Краснодарское Дерби 2019. Проигрыш фаворитки

Краснодарский дербист

Победитель Краснодарского Дерби 2019 Стармастер

Главной интригой Краснодарского Дерби этого года была встреча Стармастера и Дрим Чарджер. Лучшего трехлетнего жеребца Краснодарского ипподрома и лучшей трехлетней кобылы. Напомним их скаковые карьеры. Стармастер ( Мастеркрафтсмен – Биминг Стар), рожден в Ирландии от матки, принадлежащей ПКЗ «ООО Прогресс». Сам он тоже принадлежит этому хозяйству. В двухлетнем возрасте он выиграл две скачки на 1200 и 1400 м, а в Призе Первой Короны был третьим. И на этом его двухлетний сезон был закончен. В этом году он начал сезон со второго места в призе Открытия. А затем стал победителем призов Большого Летнего и Анилина. На момент старта в Дерби у него было 6 стартов: 4 победы, 1 второе и 1 третье место.

Краснодарская оксистка

Дрим Чарджер на ЦМИ перед стартом в Большом призе

Карьера Дрим Чарджер ( Уилл Тэйк Чардж – Ричигёрлгонуаилд) была более насыщенной. В 2 года у нее было 5 стартов: 4 в Краснодаре и 1 в Москве. В Краснодаре кобыла выиграла призы Пробный, Осенний и Большой. А в Призе Первой Короны заняла второе место. Зато на Центральном Московском ипподроме она стала победительницей Большого Двухлетнего приза. Эти результаты позволили Дрим Чарджер в прошлом году считаться лучшей двухлетней лошадью России. Не все чемпионы-двухлетки скачут столь же успешно и в трехлетнем возрасте. Но Дрим Чарджер блестяще проявила себя и в этом сезоне. Она выиграла в Краснодаре призы: Глориас Лэсс, Аналогичной и ОКС. Естественно, она считалась главной претенденткой на победу в Дерби. 8 стартов: 7 побед и 1 второе место. А главное, кобыла уже имела успешный опыт на дистанции 2400 м. После ОКСа прошло 3 недели, чего обычно бывает вполне достаточно для полного восстановления лошади. Стармастер выступал в призе Анилина в день Окса, так что время на отдых было у них одинаковое.

Краснодарское Дерби

Участники Краснодарского Дерби на дистанции. Впереди Дримчарджер и Рэд Юнион

Казалось, что только эти две лошади смогут претендовать на победу в Краснодарском Дерби и разыграют между собой первое и второе места. Своими результатами они резко выделялись среди всех остальных участников. В их числе был гастролер из Нальчика Прауд Мэйкер. Он занял второе место в призе Анилина, но это был его первый и единственный старт в жизни. Чего ждать от свежей, но малоопытной лошади? Всего, чего угодно, поскольку невозможно предугадать, какой фактор окажется решающим. Кого еще можно было считать претендентами на призовые места? В первую очередь всегда рассматривают лошадей, успешно выступивших в призе   Анилина. Третьим в этой скачке был восходовский Сарказм. Однако, его суммарный результат не внушал радужных надежд. Он неудачно выступил в Большом Летнем призе, а в призе Открытия остался четвертым.

Награждение Неженца

Руководитель ПКЗ «ООО Прогресс» А.В.Неженец с кубком Стармастера

Карьера Кэнди Шелла выглядела более обещающе. 2 старта и 2 победы в двухлетнем возрасте, победа в призе Открытия, второе место в листовой сачке и четвертое в призе Анилина.  Станислав Круглыхин  записал в Дерби   трех  жеребцов. Хоумленд Барс (вл. Ш.Л.Баймурадов) выиграл скачку на 2000 м в день розыгрыша приза Анилина. Дрим Барс был был в этой скачке третьим. А Энерджайзер Барс занял третье место в призе Открытия, второе в Большом Летнем, но в призе Анилина остался шестым, и могло показаться, что 2000 м не его дистанция.

