в Германии и никогда не выступал в России. Зазу опытный ипподромный боец. Имел 32 старта Скакал во Франции, Германии, Арабских Эмиратах. У него 8 побед и 9 призовых мест. В этой скачке он был третьим. Уже по одному этому можно судить о силе остальных соперников С Аранчи. Но главная причина ее неудачи, это неподходящая дистанция и неподходящее состояние дорожки.

Амонит

16 августа Амонит выступил в Довилле в призе третьей группы под названием Prix Gontaut-Biron Hong Kong

Antony Crastus

Жокей Антони Крастус

Jockey Club. Это была скачка для лошадей 4-х лет и старше на дистанцию 2000 м. Стоимость приза в пересчете на рубли составляла 4 миллиона. При этом было 5 платных мест при шести участниках. Распределялись они таким образом: за первое место 2 млн, за второе 800 тыс. за третье 600 тыс., за четвертое 400 тыс, за пятое 200 тыс.

К сожалению, Аммонит был единственным участником этой скачки, который остался без денежного вознаграждения. Он занял последнее место. Но он выступил вполне достойно, если учесть силу его соперников. Достаточно сказать, что победительница этой скачки – четырехлетняя дочь Мотиватора Коктейль Квин после этой скачки выиграла в Довиле приз 2-й группы на 2600 м. Она неоднократно занимала призовые места в групповых скачках, выступала на Лоншамском ипподроме, в Ньюмаркете и в Аскоте. Она всегда хорошо скакала по мягкой дорожке, а 16 августа в Довиле круг был именно таким. Все остальные соперники Амонита в этой скачке тоже имели опыт успешных выступлений в европейских скачках первой, второй и третьей группы. Амонит хорошо прошел первую половину дистанции, но потом явно устал и начал терять скорость. Это легко заметить, если посмотреть запись скачки.

Оценивая это выступление Амонита, следует учитывать, что он первый раз выступал по травяной дорожке. А лошади, скакавшие по песку не всегда адаптируются к ней с первого раза.  К тому же на нем скакал другой жокей Антони Крастус. А жеребец привык к рукам и посадке  своего постоянного жокея Дмитрия Петрякова.

Вход на ипподром в Довилле

Вход на ипподром в Довилле

 Но самое главное, по прибытии в Германию Амонит получил травму, и не мог выступать в начале сезона. В результате получилось, что он не скакал целый год. После такого большого перерыва лошадь втягивается в работу постепенно, и форсировать подготовку нельзя.

7 сентября Амонит стартовал в призе первой группы – Большом призе Баден Бадена. Его стоимость в пересчете на рубли составляла без малого 24 миллиона.  Среди соперников был немецкий дербист  Си Зе Мун, он занял второе место, а до этой скачки не имел ни одного поражения. Победителем стал жеребец Иванхоф, выигравший ранее две скачки второй группы в Кёльне. Третий призер Найт Уиш – победитель листовых и призер групповых скачек.Тетвертым финишировал Джаентс Каулдрон – участник Гамбургского Дерби. 5-е и 6-е места заняли Сириус и Берлин Берлин. Соответственно победитель и второй призер приза Берлина. Седьмым финишировал Лаки Лайон – победитель призов первой, второй и третьей группы. За ним был Инисиар одноконющенник Иванхофа. Он выиграл две скачки во Франции. Прошлогодний немецкий дербист Лаки Спид остался девятым.

Десятым к финишу пришел Амонит под седлом Антони Крастуса. Ему удалось опередить лишь одного соперника Терруби. Но этот жеребец был далеко не слабым соперником. Он выиграл листовую скачку в Сен Клу, приз Неил в Лоншане и был призером в групповых скачках во Франции. И с этими лошадьми Амонит боролся на равных. Он хорошо шел всю дистанцию и не выглядел слабее основной массы соперников. В этом легко убедиться, посмотрев видео этой скачки.

