Возраст счастья Владимира Яковлева

Vladimir Yakovlev,Сегодня – 8 мая Владимир Яковлев празднует свой юбилей. В данное время он работает Главным специалистом по испытаниям верховых пород на Центральном Московском ипподроме. Но в скаковом мире его знают как одного из самых талантливых отечественных жокеев 70 — 80х годов. Интересно, что он тезка и однофамилец автора известного проекта «Возраст счастья» — журналиста Владимира Яковлева. И жизнь его сложилась в полном соответствии с этим проектом.

Возможно, не все знают, о чем идет речь. Поэтому, приведем две короткие цитаты из книги Владимира Яковлева «Возраст счастья»:

Чем старше, тем счастливее

Вопреки ожиданиям, я становлюсь счастливее, становясь старше. Люди привыкли думать, что юность превосходна, а зрелость ужасна. В действительности у меня ушло 60 лет на то, чтобы научиться жить, хорошо делать свою работу и успешно бороться с собственными недостатками.

Возраст «60+» — не время упадка, как принято считать, и не медленная деградация. Наоборот, он может быть вершиной человеческой жизни, возрастом счастья, когда человек получает возможность реализовать любую свою мечту.

                                                        Владимир Яковлев – автор проекта «Возраст счастья».

Наш юбиляр Владимир Яковлев родился в г.Омске. Несмотря на то, что город находится далеко от зоны чистокровного коннозаводства омский ипподром имеет давние скаковые традиции. Достаточно сказать, что на нем скакали такие знаменитые дореволюционные жокеи как Кейтон и Винкфилд.  Володя пришел туда шестнадцатилетним парнишкой  и начал постигать азбуку скаковой жизни.

Vladimir Yakovlev Jockey

Владимир Яковлев в начале всоей скаковой карьеры

Лошадей он полюбил с детства и решил, что его будущая профессия непременно будет связана с верховой ездой. Летом он посвятил скачкам, а зимой поработал в цирке в конной группе Хасанбека Кантемирова. Потом прочитал в журнале «Коневодство и Конный спорт», что во ВНИИ коневодства есть школа жокеев и поехал поступать в нее.

Будущих жокеев обучал тренер скакового отделения ВНИИКа Алексей Григорьевич Мырсиков. Летом ученик жокея

Nedotroga and Yakovlev

Владимир Яковлев на кобыле Недотрога. Здесь ему 50 лет

Владимир Яковлев прибыл с этим отделением на Центральный Московский ипподром. Юность многие считают возрастом счастья. И у Володи ,действительно, все складывалось удачно. Его пригласил на работу тренер Онуфриевского конного завода Б.А.Фирсов. На его лошади – двухлетней кобыле Эльвенде Володя выиграл свой первый традиционный приз – приз Авроры. Это было в 1973 году. В тот же день он занял третье место в Большом спринтерском призе на жеребце Постамент. А всего в своем первом сезоне Яковлев Выступил 65 раз и имел 12 побед, 6 вторых, 10 третьих и одно четвертое место.

В следующем сезоне он выиграл приз Закрытия скакового сезона на Дафаре. В 1975 стал победителем приза имени С.М. Буденного на Диафе. В Онуфриевском конном заводе  Яковлев проработал до армии. Он служил в эскадроне ЦСКА, откуда его отпускали на скачки. Он был уже опытным жокеем и участвовал в международных призах. После его выступления на Флоридоне в призе Европы в Кёльне, ведущий тренер страны Николай Насибов пригласил его на работу в «Восход». Работать в этом конном заводе мечтал любой жокей, поэтому Володя согласился.

В 1979 году первым жокеем на отделении Н.Насибова был Юрий Владимиров. Естественно он чаще выступал на лучших лошадях и чаще побеждал. А Яковлев занимал призовые места в тех же скачках. Тем не менее в том сезоне он выиграл на Галуне приз Анилина и был вторым в Дерби, на Экзантеме приз имени Калинина, на Абазе приз имени РСФСР, на Флоридоне приз имени СССР. В тот же год были две победы в Осенних призах на Рансе и Сабе. Каждый жокей мечтает выиграть Дерби. Была такая мечта и у Владимира Яковлева. Она исполнилась в 1981 году. Тогда все первые отделения находились в Пятигорске, т.к. на ЦМИ шла реконструкция скаковой дорожки. И вот на Пятигорском ипподроме Яковлев выиграл свое первое Дерби на кобыле Струна. Много позже в Тбилиси он выиграл еще одно Дерби на жеребце Перигей.

