Племенная кобыла Урбан Си

 

Урбан Си

Урбан Си

Урбан Си (Мисваки-Аллегретта) была чемпионкой кобыл старшего возраста и «племенной маткой года».  Она выступала на ипподромах в 2-х, 3-х и 4-х летнем возрасте, имела 19 стартов, 7 побед, 3 вторых и 3 третьих места. Урбан Си скакала в Англии, Франции, Германии, Канаде, Гонконге и Японии.  Ее самое яркое достижение, это победа в призе Триумфальной арки в 1993 году. Замечено, что кобылы, имевшие большое количество стартов, часто становятся хорошими заводскими матками. И качество потомства Урбан Си лишний раз подтверждает это. Она стала одной из самых выдающихся в мире кобыл.  Дала 11 жеребят и 8 из них побеждали в крупных скачках. 2 дочери  Урбан Си установили рекорды на аукционах.  Мелика (от Ламмтарры) была продана за полтора миллиона евро на аукционе годовиков в Довиле, а Май Тайфун (от Джаетн’c Козвея) за 2 миллиона 955 тысяч долларов на декабрьском аукционе Таттерсоллс.

Май Тайфун

Дочь Урбан Си — Май Тайфун

За всю историю розыгрыша Эпсомского Дерби только две кобылы смогли произвести на свет двух победителей этого приза. Первой была Эмма 1824 года рождения. Она дала Мэндига (1832) и Котерстоуна (1840). И только через 165 лет появилась на свет следующая мать двух дербистов -Урбан Си. Ее сыновья Галилео и Си Зе Старс выиграли Дерби в Эпсоме в 2001 и 2009 году соответственно. А Си Зе Старс  стал еще и победителем приза Триумфальной арки, повторив успех своей матери. Кроме Урбан Си только Детройт, будучи победительницей  приза Триумфальной арки дала сына –Карнеги, который тоже выиграл эту престижнейшую европейскую скачку. Таким образом, Урбан Си можно считать уникальной племенной маткой. Только она одна смогла совместить то, что удалось Эмме и Детройт. Своего последнего жеребенка – Борн Ту Си эта выдающаяся кобыла родила в 20 лет, и вскоре пала от послеродовых осложнений. Но и этот жеребчик смог добиться неплохих результатов на ипподроме: выиграл Блэнхейм Стейкс и стал вторым призером Ирландского Дерби.

Си Зе Старс

Си Зе Старс

Происхождение Урбан Си интересно тем, что эта кобыла не имеет родственной связи с Норсерн Дансером, крови которого очень распространены сейчас во всем мире.  Ее отец Мисваки сын Мистера Проспектора, который оказал столь же сильное влияние на породу, как и Норсерн Дансер,  и кобылы, рожденной от Бакпассера и дочери Принцеквилло. Мать Урбан Си – Аллегретта имеет очень интересное происхождение.  Ее родословная построена на кроссе двух редких, а потому очень ценных сейчас линий  Тедди и Блэндфорда.  Кроме Урбан Си Аллегретта дала еще 8 победителей групповых скачек. Среди них: Кинг’c Бест (2000 Гиней), Алле Ле Труа (Allez Le Trois) – мать французского дербиста Анабаа Блу и Турбайн, 6  потомков которой неоднократно выигрывали призы на европейских ипподромах.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

1 комментарий к записи “Племенная кобыла Урбан Си”

  1. One Man:

    Такие кобылы рождаются раз в сто лет. Хотелось бы почитать о методике их получения посредством племенной целенаправленной работы. Вообще серьезные статьи по селекции чистокровной верховой породы меня очень интересуют.


Thanx: Teplo-kraft