Лучшие лошади Центрального московского ипподрома 2013 года

скачка на ЦМИ

Скачка на Центральном московском ипподроме. Приз имени С.М.Буденного. В центре победительница — кобыла Зарбия

Скаковой сезон на Центральном Московском ипподроме открылся, как и в Ростове, 12 мая. Все его первая половина проходила под знаком подготовки к Призу Президента РФ. Его прошлогодний победитель Палех с самого начала сезона был не в лучшей форме. Он выиграл Вступительный приз, однако ему стоило усилий опередить Фрагранта, который атаковал его на финишной прямой. Свою вторую скачку приз памяти мастера-тренера Х.Н.Дерова он неожиданно проиграл С Аранче(Арч – Суит Темпер). Она была в этом году самой яркой из лошадей старшего возраста. Но у нее было всего три старта. Все победные. Кроме вышеупомянутой скачки она выиграла приз Центрального Московского ипподрома в день розыгрыша приза Президента РФ и приз Гранита II. Дистанционные предпочтения С Аранчи находятся в диапазоне 1600-2000 м, однако, в прошлом году она выиграла ОКС в очень сильной компании. Кобыла принадлежит И.В.Меркулову, тренер Михаил Петряков.

С Аранча в паддоке перед скачкой

С Аранча с тренером Михаилом Петряковым и жокеем Дмитрием Петряковым в паддоке перед стартом

Фрагранта (Турбо Сторм Фасандра) нельзя обойти вниманием, рассказывая о лучших лошадях ЦМИ старшего возраста, но он тоже имел всего 3 старта: занял 2-е место во Вступительном призе, в третий раз выиграл приз «Национальное Достояние» и закончил сезон победой в Золотом Кубке в Ростове. Жеребец рожден в к-з «Донской», принадлежит этому же хозяйству, тренер Александр Чугуевец. На спринтерских дистанциях вне конкуренции был Мега Джиниус (Форестри – Эстрелла Де Оро), принадлежащий к-з 711. Он выиграл Весенний Спринт, Критериум и Большой Спринтерский призы в Москве. В Ростове стал победителем Донского Спринта, а в Краснодаре был четвертым в Гранд Критериуме. Тренер жеребца Яков Манн. Аничков Мост (Осам Эгэйн – Сандраз Роуз) выиграл Кубок Н.Н.Насибова и барьерную скачку Гран-При радио Монте_Карло, был третьим призером в призе Министра сельского хозяйства РФ. Его владелец Э.И.Мордухович, тренер Амирбек Деров.

лучший спринтер ЦМИ Мега Джиниус

Мега Джиниус — лучший спринтер ЦМИ

Лучшим трехлетним жеребцом московского ипподрома был безусловно Амонит (Кентакки Дайнэмайт — Седюизант). Однако, в начале сезона больше выделялся Кап Мэйкер (Эмпайер Мэйкер – Кэлпита. Он уверенно выиграл призы Открытия и Гран-При радио Монте Карло, был одним из фаворитов приза Центрального Московского ипподрома и занял пятое призовое место. В призе Анилина финишировал третьим. При подготовке к Дерби у Кап Мэйкера возникла проблема с ногой и он прекратил выступать в этом сезоне. Лошадь принадлежит к-з «Волгоградский», тренер Николай Ищенко. Амонит целенаправленно готовился к выступлению в Дерби. В призе Открытия и Гран- При радио Монте Карло он был четвертым, затем легко выиграл приз Анилина и одержал красивейшую победу в Дерби, оставив далеко сзади сильнейшего соперника Лемон Шайнинг Муна. К сожалению, Амонит не выезжал на гастроли, поэтому Дерби юга Руси и супер Дерби прошло без его участия. А интересно было бы посмотреть на него в этих призах. Амонит принадлежит коневладельцам И.В.Меркулову и А.Ю.Брыксину. Тренер лошади Михаил Петряков.

Победитель Дерби Амонит

Победитель Всероссийского Дерби жеребец Амонит

Победительницей Окса на ЦМИ стала Принцесс Дэдди ( Скэтт Дэдди – Принцесс Ля Ля, Она начала этот сезон со  заняла второго места в призе Струны. А затем с  хорошим преимуществом выиграла приз Аналогичной.  После этого почти все считали ее потенциальной оксисткой. Но этот титул не дался Принцесс Дэдди легко.  Гастролерша из Казани Руби Браун уверенно  повела скачку со старта, преследуя цель выиграть ее с места до места.  Были и другие сильные соперницы: Полонеза, Зарбия и Кэролайн. И у всех была одна задача: не отпустить лидера далеко вперед и сохранить собственные силы. Это удалось только Принцесс Дэдди. На финише она все-таки смогла опередить соперницу на голову. Резвость же обоих лошадей была одинаковой.

оксистка 2013

Победительница ОКСа — Принцесс Дэдди

Полонеза (Акбаш-Притча) заняла третье место, Зарбия (Бор-Затейка) четвертое. Эти две кобылы, рожденные и выращенные в к-з «Восход» тоже должны быть названы в числе лучших. Полонеза выиграла приз Коннозаводчиков России, Зарбия стала победительницей приза имени С.М.Буденного и заняла второе место в Кубке Н.Н.Насибова. Тренер обеих кобыл Иван Петрий. Принцесс Дэдди принадлежит к-з 711, тренер Яков Манн.

