Краснодарский ипподром открывает сезон

участник Вступительного приза

Участник Вступительного приза Колд Гейт

Краснодарский ипподром самый южный из всех российских ипподромов. Поэтому, скаковой сезон в Краснодаре открывается раньше, чем в других городах. Традиционно первые скачки на Краснодарском ипподроме проходят  в последнюю субботу второго месяца весны. Так будет и в этом году.  26-го апреля на Краснодарском ипподроме будут разыграны 5 призов: Открытия, Содруества, Глориес Лесс, памяти А.П. Белозерова и Вступительный. Открытие  сезона это один из самых интересных скаковых дней в году. Лошади впервые выходят на скаковую дорожку после долгой зимы. За это время они должны были отдохнуть после прошедшего скакового сезона, восстановить свои силы и снова войти в спортивную форму. От того, как прошла зимовка, во многом зависит успех будущих выступлений.

лошади агрофирмы Прогресс на тренировке

Лошади ООО Агрофирма «Прогресс» на тренировочном скаковом кругу

Качество зимовки во многом зависит от погодных условий. Даже в Краснодарском  крае зимы бывают ветряные и холодные, не говоря уже о Ростовской и Волгоградской областях. Влажная, переменчивая погода гораздо хуже, чем гораздо более стабильные условия в Москве. Огромное значение имеет и наличие скакового круга в хозяйстве, где зимуют лошади. Полноценные тренировки, особенно в подготовительный период, возможны только на хорошей дорожке, устроенной по принципу ипподромной. На сегодняшний день самый лучший тренировочный круг имеет ООО Агрофирма «Прогресс», находящаяся в трех часах езды от Краснодармкого ипподрома.

тренировка

На утренней проездке

Скаковые лошади растут и развиваются до 4-5-летнего возраста.

жеребец Сизокрылый

Жеребец Сизокрылый в двухлетнем возрасте

жеребец Сизокрылый в трехлетнем возрасте

Жеребец Сизокрылый в трехлетнем возрасте. Участник приза Открытия

Особенно значительно меняются за зиму двухлетки. Поэтому, прогнозировать результаты скачек для трехлетних лошадей в начале сезона довольно сложно. Хорошо выступавшие в двухлетнем возрасте могут и не показать столь же высоких результатов в свой следующий сезон.  И наоборот, имевшие не слишком удачную карьеру двухлетки,  в три года выступают значительно лучше. Это зависит от того, насколько быстро развивается и набирает силу организм лошади. В коневодстве есть такое понятие скороспелость. Это наследственное качество животного, и повлиять на него нельзя. Если не успевшей хорошо развиться лошади давать большие нагрузки, она может и не восстановиться за зиму. Все это нужно учитывать, планируя стратегию игры. На Краснодарском ипподроме нет тотализатора, однако любители все равно с интересом обсуждают возможный исход предстоящих скачек.

В призе Открытия скакового сезона безоговорочным фаворитом является сын Галилео Дримкипер, принадлежащий ООО «Прогресс». В прошлом сезоне он был лучшим двухлетним жеребцом Краснодарского ипподрома — выиграл 2 традиционных приза: Летний и Законодательного собрания.

сын Галилео Дримкипер

Фаворит приза Открытия Дримкипер

Если исходить из результатов прошлогодних выступлений лошадей, то главныне  его соперники: Неуловимый, Донариум и Дарк Голд. Однако, в списке участников есть  жеребца, которые могут вмешаться в спор за победу и призовые места. Это Стайл Атлантик и Сардар Шилд.В сезоне 2013 года  Стайл Атлантик скакал в Ростове, выиграл одну рядовую скачку, и дважды был вторым. Сардар Шилд имел один победный старт в Казани. Если фавориты приза Открытия на Краснодарскои ипподроме имели достаточно плотный график выступлений, то этих двух жеребцов можно назвать «сбереженными». Т.е. тренеры не напрягали их в двухлетнем возрасте, возможно, видя их перспективы на следующий сезон.