Дезерт Гест выигрывает скачку

Владимир Яковлев (второй справа) в скачке на жеребце Дезерт Гест

Возраст счастья жокея, это время, когда уже есть  опыт и достигнут высокий уровень мастерства. Когда лучшие тренеры доверяют тебе лучших лошадей, а ты выигрываешь на них крупные скачки. Но в жокейской профессии есть и другая сторона медали. Кочевая жизнь и отсутствие бытового комфорта, частые незаслуженные обвинения в проигрыше со стороны тренера, сложный распорядок рабочего дня.

Награждение

Награждение после победы Дезерт Геста

Все это не миновало и Владимира Яковлева. Хорошо еще, что ему не приходилось вести ожесточенную борьбу с весом, на которую обречены практически все жокеи. Но его природа одарила такой конституцией, что у него и сейчас сохраняется жокейский вес.Вообще, среди жокеев крайне мало людей, которых можно назвать счастливыми в общепринятом смысле этого слова. А на долю всех российских жокеев выпало и еще одно общее испытание. В перестроечные и послеперестроечные годы наше коневодство переживало тяжелейшие времена. Заводы и ипподромы приходили в упадок, работы стало меньше, зарплаты не хватало на жизнь. Тогда многие уезжали за границу. В их числе был и Яковлев.

Яковлев выигрывает Пробный приз

Владимир Яковлев на кобыле Марии Лак выигрывает Пробный приз

  Сначала он работал в Югославии, потом в Италии, Словакии и Германии. Там с работой и зарплатой проблем не было, но оторванность от семьи, жизнь в чужой стране, ограниченное общение с друзьями, отсутствие многого из того, к чему привык, портили общую картину благополучного существования. Поэтому, как только отечественное коневодство начало потихоньку возрождаться, Владимир вернулся в Россию.

Владимир Яковлев на Кулмэне

Владимир Яковлев на жеребце Кульэне — побкдителе Гран-при радио «Монте-Карло»

Ему было уже почти 50 лет, но он продолжал работать жокеем и имел успех. Он выиграл на Кулмэне Гран-При радио Монте Карло, Большой Спринтерский приз на Дезерт Гесте, Пробный на Марии Лак. Если бы не травма ноги, возможно, Яковлев и сейчас не оставил бы свою любимую профессию. После завершения скаковой карьеры большинство жокеев переходят на тренерскую работу. Володя тоже поработал тренером лошадей известного агрохолдинга  «Сады Придонья». Работая у частных владельцев тренеры и жокеи зависят от их индивидуальных желаний и финансового положения. Попробовав заняться коневодством, бизнесмен может решить, что это не для него и переключиться на что-то другое. Так поступили и владельцы «Садов Придонья». Когда они перестали присылать своих лошадей в Москву на скачки, Яковлев начал подыскивать себе другую работу.

Хотелось иметь возможность реализовать свои знания и опыт в скаковом деле. Когда ему предложили занять должность главного специалиста по испытаниям верховых пород на Центральном Московском ипподроме, он с радостью согласился. И не жалеет об этом. Конечно, пришлось привыкать к кабинетной работе, осваивать компьютер, заниматься хозяйственно-административной деятельностью. Но это был новый старт в жизни, движение вперед, развитие личности в новом направлении. В соответствии с теорией своего тезки и однофамильца журналиста Владимира Яковлева это означало достижение «возраста счастья». И Владимир действительно счастлив сейчас более, чем когда либо. У него есть все, что нужно человеку в жизни: возможность заниматься любимым делом и чувствовать себя нужным, любимая работа, на которой можно продолжать заниматься самореализацией и любимая жена, с которой он обрел в жизни «тихую пристань» и может наслаждаться семейным счастьем.