Дербист краснодарский

Стармастер в наградной попоне

Ред Юнион представлял Первый Скаковой Синдикат. В Большом Летнем призе он был третьим   (голова в голову с Фурором), но ни разу не стартовал даже на 2000 м, а в призе Открытия (1800 м) финишировал шестым. Фурор начал сезон с третьего места в призе Открытия в Гудермесе. Но пройдя финишный столб, упал прямо на дорожке. Тогда все обошлось, и он после этого дважды неплохо выступил в Краснодаре. В день ОКСа занял второе место в листовой скачке на 2000 м. Адамий был аутсайдером в Краснодарском Дерби. Он не выиграл ни одной скачки и при восьми стартах имел лишь три призовых места в прошлом сезоне. Однако, он выступил совсем неплохо – занял шестое место.

Графика

Результаты розыгрыша Краснодарского Дерби

Дрим Чарджер вышла вперед со старта и уверенно лидировала по дистанции. За ней держались Рэд Юнион, Сарказм, Кэнди Шелл и Фурор. Стармастер под седлом Хамзата Улубаева,  в начале скачки шел предпоследним, Прауд Мэйкер тоже не входил в число лидеров. Неожиданно вперед вырвался Сарказм и попытался резко уйти в отрыв. Чтобы не отпустить его далеко, все лидеры вынуждены были тоже прибавить пейс. Какое-то время Дрим Чарджер удерживала вторую позицию, но  вскоре ее обошел Прауд Мэйкер. Однако и он не долго продержался в лидерах, не устояв под натиском Энерджайзера Барса. Но на финишной прямой Стармастер мощным броском обошел всех претендентов на победу и легко выиграл скачку. За ним были Энерджайзер Барс, Дрим Барс, Хоумленд Барс и Кенди Шелл. Такова пятерка призеров Краснодарского Дерби. Далее места распределились так: Адамий, Прауд Мэйкер, Ред Юнион, Дрим Чарджер, Фурор и Сарказм.

Дербист

Стармастер на финише Краснодарского дерби

В целом такой результат Краснодарского Дерби нельзя назвать неожиданным. В нем почти все закономерно и объяснимо. Победил один из двух фаворитов. Лошади Станислава Круглыхина ( КФХ «Барсук» оказались наиболее подготовленными к этой скачке. Прауд Мэйкеру не хватило опыта, к тому же он был гастролером. А им всегда труднее. У Фурора мог сработать инстинкт самосохранения. После падения в Гудермесе жеребец наверняка более бережно расходует свои силы в скачках. Слишком резкий бросок Сарказма изначально был рискованным. И только девятое место главной фаворитки Дрим Чарджер объяснить трудно. Что случилось с лошадью, практически не знавшей поражений? Пока можно строить только предположения.

Интервью

Александр Неженец и тренер Стармастера Иван Лыков дают интервью корреспонденту телеканала «Конный мир» Алисе Бурыкиной

Возможно, кобыла травмировалась по скачке. Возможно, она утратила форму после нескольких побед в начале сезона. Есть лошади, настолько отдатливые в скачках, что их победы всегда кажутся со стороны легкими, хотя на самом деле стоят им больших усилий. Конечно же, и тренер мог допустить ошибку в подготовке именно к этой скачке, а может быть, жокей выбрал не лучшую тактику. Такие проигрыши чаще всего бывают результатом нескольких факторов, очевидно одно: случилось что-то серьезное. И руководству к-з 711 предстоит выяснить, что именно привело к такой неудаче. Однако, все конники знают, что даже самая классная лошадь, в какой то момент может выступить гораздо ниже своих возможностей, и это не делает ее хуже. Каковы бы ни были причины столь неудачного выступления Дрим Чарджер, это безусловно одна из лучших трехлетних лошадей текущего сезона.

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

2 комментария к записи “Краснодарское Дерби 2019. Проигрыш фаворитки”

  1. mem7:

    Для меня ничего удивительного нет в том, что Дрим Чарджер слабо выступила в Дерби. Это раньше было, когда оксистки и в дерби были близко: Алфина, Алиция, Астра. А сейчас они всегда где-то во второй пятерке. Взять Сераль, Эмбрадору, Принцессу Дэдди, С Аранчу. Чем они хуже Дрим Чарджер? Но не смогли даже в плату попасть. Плэй Эфилд только в Ростове дубль сделала, да Мун Тистл в Москве. Так что кобыла хорошая и никто не виноват.

  2. alex:

    Было бы интересно, наверное сделать анализ дальнейшей карьеры оксисток в разные годы.


Thanx: Teplo-kraft