ВЫВОДЫ

Жокей Дмитрий Петряков

Жокей Дмитрий Петряков

Если бы Амонит и С Аранча выступали не в групповых призах, а в обычных рядовых скачках, они наверняка могли бы с легкостью попадать на призовые места и даже выиграть. По европейским правилам, победители скачек первой группы могут участвовать только в листовых и групповых скачках. В России Амонит выиграл Дерби, а С Аранча ОКС. Но наши скачки не входят в европейский регистр, и они не обязаны были соблюдать данную установку.  Однако, решение об их участии в тех или иных скачках принимали владельцы лошадей и немецкий тренер Йенс Хиршбергер. Они решили, что эти лошади готовы скакать по европейским правилам и не стали записывать их в рядовые скачки. Михаил Петряков настаивал на том, чтобы лошади дебютировали в рядовых скачках и ,соответственно, в более слабых компаниях. Но к его мнению не  прислушались. Хотя он работал с этими лошадьми долгое время, и все их достижения, это его заслуги.

 Поэтому, если бы владельцы ставили целью окупить поездку или даже получить прибыль, то имело бы смысл везти за границу этих хорошо подготовленных, классных лошадей вместе с их тренером и жокеем. И доверять работу с Амонитом и С Аранчей только им. Тем более, что лицензию Михаила Петрякова можно было продлить. А для решения технических и организационных вопросов заручиться поддержкой независимого агента-консультанта с хорошими рекомендациями. Тогда имело смысл везти лошадей на целый сезон и чаще выступать в рядовых скачках. Терять весь российский сезон ради двух безуспешных выступлений было не целесообразно. И Амонит, и С Аранча имели хорошие шансы в Призе Президента и других крупных призах для лошадей старшего возраста на ЦМИ и ростовском и краснодарском осеннем митинге.

S AranchaЕсли же во главу угла ставить амбициозные цели, например выступление в групповых призах во Франции  в день розыгрыша приза Триумфальной Арки, то не было никакого смысла везти лошадей в Германию на весь сезон. Необходимо было досконально изучить практику гастролей на этот скаковой митинг лошадей из других европейских стран. Она обширна. Каждый год в призе Триумфальной арки и других скачках в Лоншаме стартует много лошадей из разных стран. Надо было выяснить, кого когда привозили во Францию и как готовили. И сопоставить с результатами выступлений этих лошадей. Потом вместе с тренером съездить во Францию, посмотреть реальные условия, в каких будут находиться лошади, продумать все детали и только потом принимать решение об отправке лошадей. То же самое касается любых других крупных европейских призов.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И можно понять стремление отечественных владельцев лошадей побеждать в зарубежных групповых призах. Но к этой цели нужно продвигаться постепенно. Для начала выбирать для своих питомцев те страны и те скачки, в которых они реально смогут одерживать победы. Именно так достиг успеха один из лучших американских тренеров Уэйн Лукас. И для этого совсем не обязательно пропускать сезон в России. Есть много стран, где скачки проходят в зимние месяцы. И наиболее целесообразно отправлять лошадей именно туда. Этой теме на нашем сайте будет посвящена специальная публикация.

ТАК СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ ЗА ГРАНИЦУ?

Лонжин спонсор скачек в баден Бадене

Так стоит ли ехать за границу, везти туда лошадей и рассчитывать на успех? Конечно же, стоит! Только нужно очень тщательно все продумать и подготовить. И опыт отправки Амонита и С Аранчи в Германию  только подтверждает это, несмотря на то, что он оказался неудачным. Эти лошади продемонстрировали, что тренерская школа в России не слабее европейской, а лошади по своему скаковому классу вполне способны конкурировать на международном уровне. Как видно, призовые суммы в европейских странах гораздо выше, чем в России. Если на ЦМИ 3 миллиона стоило Всероссийское Дерби, да и то только благодаря отличной спонсорской поддержке, то в Германии призовой фонд листовой скачки может быть выше. Не говоря уже о групповых призах.