Владимир Яковлев на ЦМИ

Владимир Яковлев — Главный специалист по испытаниям верховых пород на Центральном Московском ипподроме

Клуб «Тройная Корона»  поздравляет Владимира Яковлева с юбилеем и желает ему здоровья, долгих лет жизни и успехов в работе.

Галерея фотографий

Архив

с коллегами по работе

Владимир Яковлев (крайний справа) с друзьями и коллегами по работе. На снимке (слева направо): Михаил Боровой, Алим Кулик, Казбек бедоев и 19-летний Володя Яковлев.

на награждении

Первая победа в традиционном призе. Володя Яковлев на награждении после выигрыша приза Авроры на кобыле Эльвенда в 1973 году.

Агиос после победы

Космонавт Виктор Васильевич Горбатко поздравляет Владимира Яковлева с победой в призе Открытия на жеребце Агиосе. На фото слева направо: директор Центрального Московского ипподрома М.Н.Эфрос, начкон конного завода «Восход» владимир Самоволов, космонавт В.В.Горбатко, жокей Владимир Яковлев и Геннадий Дорошенко с жеребцом Агиосом.

Победа в призе имени Калинина

Владимир Яковлев на проездке на кобыле Экзантеме — победительнице приза имени М.И.Калинина 1979 года.

Яковлев на Дамасе

Владимир Яковлев на жеребце Дамасе на ЦМИ. Сезон 1980 года.

Яковлев на проводке после награждения

Владимир Яковлев и Николай Насибов с жеребцом Погосом  на проводке перед трибунами после победы в призе Закрытия скакового сезона. Москва, ЦМИ 1982 год.

Яковлев на Сорбонне

Владимир Яковлев на Сорбонне выигрывает Пробный приз. ЦМИ 1982 год.

Оксистка Саба

Владимир Яковлев на кобыле Саба в паддоке перед стартом в призе ОКС. Саба — победительница этого приза.

Финиш Дерби в Пятигорске. Струна, Газолин,Дамас

Владимир Яковлев выигрывает Всероссийское Дерби на кобыле Струна. За ней финишировали Газолин и Дамас. Пятигорск, 1981 год.

В кругу семьи

С дочкой и внуком

С дочкой Машей и внуком Степой

С Люсей

Со со своей любимицей Летицией

за компьютером

За компьютером. Иногда Владимир работает и дома.

семейная идилия

С женой Галей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

7 комментариев к записи “Возраст счастья Владимира Яковлева”

  1. Москвич:

    Я думаю, что 60 лет, это действительно возраст счастья и совсем не предел для активной, творческой деятельности человека. Такие люди как Яковлев, Петряков, Чугуевец, Шавуев (пусть он и за границей) и больше даже не вспомню кто, пусть меня простят, это последняя хрупкая надежда на возрождение нашего чистокровного коннозаводства и скаковой индустрии, это последний оплот, последняя опора для тех, кто любит лошадей и скачки. Только они могут собраться вместе, объединить вокруг приверженцев этого дела и создать организацию, которая реально смогла бы начать работать на благо скачек в России. Ну почему у нас нет Жокей-Клуба? Почему нет совета по породе, ассоциации тренеров и жокеев? Неужели все упирается в деньги? неужели нет ни одного человека, способного проявить инициативу? Я думаю, что Владимир Яковлев один из тех, кто просто обязан подумать об этом. Благо есть время и силы, благо он в Москве, откуда только и может все начинаться. Володя, обращаюсь к тебе лично через сайт «Тройная Корона», подумай над моими словами старого конника, поклонника скачек и жокеев старой школы.

  2. Lenka:

    Уважаемый Москвич! Вы безусловно правы! Что касается Владимира Яковлева, то к величайшему сожалению, никто не в состоянии оценить его великолепный опыт, талант и желание работать на благо Российского скакового спорта! А скаковой спорт не будет иметь шансов на возрождение ,пока сушествует категория мужчин -подкаблучников, не способных на поступки. Извините за чисто женский комментарий.