проводка перед стартом

Полонеза

В этом году на ЦМИ было много отличных двухлеток. Пять из них стали победителями традиционных призов. Дэдди Сфадженте( Скэт Дэдди – Леди Жизель) выиграл Пробный приз. Это был его первый и единственный старт в сезоне. Неуловимый (Элюсив Кволити –Элисон Хоуп) стал победителем Летнего приза и еще двух скачек, но в трех других крупных призах ему не повезло, он не попал даже на призовые места. Юбилей ( Киттенс Джой – Юлоджайз) начал сезон с третьего места в скачке для впервые стартующих, потом занял второе место в гандикапе на 1400 м, но его третий и последний старт в сезоне увенчался победой в Большом призе.

победитель пробного приза

Неуловимый на финише

Юнона (Дикси Юнион –Линди Уэллс) выиграла все призы для кобыл Пробный, реки Кубани, и реки Волги. В Большом призе заняла третье место.  Девкалион (Кёрлин – Дебора Энн) занял вторые места в Летнем призе и призе Жокей-Клуба, выиграл в Ростове Большой приз юга Руси, и финишировал вторым в Большом призе в Краснодаре. Но его передвинули на третье место, хотя по идее, могли бы, наоборот,  присудить победу. Ситуация сложилась следующим образом. Сайн Оф Лаки стартовала из 12 бокса, Девкалион из 11. На самом старте Алексей Волик на своей беспроигрышной кобыле резко двинулся на бровку, естественно, тесня при этом Девкалиона. Его жокей Владимир Мелехов просто не имел иного выбора, как продвигаться к бровке вместе с теснящей его лошадью. Но все это выглядело так, как будто Сайн Оф Лаки и Девкалион вдвоем сделали кроссинг всей остальной компании. Поэтому, по решению судейской коллегии  их обоих передвинули на одно место назад, хотя они заняли соответственно первое и второе места. А победу отдали  кобыле Совиет Легаси, которая фактически заняли третье место.

Лучшая двухлетняя кобыла ЦМИ

Юнона

Юлиан (Дикси Юнион – Юа Су Суит) не имел побед в этом году, но был вторым призером в Пробном и Большом призах и третьим в призе Жокей Клуба.  Девкалион, Юнона и Юлиан принадлежат к-з «Донской», тренер Александр Чугуевец.  Владельцем Дэдди Сфадженте и Неуловимого является к-з 711, тренер Яков Манн. Юбилей – собственность Э.И.Мордуховича и В.А.Вартанова. Тренер Амирбек Деров.

Заканчивая обзор российского скакового сезона 2013, хочется отметить, что среди победителей традиционных призов стало больше лошадей, рожденных в России. Причем, они побеждали не только в специально для них учрежденных призах, но и успешно конкурировали с соперниками, импортированными из Европы и США. Значит, отечественное чистокровное коннозаводство не стоит на месте. Для его более полноценного развития, конечно же нужны масштабные, хорошо организованные испытания. Очень хорошо, что традиции проведения крупных скаковых митингов прочно вошли в календарь российского скакового сезона. В этом году был впервые проведен Осенний Кубок Коннозаводчиков России. Он позволил собрать на самом южном ипподроме лучших лошадей всех возрастов и дистанционных предпочтений и сравнить их между собой. Такие мероприятия просто необходимы для нашего коннозаводства. Хочется надеяться, что это была не чья-то одноразовая инициатива , а начало еще одной хорошей традиции.

Юнона с тренером А.Чугуевцем

Юнона с тренером А.Чугуевцем и жокеем В.Мелеховым на награждении

В течение  сезона на ЦМИ находилась  281 скаковая лошадь. 228 – чистокровной верховой породы, 47 арабской и 6 — ахалтекинской. Однако, не все они участвовали в скачках. Всего испытано 239 голов: 187 лошадей чистокровной верховой породы, 46 –арабской и 6 ахалтекинской.  За  17 скаковых дней было проведено 73 скачки: 54 – для чистокровных лошадей, 18 для арабских и 1 для ахалтекинских. Разыграно 43 традиционных приза. 28 для чистокровных и 18 для арабских лошадей. Общая сумма призовых, без учета дня розыгрыша приза Президента РФ, составила 17 800 000 рублей. Призовой фонд 8 скачек проведенных 1 июня был намного выше 29 500 000 рублей. Самым дорогим был, естественно, приз Президента РФ – 10 000 рублей. Чуть ниже приз Национальное Достояние 9 500 000 рублей. Приз города-героя Москвы и приз Центрального Московского ипподрома стоили по 3 000 000 рублей, призы: Насима, Жокей Клуба, Коннозаводчиков России и Русский Аргамак по 1000 000 рублей.  Хочется надеяться, что в дальнейшем стоимость других традиционных призов  будет приближаться к этому уровню.