Кстати, очень жаль, что Амонита повезли в Германию.  он же рожден во Франции и имеет право на дополнительные призовые по фр. системе. Во Франции призовые и так то гораздо выше чем в Германии, а поскакав и победив или попав на платные места  даже в  скачках более низкого ранга, чем листовые (категории а, б, d, f) он бы мог вполне свое окупить свое содержание и даже принести прибыль своим владельцам. Во Франции российские группы не признаются. Смотрят только на сумму выигрыша, пересчитанную в евро. Есть таблицы призовых (минимум-максимум) на каждую категорию. Лошадь имеет право скакать скачку высшей категории, но не имеет права скакать ниже. При этом учитывается, в этом ли году она скакала или в прошлом последний раз. То есть если бы Амонит с суммой выигрыша 20 тыс евро приехал во Францию, то он бы имел право скакать хоть Gr1, но не обязательно. Выбор скачки мог быть  сделан исходя из целесообразности. Например начать с категории D, а  посмотрев на результат идти пробовать жеребца в листовых скачках и выше.

Парижский ипподром

Парижский ипподром Лоншам в день приза Триумфальной арки

Как видно, многие детали этой поездки оказались не достаточно продуманными. Что и послужило причиной неудач. Однако, проанализировав допущенные ошибки, можно лучше подготовиться к следующим гастролям. Эта информация будет наверняка полезна всем, кто решает для себя вопрос: стоит ли ехать за границу и везти туда своих лошадей. Клуб «Тройная Корона» желает успеха всем коневладельцам, решившимся на зарубежные гастроли.

Микки Кадедду рекламирует киндер сбрприз

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

4 комментария к записи “Стоит ли ехать за границу”

  1. Наталия:

    Стоит. И даже с рожденными в России. мы были в Восходе с французскими скаковиками, они однозначно сказали: из одной ставки можно легко выбрать полтора десятка годовичков для европейских аукционов, они по качеству очень даже хороши. А что касается покупки и тренинга, то тут главное — иметь честного и грамотного европейского консультанта, который будет болеть за жеребят клиента как за своих, и делать все возможное, чтобы тренинг был лучший и карьера построена верно, без записки, например, майлера на 3200 только потому что хозяин так хочет. С хозяином порой надо спорить и доказывать, что тренер и агент лучше знают возможности лошади.

  2. admin:

    С этим трудно не согласиться. Но в России владельцы лошадей далеко не всегда прислушиваются к мнению тренера и жокея. Бывает очень трудно им что-либо доказать. Были люди, пытались. Ответ один: не нравится, ищи себе другую работу.

  3. […] Михаил Петряков известный в прошлом жокей, а ныне не менее известный и успешный тренер. Он обладает редким человеческим качеством – душевной щедростью. Он готов делиться своим профессиональным опытом и знаниями со всеми, кому они пригодятся в жизни. Жокей – одна из самых сложных профессий. Многих привлекает в ней чисто внешняя сторона. Но у каждой медали есть и обратная сторона. Есть она и в жокейской профессии. Помимо больших физических нагрузок и необходимости постоянно держать вес, который ниже его физиологической нормы, у жокеев много психологических проблем. Это непростые  взаимоотношения с тренерами и владельцами, несправедливые упреки и обвинения, козни соперников, сложные лошади, неудачи в скачках, причины которых трудно понять. Как вести себя в сложных ситуациях? Где найти моральные силы, чтобы переживать тяжелые жизненные моменты? Как избегать профессиональных ошибок? Как находить общий язык с тренерами, владельцами лошадей и персоналом конюшни? […]

  4. Plamo:

    I like the helpful info you provide in your articles. I will bookmark your blog and test once more here frequently. I’m quite sure I’ll be told lots of new stuff right here! Best of luck for the next!


Thanx: Teplo-kraft