жеребец Романс

Участник приза Содружества жеребец Романс

Приз Содружества, это этап Средиземноморского чемпионата жокеев.  По недавней традиции он проводится на Краснодарском ипподроме. В этом году среди участников будут иностранные жокеи из Франции, Ливии и Италии. Для таких скачек лошадей предоставляет принимающая сторона. Стараются подобрать приблизительно равных по силе и подготовленности. Но, как известно, двух совершенно одинаковых животных не бывает. Скакунов распределяют по жребию, и тут , конечно же, есть элемент везения. Но и мастерство жокея играет не последнюю роль. Как быстро найдет он контакт с незнакомой лошадью. Хорошие шансы имеют в этой скачке наши жокеи Ст. Николкин на Романсе и В. Парфута на Индиго Брайт. Оба жеребца принадлежат ООО Агрофирма «Прогресс». Хорошие лошади достались нашим зарубежным гостям. Француженка Полин Прод’Омм поскачет на Хормейстере, а ливиец Нуреддин Шаатни на Дрим Кэтчере.

жеребец Хормейстер в Паддоке

Участник приза содружества жеребец Хормейстер

Приз Глориес Лэсс учрежден в честь знаменитой кобылы, выигравшей в 2010 году ОКС и Дерби на Краснодарском ипподроме. Фаворитками считаются Парланчина (к-з 711) и Софистика (ООО «Прогресс». Чуть ниже их по рейтингу идет Детройта, но ее шансы на победу не меньше. В этом призе участвуют две восходовские кобылы Адрета и Чемпионка, прекрасно сделавшие контрольные галопы 12 апреля. Соконюшенница Софистики серая Грей Руби, судя по результатам контрольных галопов в «Прогрессе» тоже находится в прекрасной форме.

кобылы делают галоп

Софистика и Грей Руби делают галоп

Совсем недавно ушел из жизни тренер международного класса Анатолий Петрович Белозеров. Несколько лет его отделение выступало на Краснодарском ипподроме. В память об этом человеке будет разыгран приз на 1800 м для лошадей 4-х лет и старше, рожденных в Краснодарском крае. Проведение закрытых скачек такого типа стало уже традицией на Краснодарском ипподроме. Они задуманы для поддержки местных коннозаводчиков и отлично выполняют эту функцию, защищая их лошадей от конкуренции с американскими и европейскими.

Систематик на тренировке

Систематик готовится к открытию сезона

В призе памяти А.П. Белозерова впервые встретятся сильные трехлетние лошади прошлого сезона – Диамед, Блокбастер, Маламут, Роял Стрит , Ледокол и Спринт Малибу с лошадьми пяти лет и старше. Лучший из них Кирилл – чемпион Краснодарского ипподрома среди лошадей старшего возраста 2013 года. Кроме него в эту скачку записан опытный и заслуженный скакун агрофирмы «Прогресс» Систематик. В прошлос сезоне у него были проблемы с копытом. Сейчас с ним все в порядке, поэтому, жеребец вполне может войти в число призеров. Еще одна интересная участница этой скачки пятилетняя кобыла Тоньека. В прошлом году она выиграла приз «Краса Кубани» на Краснодарском ипподроме.

Кирилл в скачке

Кирилл ведет скачку на Краснодарском ипподроме

Заключительной скачкой в день открытия скакового сезона на Краснодарском ипподроме будет Вступительный приз. Он разыгрывается для лошадей старшего возраста на 2000 м. На него записаны две великолепные четырехлетние кобылы ООО Агрофирма «Прогресс»: дербистка Валер Мари и оксистка Реди Виконтесс. Кроме них претендентами на победу в этой скачке можно считать Мост Момента, Аветина, Колд Гейта, Аркаима и  Гост Кэта.  Все эти лошади находятся в прекрасной форме, но по скаковому классу Валер Мари выше их. Однако, в скачках всегда бывают неожиданности, и кто выиграет Вступительный приз мы узнаем только после финиша.

Участница Вступительного приза Валер мари

Фаворитка Вступительного приза Валер Мари

На Краснодарском ипподроме всегда бывают высокие призовые. Это заслуга администрации края, которая целенаправленно поддерживает развитие чистокровного коннозаводства на Кубани. На традиционные призы: Открытия и Вступительный объявлены призы в 100 000 рублей, на остальные скачки по 50 000 рублей. По отечественным меркам это хорошие призовые деньги. Их разделят между лошадьми, занявшими с 1 по 4-е места.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.


Thanx: Teplo-kraft