  3. Гость:

    Согласна с комментарием полностью. Но с этим надо что-то делать. ситуация в коневодстве у нас плачевная. И если не они, то кто? я лично больше не вижу сил, которые могли бы сдвинуть с мертвой точки этот воз, застрявший на абсолютно ровной дороге, по единственной причине — убийственной безынициативности русского народа.

  4. Галина:

    Здравствуйте! Позвольте и мне высказать свою точку зрения.Во-первых: Большое спасибо за статью и поднятую тему! Очень актуально!Совершенно согласна с предыдущими оппонентами!
    Вот, только, не всё и не всегда зависит от одного,пусть даже,опытного и талантливого,заслуженного мастера, каким безусловно является Владимир Яковлев! Невостребованность и ненужность — вот итог беззаветного служения Скаковому делу, более сорока лет(!), В.Яковлева!
    Его огромное желание принести пользу, поделиться бесценными знаниями и опытом,сдвинуть,наконец, эту «глыбу» инертности чиновников,руководящего(или тормозящего?)состава, столкнулось с глухим нежеланием административных работников, вносить коррективы, шевелиться. Раздражение, которое вызывал этот жокей, ходя по кабинетам, указывая на недопустимость бездействия, в конце концов,вылилось в решение от него избавиться…(очень ,уж, мешал он насиженным «креслам»!)
    В итоге,ЕГО лишают должности Специалиста по Скаковым испытаниям при ЦМИ! Ну, и как прикажете, после всего этого неуважения и оскорбления,чувствовать Мастеру-жокею международного класса, признанного знатока скакового дела в Европе и Америке?!
    А, вы говорите!… Пока у нас не пересмотрят отношение к самому вопросу Скачек, уважительному отношению к заслуженным людям, достойной премиальной системе, наладить разрушенные отечественные хозяйства,связующие цепочки и пр.
    сделать что-либо «в одиночку» очень проблематично…
    С уважением к неравнодушным коллегам!

  5. Галина:

    …Летом на ипподроме состоялась скачка на приз памяти Ю.Владимирова. Владимир скачку организовал в память, так рано ушедшего, друга-жокея. Представьте себе, когда понёс подписывать служебную записку директору на утверждение скачки, оказалось, что дирекция не знает, кто такой Ю. Владимиров!!! Володя возмутился до глубины души! До какой степени надо потерять совесть и память, чтобы «забыть» о достойнейшем жокее, отдавшего все жизненные силы конному делу!!!Возмутительно! Подписали,всё-таки!…В дирекции, в большинстве, все- назначенцы и ставленники от Газпрома, не имеющие никакого отношения к лошадям, скаковой деятельности и элементарных познаний в ипподромной этике!…

  6. admin:

    К сожалению, таковы реалии нашего времени. И такое происходит не только в скаковом деле, но и везде. И конечно же, это не может не вызывать возмущения людей, которые отдали большую часть жизни честно работая на благо отрасли. Но надо признать, что есть в этом и доля нашей вины. Значит не научились противостоять разрушительному влиянию коммерциализации, тупости и безразличию чиновников, безграмотности руководителей. Совершенно верно, в одиночку это сделать не реально. Не стоит даже и пытаться. Но кто мешает объединиться? Не обязательно сразу всем. Хотя бы нескольким неравнодушным и знающим людям, болеющим за свое дело. Пусть не формально. Просто собраться, сесть и продумать, что можно сделать. И начать делать. Люди примкнут к тем, кто прилагает усилия. И есть такие примеры в нашей жизни. Сейчас как раз готовится публикация на эту тему. Скоро вы увидите ее на нашем сайте.

  7. Виктория М.:

    Я вообще удивляюсь, почему опытные тренеры и жокеи не соберутся и не создадут свою ассоциацию, которая могла бы отстаивать интересы коневодства. Это единственные здравомыслящие люди сейчас в россии, которые реально понимают, что должно быть и как в отечественном коневодстве и ипподромной индустрии.


Thanx: Teplo-kraft